Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 2/9/2019 10:51:31 | : 1342

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

С понедельника все новости были вокруг предстоящего матча «Зари» против «Эспаньола», и из УЕФА в клуб пришла информация о том, что обслуживать этот поединок будет румынская бригада арбитров во главе Раду Петреску. Теперь, когда уже все события позади, можно говорить, что работа этого рефери не вызвала нареканий ни у одной из сторон. В отличие от предыдущих еврокубковых матчей в Запорожье, когда главные тренеры «Будучности» и «ЦСКА-Софии» очень много говорили об арбитраже.

Среда в Лиге Европы традиционно отводится под медиа активности, и журналисты могли узнать мнение о предстоящем матче представителей «Зари» и «Эспаньола». Виктор Скрипник не мог не подчеркнуть всю важность этой игры: «Эта игра для нас самая важная из тех, которые были. Да, мы играли и с «Будучностью», и с «ЦСКА», но завтрашний матч будет ключевым. Мы не хотим разочаровать болельщиков. Знаем, что завтра будет полный стадион. И мы очень хотим прыгнуть выше головы, порадовав наших болельщиков хорошей игрой и, по возможности, пройти дальше. Выиграв у такого соперника, можно стать героями».

Тему ожидаемого аншлага на «Славутич-Арене» задел и игрок «Зари» Артем Громов: «В каком бы состоянии ни был футболист, когда он видит полный стадион, то все проблемы сразу же улетучиваются. Ты сразу хочешь бежать, радовать болельщиков красивыми действиями и голами. Это – дикий прилив эмоций. Хочется работать больше и больше». Одна из причин интереса болельщиков, по мнению Громова, это игра нашей команды: «Людей сейчас стало ходить больше, и мы этому рады. Когда я сидел на трибуне, когда был травмирован, видел сколько людей поддерживают нас. В чём-то это и наша заслуга. Людям нравится, как мы играем. Мне кажется, после завтрашней игры люди и дальше будут хотеть ходить на стадион».

В вопросах, задаваемых главному тренеру «Эспаньола», журналисты обратили внимание Давида Гальего на повышенную результативность Факундо Феррейры в матчах против «Зари», на что был ответ: «Кончено, ждем от него только положительного результата. Видно, что он хорошо готов, но у Феррейры были и свои приоритетные задачи. Посмотрим, что будет завтра».

А «завтра» было то, что Факундо Феррейра вновь забил в ворота «Зари». Произошло это после того, как «Эспаньол» едва ли не впервые добрался до ворот нашей команды и заработал угловой. В этом-то и есть класс команды, когда она может забить, практически не имея для этого возможностей. Так и было на «Славутич-Арене», когда испанцам было достаточно одного углового, чтобы забить выездной мяч. Безусловно, он внес свой перелом в игру, поскольку до этого «Заря» была очень активной в атаке, имела, как минимум, две возможности, чтобы открыть счет, но ни Будковскому, ни Громову этого сделать не удалось. Однако, при той атмосфере, какая была на трибунах, при той поддержке со стороны болельщиков футболисты «Зари» играли, не обращая особого внимания на табло, и добились в игре с «Эспаньолом» ничейного результата. Он, понятно, не позволил нашей команде пройти в групповой этап, но никаких претензий по игре к футболистам не может быть – они в четверг вечером оставили на поле всё, что могли.

Послематчевая пресс-конференция Виктора Скрипника – это было место и время подводить итог всей еврокубковой кампании, и он, по мнению тренера, был таким: «Думаю, что мы сделали шаг вперед в нашем развитии, и у нас еще много времени, надеюсь, есть для того, чтобы команду улучшить, сделать её, и обыграться, и играть такие игры как можно чаще». После 6-ти напряженных матчах в квалификации главный тренер не мог не поблагодарить футболистов: «Я не могу бросить камень в сторону моей команды, она сегодня все силы отдала на поле, и я её поблагодарил после игры. Те молодые ребята, которые сегодня вышли, не испугались, играли на выигрыш».

О «Заре» был задан вопрос и главному тренеру «Эспаньола», и хотя не исключено, что свои комплименты нашей команде Давид Гальего говорил из вежливости, но, тем не менее: «Мне очень понравилось, как играла «Заря». Футболисты очень профессионально подходили к игре. Я более чем уверен, что команда имеет большой потенциал».

Слова благодарности в адрес болельщиков прозвучали из уст Филиппа Будковского, и их, пожалуй, можно воспринимать, как и от всей команды: «Приятно, что на матче был полный стадион. Большое им спасибо за то, что верили в нас до конца. Раз нам хлопали, значит, мы заслужили аплодисменты своей игрой. Дай Бог, чтобы мы продолжали в том же духе».

В пятницу состоялись все 6 матчей 4-го тура юношеского чемпионата Украины, и во всех них победа была за хозяевами поля. В том числе, и в Александрии, где подопечные Дмитрия Кара-Мустафы уступили своим сверстникам 1:2. «К ребятам претензий не имеем. Игра есть, а вот результата пока что нет. То индивидуальные ошибки совершаем, то пропускаем мячи со стандартов. Но главное, не опускать голову, работать и еще раз работать! У нас еще все впереди», – после игры отметил наставник «Зари» (U-19). После поражения в Александрии у наших юношей по-прежнему ноль в графе очков, соответственно, и место внизу турнирной таблицы – 11-е при 13-ти участниках чемпионата.

В субботу против «Динамо» (U-21) играла наша молодежная команда, и эта игра не могла оставить равнодушным тех, кто за нею наблюдал либо вживую, либо в интернет-трансляции. Подопечные Владимира Микитина в первом тайме ни в чем не уступали одному из лидеров чемпионата молодежных команд, много играли на атаку, и на перерыв ушли с преимуществом в один гол после реализованного Давронбеком Азизовым пенальти. В середине второго тайма команды обменялись забитыми мячами (у нас отличился Тимофей Сухарь), но заключительные минуты по результату стали разочарованием. «Динамо» на 88-й минуте сравняло счет, а уже на 6-й компенсированной минуте вырвало победу. 2:3 – после 6-ти матчей у «Зари» (U-21) 3 очка и предпоследнее место в турнирной таблице.

Результативным стал и матч первых команд «Зари» и «Динамо». Наверняка, это стало сюрпризом для киевлян, но наша команда со стартового свистка сразу же заиграла первым номером. Правда, две ошибки в обороне привели к пропущенным мячам, но ведь не зря же наших футболистов зовут «мужиками». Еще до перерыва Артем Громов один мяч отыграл, а после перерыва, как тонко подметил Виктор Скрипник, «играла одна команда в чёрных футболках». Феноменальный мяч после углового забил Абу Ханна, но и при ничейном счете «Заря» продолжала играть с огромным желанием вырвать победы, а не удержать 2:2 на табло. Ничья все же состоялась, но при этом была игра, за которую игроки «Зари» вновь удостоились аплодисментов запорожских болельщиков. А на двухнедельный перерыв наша команда ушла на третьем месте.

«Мы играли на победу. Второй тайм можно поставить нам в большой плюс. Особенно, учитывая то, что два дня назад мы такую же игру выдали против другой ТОП-команды. Могу поздравить своих ребят. И скажу смело: я горд, что тренирую «Зарю»», –  это квинтэссенция резюме по игре с «Динамо» от Виктора Скрипника.

После того нон-стопа, в котором играла «Заря», в её жизни наступает двухнедельная пауза. «Даже есть горечь, что сейчас большой перерыв впереди. Хотелось бы снова видеть ребят, тренироваться, играть. Чтобы всё шло по накатанной. Футбол есть футбол. Мы понимаем, что нужна пауза. Даю ребятам три дня отдыха. Они его заслужили», – таковы насущные планы у футболистов. Напомним, что уже известно, что ближайшая игра у «Зари» состоится 14 сентября, наш соперник – «Шахтер».