Ничьей с «Эспаньолом» «Заря» завершила свою еврокубковую кампанию
Опубліковано: 29/8/2019 21:56:13 | : 1405

Квинтэссенция всей еврокубковой квалификационной кампании – именно так можно было говорить о матче в Запорожье, в котором «Заря» принимала «Эспаньол». К этой игре через тернии в виде «Будучности» и «ЦСКА-Софии» наша команда шла более месяца, и после первой игры в Барселоне перед подопечными Виктора Скрипника стояла тяжелейшая задача отыграть разницу в два мяча. По сравнению с матчем недельной давности тренерским штабом в основе были сделаны два изменения – с первых минут игру начали Дмитрий Хомченовский и Филипп Будковский.

Стартовые минуты в подобных матчах очень важны, и тут могли быть варианты. «Заря» предпочла не нестись сразу же с открытым забралом, да и испанцы за счет держания мяча показали желание присмотреться, на что же в сегодняшний день намерены рассчитывать луганчане. Как оказалось, для начала на удары из-за пределов штрафной – именно так пробил на 7-й минуте Кочергин, Диего Лопес неловко поймал мяч и собственными ногами едва не занес его за линию ворот. Но «едва» не считается, и голкипер у самой ленточки успел накрыть мяч. То, что Диего Лопес чувствовал себя несколько некомфортно, подтвердилось через пару минут. Вратарь «Эспаньола» от своих ворот выдал мяч прямо на Громова, Артем из пределов штрафной сильно пробил в ближний угол, и мяч от руки Диего Лопеса улетел на угловой.

«Заря» в ситуации, когда соперник давал играть, действовала спокойно, а в атаке разнообразно. В штрафную шли навесы и фланговые прострелы, и после одного из них мяч из штрафной вылетел на Леднева, тот сильно в касание пробил, но мяч ушел в сторону от ворот. А на 21-й минуте произошло то, после чего счет мог быть открыт. Леднев слева со штрафного навесил в район вратарской, Будковский взлетел выше всех, пробил головой, но мяч полетел по центру ворот, где и находился Диего Лопес.

Кстати, тактика мелкого фола со стороны гостей продолжалась и в дальнейшем, но всё делалось настолько грамотно, что румынскому арбитру оставалось лишь просто фиксировать факт нарушения без более жестких санкций. Тем не менее, на 31-й минуте Хомченовскому удалось на левом фланге убежать от опекуна, прострелить – Громову не хватило каких-то сантиметров, что дотянуться до мяча и отправить его в сетку. Увы, как это часто бывает в футболе, оборотка последовала незамедлительно – первый угловой у ворот «Зари», и Факундо Феррейра головой из пределов штрафной пробил в штангу, от которой мяч отскочил в ворота.

Вполне удовлетворившись достигнутым, «Эспаньол» всей командой расположился на своей половине поля. Приблизиться к штрафной и пробить на 43-й минуте удалось Михайличенко, но, как и в случае с Будковским, по центру и в руки голкиперу. Завершился же тайм нелучшим ударом Леднева со штрафного с 30-ти метров. Первые 45 минут 0:1 – за «Эспаньолом».

Тайм второй начался с атак «Зари», вскоре был угловой, после которого Будковский головой по дуге направил мяч в направлении ворот, но этот удар проблемой для Диего Лопеса не был. Тут же наша команда провела еще несколько атак, но в них завершения ударом не было. «Заря» не переставала искать свой шанс, и на 54-й минуте блеснул Леднев. Приняв мяч у штрафной, Богдан перебросил Калеро, после чего сильнейшим ударом отправил мяч в ближний угол ворот.

Для начала и один забитый мяч было неплохо, а вскоре после него Виктор Скрипник произвел первую замену: вместо Громова Русин. «Заря» находила в себе силы даже прессинговать, но стоило допустить ошибку, как испанцы этим безжалостно воспользовались. Варгас по центру вывалился один на один с Шевченко, и у нашего голкипера не было ни единого шанса.

Какой стала ситуация при 1:2, просчитать мог каждый, речь шла о результате этого конкретного матча, и «Заря» стремилась играть до конца. У ворот «Эспаньола» в изобилии были угловые, но количество никак не хотело переходить в качество. Русин неустанно таранил оборону «Эспаньола», пока на 78-й минуте не добился своего. На левом фланге Назарий легко обежал от Льюиса Лопеса, после чего оставил не у дел и Диего Лопеса.

При равных цифрах на табло обе команды играли, стремясь добиться успеха и в третий раз. Однако усилий футболистов не хватило на то, чтобы кто-то в этом конкретном матче ушел с поля победителем.

2:2 – еврокубковая кампания сезона-19/20 для «Зари» завершена, как это ни банально, но футбольная жизнь продолжается, и уже в воскресенье у нашей команды очередная игра, которая также очень важна – в Запорожье против киевского «Динамо».