Есть путевка на Евро-2020: сборная Украины обыграла Португалию
Опубліковано: 14/10/2019 23:46:00 | : 1021

В любой отборочной кампании для любой сборной есть матч, который можно назвать часом Х. Для сборной Украины именно таким днем было 14 октября. Да, понятно, что даже в случае неудачи для подопечных Андрея Шевченко никакой трагедии бы не было. Но при том, насколько уверенно сборная Украины прошла весь отборочный цикл, где, как ни в матче против Португалии, логично было бы поставить яркую точку и оформить себе путевку на Евро-2020. Не удивительно, что НСК «Олимпийский» на игру сборной Украины с действующими чемпионами Европы собрал реальный аншлаг.

Повод для ликования почти 70-ти тысячам болельщикам сборная Украины дала уже на 6-й минуте. Марлос выполнил угловой, Кривцов головой подрезал мяч в ворота, и когда Руй Патрисиу отбил его, оказалось, что прямо на ногу Яремчуку, которому забить было проще простого.

Быстро забитый мяч не мог не накалить и без того невероятно напряженную обстановку на поле. На 13-й минуте гости получили право на штрафной у левой бровки, Роналду основательно готовился для его исполнения, когда же сделал удар-прострел, мяч на себя принял Яремчук.

Что до рисунка игры, то он был ожидаемым для счета 1:0. Португалия больше владела мячом, проводила одну позиционную  атаку за другой, а украинцы действовали на сдерживание и на разрушение. И, надо сказать, что делали это безупречно. Соперник если и приближался к владениям Пятова, то на расстояние, которое не представляло реальную угрозу. А на 25-й минуте трибуны вновь сорвались со своих мест. Миколенко от левой бровки выдал фантастическую передачу в штрафную в центральную зону, именно туда ворвался Ярмоленко и его удар по воротам был из разряда неберущихся.

2:0 – на 25-й минуте, такое вряд ли кто-то мог предвидеть, но можно было ждать, что это не на шутку заведет Португалию. На 30-й минуте Данилу из выгодной позиции пробил неточно. Вскоре Бернарду Силва проверил Пятова – Андрей намертво накрыл мяч в углу ворот. Гости очень плотно прихватили украинцев, игра шла практически у штрафной, но на прострелах и навесах наши ребята каждый раз на мяче были первыми. На 41-й минуте осада наших владений привела к тому, что Роналду нанес сильнейший удар с линии штрафной – мяч просвистел над перекладиной. Очевидно было, что гости ставили перед собой задачу до перерыва отыграть хотя бы один мяч, однако Украина отыграла идеально. Более того, на 43-й минуте удалось провести контратаку «3 в 2», но у Ярмоленко завершающий удар явно не получился.

Самым впечатляющим моментом начала второго тайма был штрафной, который на 50-й минуте исполнил Роналду. Он был в его фирменном стиле, с разбегом для фотокорреспондентов и сильнейшим ударом – Пятов не рискнул ловить такой мяч, отбил перед собой, а затем нашего голкипера подстраховали защитники. Еще через три минуты Роналду, пробивая слева с линии штрафной, целил в девятку, но и здесь Пятов был невероятно хорош, переведя мяч на угловой.

Выдержав натиск Португалии, сборной Украины удалось закрепиться в середине поля, моментов не было ни у одних, ни у других ворот, и это, конечно же, устраивало украинцев. Лишь на 67-й минуте был повод немного поволноваться, когда Бруну Фернандеш головой пробил после флангового навеса справа, но мяч пролетел в метре от крестовины. В свою очередь, Коноплянке чуть не хватило скорости, чтобы убежать от защитников, когда мог бы быть выход один на один.

Всё было на поле спокойно, но на 72-й минуте на авансцену вышел английский арбитр Тейлор. После удар Брумы мяч угодил в руку Степаненко, и это для Украины имело двойное последствие – удаление нашего игрока плюс назначение 11-тиметрового. Роналду с точки пробил без вариантов для Пятова, украинцам почти 20 минут предстояло играть вдесятером, и вопрос сохранения счета выходил на первый план.

С выходом Коваленко сборная Украины перестроилась, а гасить атаки Португалии удавалось за счет очень надежного контроля мяча. Лишь изредка португальцы приближались к нашим воротам, на 88-й минуте Бруну Фернандеш пробил по воротам по центру, и мяч стал легкой добычей Пятова.

Четыре минуты компенсировал к основному времени арбитр Тейлор, и на первой из них Роналду в нашей штрафной остановил мяч рукой. Это убило какие-то секунды, однако под гул трибун Португалия провела очень опасную атаку, Роналду головой пробил из пределов штрафной – Пятов в броске отбил мяч. Тут же еще одна атака гостей, и после удара Данилу мяч угодил в перекладину. В оставшееся время Зинченко и Коваленко получили по желтой карточке, но это уже не имело никакого значения, когда прозвучал финальный свисток.

Андрей Шевченко и сборная Украины сделала это! Не просто выиграли путевку на Евро-2020, но и сделали это с блеском, заняв в своей группе первое место.