«Десна»: представляем нашего соперника в 11-м туре
Опубліковано: 17/10/2019 12:05:16 | : 1084

После международного окна УЕФА, в котором сборная Украины в ярком стиле оформила себе путевку на Евро-2020, в свой рабочий режим возвращается чемпионат Украины. В нем команды Премьер-лиги ждет очередной блок из четырех матчей, а затем будет еще одна двухнедельная пауза. Важность этих четырех поединков для «Зари» сложно переоценить. Три из них будут в Запорожье: с «Десной», «Ворсклой» и «Колосом», и один выездной – против «Днепра-1». В ближайшую субботу игра с «Десной», второе место которой после 10-ти туров – главная неожиданность пройденного отрезка турнирной дистанции.

Оказавшись в прошлом сезоне по итогу первой части чемпионата во второй шестерке, «Десна» неоднозначно отыграла весеннюю часть чемпионата. С одной стороны, черниговцы до последнего тура конкурировали с «Ворсклой» в соперничестве за «Кубок престижа», но, с другой, второй этап отыграли крайне неровно, проведя несколько неудачных матчей. К ним можно отнести ничью с «Ворсклой» 3:3, где после первого тайма «Десна» в гостях выигрывала 3:0. Или, к примеру, 0:3 в последнем туре в Одессе от «Черноморца», который это всё равно не спасло от вылета. Впрочем, для дебютанта УПЛ сходу 8-е место – результат вполне достойный и приемлемый.

Едва завершился предыдущий чемпионат, в «Десне» расстались с шестью футболистами, которые за сезон провели от четырех до четырнадцати матчей, что говорит о том, что вряд ли они входили в число ведущих. На вакантные места были приглашены Владислав Калитвинцев, Виталий Приндета, Артур Западня, Ефим Конопля, Орест Кузык и Максим Дегтярев. В течение предсезонного подготовительного периода «десняне» не совершали дальних выездов, и, проведя большую часть сборов в Киевской области, ряд контрольных матчей отыграли в Беларуси и Молдове. Относительно новичков, своим мнением о них перед началом чемпионата поделился форвард «Десны» Александр Филиппов: «Все ребята показали себя с хорошей стороны и в тренировочном процессе, и в играх. Поэтому, можно сказать, что «влились» в коллектив безболезненно».

Однако, несмотря на комплименты, в матче 1-го тура против «Львова» у «Десны» «в бой пошли одни старики», т.е., ни одного из новичков в основе не было, и только после перерыва при счете 1:1 на поле появился Калитвинцев, а чуть позже, при 1:2, Кузык и Дегтярев. Тогда, в конце июля, поражение восьмой команды от шестой (это, если отталкиваться от сезона-18/19) никаких эмоций и удивления не вызвали – всё было по ранжиру. Но если посмотреть на сегодняшнюю турнирную таблицу, то та осечка «Десны» вызывает недоумение, и Александр Рябоконь нашел ей такое объяснение: «Тактическая дисциплина – наверное то, что больше всего «хромало» в этой игре. Не имеет права достаточно опытная команда пропускать столько контратак».

Ну, а со второго тура у «Десны» началась беспроигрышная серия, которая оборвалась только на седьмой игре. Отметим, что большую серию без поражений в текущем чемпионате имеет только «Шахтер», но он явно сейчас стоит особняком. В шести же матчах «десняне» набрали 14 очков, после чего взлетели аж на 2-е место! Были обыграны «Ворскла», «Днепр-1», «Александрия» и «Динамо», а очки черниговцы поделили, как это ни удивительно, потому что сделали это они на своём поле, с «Колосом» и «Карпатами». Залогом этого стала великолепная игра в обороне – ведь в шести матчах пробить оборону «Десны» смогло лишь однажды только «Динамо».

Безусловно, победа над «Динамо» на «Олимпийском» стала наиболее резонансной, а её причины после игры по полочкам разложил Александр Рябоконь: «Мы достаточно уверенно начали игру, достойно выглядели. Но примерно через 25 минут отдали инициативу, хуже стали играть в пас, однако реализовали одну из своих контратак. Во втором тайме, несмотря на быстро пропущенный мяч, нам было немного легче – была какая-то внутренняя уверенность, что нам сегодня под силу взять здесь очки».

Далее «Десну» ждал «Шахтер», который и оборвал серию «деснян» без поражений, однако подопечные Рябоконя провели тогда качественный матч. И моментов у ворот Пятова создали в таком количестве, что можно было претендовать и на забитый мяч, и активный отбор применяли при потерях мяча. Александр Рябоконь так тогда подытожил игру: «Я бы назвал это не прессингом, а контрпрессингом: отбор после потери мяча. Мы постоянно тренируем этот командный тактический прием. У кого-то он лучше получается, у кого-то – хуже. Сегодня временами неплохо использовали этот элемент. Все понимали: если не отбирать, то нам набьют полную торбу и поедут дальше».

Потерпев поражение от чемпиона Украины, «Десна», тем не менее, удержалась на втором месте, и, показав максимальный результат в двух последующих играх, с «Мариуполем» и «Олимпиком», сохраняет эту позицию и перед матчем с «Зарей», находясь выше «Динамо», благодаря победе в очном матче. Особенно фееричным получился выезд «Десны» к берегам Азовского моря, где парни Рябоконя просто-таки нокаутировали «Мариуполь» 4:0. «Сегодня мы получили то, что заслужили своей работой. Мы сегодня были организованы, быстрые, мобильные, и тактически строго придерживались канонов. Это и дало результат», – это резюме Александра Рябоконя после победы над участником квалификации Лиги Европы.

Она в целом для «Десны» была пятой в сезоне, а на выезде – четвертой, т.е., «десняне» в гостевых матчах имеют максимальный результат – 12 очков из 12-ти возможных. В предыдущем туре «Десна» принимала «Олимпик», и с аутсайдером Премьер-лиги пришлось основательно попотеть. Несмотря на то, что дончане половину второго тайма играли в меньшинстве, дожать их удалось только на последней минуте основного времени. Эта победа еще и тем была ценна, что «Десна» на своем поле не выигрывала два месяца, проведя за это время в Чернигове три игры. Именно по этому поводу и не скрывал своей радости Александр Рябоконь: «Долго не могли забить дома – даже не помню, когда в последний раз это было, поэтому этот гол – долгожданный, а победа делает его еще более приятным».

Что ж, пока железо горячо, «Десна» и кует его, но её главный тренер пока ситуацию рассматривает исключительно под прицелом попадания в первую шестерку. «Набор очков – это важно. Нам нужно попадать в лидирующую шестерку. Все последние годы 30 очков хватало, чтобы оказаться там. Поэтому, в первую очередь, думаем о попадании в первую шестерку», – такова арифметика от Александра Рябоконя. Тут разве что можно добавить, что в сезоне-17/18 проходным баллом в ТОП-6 были 32 очка. Но даже если эта планка сохранится и в этом сезоне, то покорить её в тех 12-ти матчах, что остались до конца первой части чемпионата, подопечным Александра Рябоконя не составит труда.

Напомним, что матч 11-го тура «Заря» – «Десна» состоится в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена» в субботу, 19 октября, начало – в 17.00.

До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...
Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...