Закончили позитивно
Опубліковано: 29/6/2011 22:54:39 | : 3545

«Благодарю вас за сегодняшнюю игру, ребята», - именно так подвёл итог последнего контрольного матча главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев. А благодарить футболистов есть за что. Уверенная победа со счётом 3:0 над серебрянным призёром словенского чемпионата вселила уверенность и придала тот нужный моральный настрой, который так необходим футболистам перед важной игрой в первом туре отечественного чемпионата в матче с «Таврией».

Сегодняшним матчем с «Домжале» «Заря» заканчивала свой трёхнедельный сбор в Словении. Наступило 30 июня. Команда проведёт лишь утреннюю восстановительную тренировку, а уже рано утром первого июля отправится на Украину.

Но вернёмся к поединку. Анатолий Чанцев выставил на игру следующих исполнителей: Игорь Шуховцев, Лукас Тесак, Евгений Лозинский, Игорь Коротецкий, Никита Каменюка, Джаба Липартия, Бруно Ренан, Дмитрий Хомченовский, Максим Белый, Павел Худзик, Сергей Силюк.

В запасе остались: Юрий Мартыщук, Даниэль Аддо, Максим Белый, Ярослав Олейник, Максим Илюк, Вадим Милько, Григорий Ярмаш, Михайло Цакич, Франк Мадоу.

Состав нашего соперника выглядел так: Неич Видмар, Лука Элснер, Иван Кнежевич, Дарко Зец, Тадеи Апатич, Далибор Теинович, Лукас Хорват, Деян Герич, Флорент Азири, Дамир Пекич, Жуниньо.

Запасные игроки: Изидор Балажич, Ламин Диалло, Дарко Топич, Мирослав Грбич, Слободан Вук, Джерни Смукавец.

Матч, несмотря на товарищеский характер, посетили около 150 болельщиков. Отметим возвращение в состав «Зари» Даниэля Аддо, который присоединился к команде. Что же касается погодных условий, то они, в отличие от украинских, полностью благоприятствовали проведению матча. Весь день светило солнце и было довольно тепло.

Теперь, переходим, непосредственно, к игре. Первый тайм протекал в равной борьбе. Форсировать события не спешила ни та ни другая команда. На удары Зеца и Жуниньо «Заря» ответила неплохим выстрелом Сергея Силюка.

Соперник предпочёл атаковать наши ворота с дальней дистанции. Пристреливался по воротам Апатич, но Игорь Шуховцев был начеку. Тут же Максим Белый выводил Джабу Липартию один на один с голкипером, но Видмар оказался к мячу ближе и буквально на несколько мгновений опередил нашего игрока, забрав мяч.

Опаснейший момент у наших ворот возник на 24-й минуте. Лукас Хорват пробил с 16-ти метров пушечным ударом - Игорь Шуховцев отбил мяч кулаками. На подборе наши зищитники были первыми и мяч вынесли. А через минуту хороший штрафной исполнил Жуниньо – мяч прошёл над правой девяткой ворот Игоря Шуховцева.

Под конец первого тайма команды вновь обменялись моментами. Сначала момент был у «Домжале». Лукас Хорват получил мяч метрах в 30-ти до наших ворот, сместился практически до линии штрафной площади и нанёс прицельный удар - мяч просвистел над нашей перекладиной в нескольких сантиметрах.

Затем красивую атаку провела «Заря». Лукас Тесак подхватил мяч на левом фланге и выдал пас через нескольких игроков «Домжале» на Дмитрия Хомченовского, тот устремился к штрафной с левого фланга, но голкипер вышел из штрафной площади и в подкате ногами выбил мяч в аут. Логичное завершение первого тайма – 0:0.

А во втором тайме всё стало намного интереснее. «Заря» полностью завладела инициативой и в отличие от первого тайма, где у «Домжале» моменты были, во второй 45-минутке наша команда не оставила словенцам ни единого шанса.

В перерыве в составе «Зари» произошли следующие замены: Сергей Силюк - Франк Мадоу, Максим Белый - Максим Илюк, Лукас Тесак - Ярослав Олейник, Евгений Лозинский - Даниэль Аддо. Чуть позже на поле появился Михайло Цакич.

Справедливо скажу, что здорово сыграла сегодня вся команда и ярким тому подтверждением выдался второй тайм.

49-я минута и 1:0. Корнер подала «Заря». Максим Илюк выцарапал мяч, отдал на Даниэля Аддо, тот дальше в центр, мяч потолкался между игроками, оказался у Джабы Липартии, который решился на дальний удар метров с 25-ти и мяч чётко влетел в девятку ворот Видмара – гол-красавец!

Честно сказать: тут же словенцы могли отыграться, но здорово сыграл Игорь Шуховцев. Жуниньо, прессингуемый Игорем Коротецким, вывалился на ударную позицию и пробил метров с 10-ти. Игорь Шуховцев мяч зафиксировал.

Спустя несколько минут команды обменялись ударами. Бруно сильно пробил низом – его удар зафиксировал голкипер, а выстрел Пекича пришёлся чуть выше нашей перекладины.

Несколько раз по ногам получили наши игроки, один раз мяч попал в руку сопернику, но бригада словенских арбитров нарушений, увы, не зафиксировала. Вроде бы, кажется и мелочи, но упоминать о них нужно.

А на 69-й минуте счёт стал 2:0 и все вопросы о победителе в этом матче были сняты. Джаба Липартия подал угловой и вернувшийся в строй команды Даниэль Аддо головой вколотил мяч в ворота соперника.

Не успев прийти в себя, соперник был нокаутирован уже через шесть минут. Вышедший на замену Михайло Цакич сделал подарок своим родственникам, которые специально приехали посмотреть на него в этой игре. Ярослав Олейник промчался по правому флангу, красиво убрал защитника, отдал на Михайло Цакича, который, поймав на противоходе голкипера, красиво уложил мяч в нижний угол ворот соперника - 3:0.

Соперник окончательно расклеился, а «Заря» продолжала прессинговать и реализуй бы мы ещё два момента, счёт был бы разгромным. Франк Мадоу навесил в штрафную, в падении пробил Максим Илюк, голкипер из-под перекладины перевёл мяч на угловой. А под конец встречи мог отличиться Франк Мадоу, но после его удара с убойной позиции мяч прошёл рядом со штангой.

Финальный свисток зафиксировал убедительную победу «Зари» со счётом 3:0 и, по сути, окончание сборов у нашей команды. Напомним, что уже сегодня, команда проведёт единственную, утреннюю тренировку, немного отдохнёт и утром первого июля отправится домой на Украину, где, непосредственно на месте будет готовиться к первой календарной игре в новом сезоне.

Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...
До вашої уваги бригада арбітрів матчу 24-го туру «Зоря» -...