В Вильнюсе без проблем и неожиданностей: Украина крупно обыграла Литву
Опубліковано: 7/9/2019 20:51:28 | : 1146

Атмосфера первого официального выездного матча сборной Украины в квалификации чемпионата Европы была максимально близка к домашней. Об этом побеспокоились многочисленные болельщики нашей национальной команды, которые если не по численности, то по шумовой поддержке превосходили тех, кто желал успеха сборной Литвы. Не удивительно, что при такой поддержке команде Андрея Шевченко не понадобилось много времени, что её преимущество стало подавляющим, а с ним состоялся и быстрый гол. На 7-й минуте Марлос продольной передачей вывел Зинченко на ударную позицию, и со стороны литовцев помешать Александру открыть счет было некому.

Забив первый мяч, сборная Украина прочно держала игру под контролем, хотя голевых моментов у ворот Зубаса было и немного. Однако, стоило Марлосу на 27-й минуте в одиночку отобрать мяч у Матулявичюса, как игрок нашей команды приблизился к штрафной, и идеальным по точности ударом в угол ворот удвоил преимущество сборной Украины. До перерыва украинцы вполне могли доводить счет до крупного, но Зубас сыграл надежно, отразив опасные удары Яремчука и Малиновского. И уже перед самым перерывом Зинченко упустил возможность сделать счет 3:0, когда из пределов штрафной пробил неточно.

«Улица с односторонним движением», которая была на поле стадиона Литовской федерации футбола, продолжилась и после перерыва, и третий мяч в ворота сборной Литвы не мог не состояться. На 61-й минуте гости закрутили затяжную карусель у ворот литовцев, а завершилась она хлестким низовым ударом Малиновского из-за пределов штрафной, после которого мяч вонзился в угол ворот. До конца матча у сборной Украины было еще несколько возможностей огорчить соперника, но финальный свисток боснийского арбитра Пельто зафиксировал победу нашей команды со счетом 3:0.

Следующий игровой день квалификации сборная Украины, как известно, пропускает, и 10 сентября в Днепре её ждет товарищеский матч с Нигерией. Второй круг отборочного турнира ЧЕ-2020 сборная Украины откроет 11 октября домашним матчем в Харькове всё с той же сборной Литвы.

Турнирная таблица группы B (без учета вечернего матча Сербия – Португалия)