«Львов» – «Заря». Превью матча
Опубліковано: 4/10/2019 09:46:53 | : 1330

Первый игровой день 10-тура Премьер-лиги, который календарно разбит на два дня, завершится во Львове, где луганская «Заря» проведет свой заключительный выездной матч первого круга чемпионата Украины. Второй тур подряд наш соперник из самого низа турнирной таблицы, на этот раз – ФК «Львов».

Как известно, 10 сентября в стане «львовян» произошла смена главного тренера, и эстафету руководства командой из рук Богдана Блавацкого подхватил Владимир Мазяр, на котором теперь лежит весь груз ответственности по решению той задачи, которая была озвучена перед стартом сезона – быть не просто в первой шестерке, а «вернуть Львову еврокубки». Под руководством нового главного «Львов» провел три матча в чемпионате и один в Кубке Украины. В кубковом турнире «львовянам», можно сказать, повезло, поскольку при всем уважении к «Буковине» команда УПЛ аутсайдера группы А Второй лиги проходить обязана любым составом. Однако Владимир Мазяр решил перестраховаться, и в Черновцах вышла практически «основа» за исключением нескольких футболистов. Так что никаких чудес в этом противостоянии не было, и, забив в каждом из таймов по голу, «Львов» вышел в 1/8 финала.

Вот эти два мяча в исполнении Ренана и есть все результативные действия «львовян» под руководством Владимира Мазяра. В чемпионате его дебют состоялся чуть ранее матчем против «Колоса», в котором было поражение 0:1. А затем «горожане» были на щите после матчей против «Олимпика» (0:1) и «Александрии» (0:2). В числе причин последней неудачи наставник «Львова» назвал кадровые проблемы: отсутствие дисквалифицированных Альваро, Шины, Гончара и травмированного Приймака. По нему, кстати, можно отметить, что Владислав последний раз выходил на поле еще 31 августа в игре против «Мариуполя», и тогда «Львовом» руководил Богдан Блавацкий. Перед субботней игрой дисквалифицированных игроков у нашего соперника нет, так что можно ожидать состав, приближенный к оптимальному.

При трех безголевых матчах при Мазяре «Львов» ушел с поля без гола еще и в матче с «Мариуполем», и если вспомнить, что последний гол «львовян» был забит Шиной на 89-й минуте матча с «Днепром-1», то безголевая засуха нашего соперника без учета компенсированного времени составляет 361 минуту. Это на данный момент антирекорд чемпионата, а 7 забитых мячей «Львова» распределились между такими игроками: Пернамбуко и Шина – по 2 гола, Альваро, Бруно (которого уже нет в команде) и Ренан – по одному.

Победой над «Олимпиком» недельной давности «Заря» наконец-то прервала свою серию из трех матчей без побед, которые были у нашей команды в чемпионате Украины. И турнирная ситуация требует того, что сходить с победной волны луганчане не имеют права. Одна из актуальных причин – календарь 10-го тура. «Заря» перед ним занимает пятое место, и у всех четырех клубов, которые располагаются выше нас, соперники таковы, что потеря очков «Шахтером», «Динамо», «Десной» и «Александрией» будет расценена как сенсация. Так что, чтобы не отстать, из Львова нашей команде нужно увозить максимум.

И у «Зари» перед субботней игрой нет дисквалифицированных игроков, и Виктор Скрипник уже сможет рассчитывать как на Богдана Михайличенко, так и Филиппа Будковского. Но и при отсутствии этих двух игроков в матче против «Олимпика» «Заря» показала, что сейчас команда обладает достаточным ресурсом, чтобы после матчей не сетовать на кадровые проблемы.

Если вспомнить прошлогодний чемпионат, то «Львов» и «Заря» в нем имели любопытные взаимоотношения. Четырежды команды выходили друг против друга, три игры завершились нулевыми ничьим, и только в одном матче болельщики увидели забитые мячи. Это было в первом круге второго этапа, когда в Запорожье «Заря» добилась победы 2:1 – на гол Бруно в первом тайме после перерыва луганчане ответили точными ударами Будковского и Караваева (с пенальти). По прошлому году стоит вспомнить и кубковый матч «Львова» и «Зари», в котором наша команда добилась победы 1:0. В целом, по чемпионатам Украины статистика такова: в шести матчах по одной победе у «Львова» и «Зари», еще 4 игры завершились вничью, мячи 6:5 в пользу «львовян».

На поле стадиона «Украина» команды выведет киевский арбитр Владимир Новохатний, для которого это будет в Премьер-лиге 14-й матч. Не так много, но в них Новохатний успел поработать на играх с участием обоих клубов. «Львов» в двух матчах по разу выиграл и проиграл, и оба раза по 1:0. Единственный матч «Зари» с Новохатним был в этом сезоне, и в нём наша команда на своём поле сыграла вничью с «Днепром-1» 1:1.

Напомним, что матч 10-го тура «Львов» – «Заря» состоится во Львове на стадионе «Украина» в субботу, 5 октября, начало – в 19.30. ТВ-трансляция – на телеканале «Футбол 2».

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...