Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 3/6/2019 10:29:10 | : 1437

Вашему вниманию заключительный дайджест наиболее интересных и важных событий в луганской «Заре» за минувшую неделю, которая подвела итог клубному сезону в украинском футболе.

В 31-м туре чемпионата Украины «Заря» в Запорожье обыграла «Александрию», и игра ряда наших футболистов была по достоинству оценена спортивными и футбольными СМИ. В число лауреатов, вошедших в символические сборные тура, попали Дмитрий Хомченовский («Играл с настроением, был заряжен на результат, не стеснялся брать инициативу на себя в завершающей фазе. Во втором тайме забил очень важный для своей команды третий мяч, фактически сняв вопрос о победителе»), Александр Караваев («Он начал большую часть атак луганчан, после которых александрийцы вынуждены были капитулировать.»), а также главный тренер команды Юрий Вернидуб. Кроме того, Юрий Николаевич стал «Тренером тура» по версии УПЛ – напомним, что его определяет Всеукраинское объединение тренеров по футболу.

В среду свой чемпионат завершили молодежные команды, и в этот день «Заря» (U-21) играла в Полтаве против сверстников из «Ворсклы». К этой игре обе команды подошли с одинаковым количеством очков, и на кону в ней стояло 4-е место. После ничейного первого тайма 1:1 (у нас отличился Владимир Билоцерковец) ключевыми стали первые минуты второй половины, когда в течение двух минут по мячу в ворота «ворсклян» отправили Егор Шалфеев и Владислав Борисенко. На этот дуплет полтавчане впоследствии ответили лишь одним голом, и победа 3:2 принесла итоговое 4-е место подопечным Владимира Микитина. При небольших недочетах старший тренер «молодежки» остался удовлетворен итогом матча: «Игрой доволен. Ребята выполнили все то, что мы планировали. Первый тайм договаривались действовать на контратаках и делали это неплохо. Итог матча совершенно справедлив. Мы победили заслуженно».

На следующий день закрывала сезон наша главная команда, у которой ситуация была аналогичной с молодежной – такой же лобовой матч на выезде с прямым конкурентом, за то же 4-е место. Разве что соперник был другой – «Мариуполь». Два разных тайма получились в исполнении «Зари». В первые 45 минут луганчанам удался быстрый гол, еще были не одна и не две возможности развить своё преимущество. Но как «Заря» (U-21) за две минуты сделала игру с «Ворсклой», так и нашему сопернику в Мариуполе за те же две минуты удалось перевернуть ситуацию на поле на 180 градусов. Вернуть всё в свою пользу «Заря» вполне могла, вспомнить хотя бы каркасы ворот после ударов Будковского и Арвеладзе, но в этот день штанги играли за хозяев, наша команда была вынуждена уступить 1:3, и как итог – шаг назад в турнирной таблице по сравнению с предыдущим сезоном.

Пресс-конференция Юрия Вернидуба в Мариуполе не была продолжительной, и больше она была не о самой игре, а обо всем сезоне в целом: «Мы проиграли 4-е место. Столько мы проиграли поединков, в которых не должны были проигрывать. Дай Бог, чтобы все плохое осталось в этом чемпионате. Нужно сделать правильные выводы и двигаться вперед».

Не откладывая в долгий ящик, свою оценку сезону дал Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, и она была достаточно жесткой: «Считаю завершившийся сезон провальным для «Зари». Анализируя ситуацию в других клубах, наполняемость бюджета и его размеры, учитывая футболистов, которые есть в нашем составе, можно сказать, что третье место чемпионата, а соответственно, групповой этап Лиги Европы – это то место, которое «Заря» должна стабильно занимать. И в прошлом году и в этом. Поэтому сезон провальный».

В этот же день ФК «Заря» официально проинформировал своих болельщиков и футбольную общественность, что «двигаться вперед» наша команда будет без Юрия Николаевича Вернидуба. После его разговора с президентом клуба Евгением Геллером было принято решение о взаимном расторжении контракта. За время пребывания в «Заре» Юрия Вернидуба наша команда достигла ранее небывалых высот. Мы играли в групповом этапе Лиги Европы, были участником финала Кубка Украины, завоевали бронзовые медали чемпионата. Более семи лет Юрий Николаевич был у руля «Зари», и за эти годы команда провела немало очень ярких матчей и подарила всей футбольной Украине незабываемые эмоции. Но и такие моменты расставания тренера и команды – это тоже часть футбола.

Полностью же сезон в ФК «Заря» закрылся после того, как свой последний матч в юношеском чемпионате в последний день весны провели подопечные Дмитрия Кара-Мустафы, оппонентом которых в гостевом матче был «Мариуполь». И здесь имел место поединок двух команд-соседей по турнирной таблице, имевших одинаковое количество очков. Все голевые события состоялись после перерыва, и на гол азовцев очень быстро ответил Давронбек Азизов. Развязка же наступила в компенсированное время, когда «Мариуполю» удалось забить победный мяч. Поражение 1:2, и юношеская команды «Зари» в своем чемпионате финишировала 6-й. Резюме от тренера «Зари» (U-19) по этой игре: «Мы очень достойно выглядели. Не стыдно за команду и за игру».

С пятницы, 31 мая, у футболистов «Зари» официально начался отпуск, который продлится 20 дней, и уже с 19-го июня начнется втягивающий сбор под руководством нового главного тренера. Кто он – информация будет уже в самое ближайшее время.