Сборная Украины сделала еще один важный шаг к Евро-2020
Опубліковано: 11/10/2019 23:30:45 | : 943

Чуть больше месяца разделили два матча сборных Украины и Литвы в рамках квалификации чемпионата Европы 2020 года. За это время прояснилась ситуация в турнирной таблице группы В, и её несложный анализ показывал, что для того, чтобы нашей национальной команде де-факто оформить себе путевку на Евро, нужно было и в домашнем матче с Литвой добиться максимального результата.

В борьбу за него сборная Украины включилась сразу же со стартовых минут, и первая угроза воротам Черняускаса возникла на 3-й минуте. После навеса Соболя слева Мораес головой пробил почти с линии вратарской, но мяч полетел чуть выше ворот. Также «чуть» был неточным удар головой и Степаненко, когда Тарас пробивал с угла вратарской – этот опасный момент у гостевых ворот возник на 7-й минуте. Точность продолжала подводить украинцев, и вскоре уже Зинченко справа, из пределов штрафной, пробил так, что мяч по дуге полетел в сторону от дальней штанги.

При постоянном давлении сборной Украины так называемый «быстрый» гол так и не состоялся, и нашим ребятам приходилось искать пути взлома обороны литовцев в позиционных атаках. Об их неэффективности говорит тот факт, что к 25-й минуте у украинцев не было ни одного удара в створ ворот. Ближе всего к нему был Ярмоленко, но и после его удара справа в дальний угол мяч разминулся с воротами.

Как это часто бывает, первый же точный удар стал голом! На 29-й минуте Руслан Малиновский на высочайшей скорости после стеночки с Мораесом ворвался в штрафную, и со своей «любимой» левой пробил без шансов для Черняускаса. При этом, стоит отметить голевую передачу Мораеса, сделанную пяткой.

Прошло совсем немного времени, и сборная Украины могла увеличивать своё преимущество. Это Ярмоленко немного подправил свой прицел, но не до конца – после его сильнейшего удара мяч потряс перекладину. Концовка тайма прошла под диктовку сборной Украины, однако литовцы оборонялись очень надежно и не позволили нашей команде удвоить счет.

Тех, кто надеялся, что и после перерыва на поле стадиона «Металлист» будет футбол с односторонним движением, ждало разочарование. Литва провела несколько острых атак, были среди них и с проникновением в штрафную. Они заставили поволноваться оборону украинцев, но и дали понять, что соперник еще не сломлен. На поле стало много жесткой борьбы, и австрийскому арбитру Лехнеру за короткий отрезок времени пришло трижды доставать желтую карточку. Третья по счету из них припала на фол Жулпы, когда он сбил Ярмоленко, и только этим наказание не ограничилось. Малиновский со штрафного выдал роскошный крученый удар, после которого мяч во второй раз оказался в сетке ворот сборной Литвы.

Только после этого, по решению Андрея Шевченко, пришло время замен, и в течение чуть более 10-ти минут один за другим в нашей сборной на поле вышли Коноплянка, Цыганков и Сидорчук. В оставшееся время игра приняла обоюдоострый характер. Украинцы стремились довести счет до крупного, литовцы – забить хотя бы мяч. И наш соперник вполне мог бы это сделать, если бы не Пятов, отразивший на 83-й минуте сильнейший удар из пределов штрафной от Вербицкаса.

Победив 2:0, сборная Украины взяла «плановые» три очка, и в ближайший понедельник нашу команду ждет Португалия. Даже ничья с действующими чемпионами Европы гарантирует украинцам выход на Евро уже де-юре, победа же к этому приятному событию добавит досрочную победу в группе В.