Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 21/10/2019 09:27:43 | : 943

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю, а она была исторической для украинского футбола. Сборная Украины, в которой, что приятно отметить, было несколько бывших игроков луганской «Зари», в понедельник забронировала себе место среди участников чемпионата Европы 2020 года. Оформить путевку на Евро в победном матче против действующих чемпионов Европы, разве кто-то подобное мог себе представить в марте этого года, когда отборочная кампания только начиналась? Но теперь это есть свершившийся факт, который войдет в историю украинского футбола.

Не всё так браво идет у нашей молодежной сборной, которая участвует в квалификации чемпионата Европы 2021 года. После поражения от Румынии в понедельник подопечные Руслана Ротаня провели товарищеский матч со своими греческими сверстниками и добились победы 2:0. Три игрока «Зари» Евгений Чеберко, Богдан Леднев и Назарий Русин вышли в этом матче в «основе», во втором тайме все трое были заменены, но Русин до того, как покинул поле на 74-й минуте, 16-ю минутами ранее своим точным ударом установил окончательный счет матча.

В среду стала известна бригада арбитров, которой предстояло отработать на матче 11-го тура чемпионата Украины «Заря» – «Десна». Главным арбитром был назначен Александр Омельченко из Славянска. Несмотря на то, что у него еще небогатый опыт работы в Премьер-лиге, матч в Запорожье, который был очень важен для обеих команд, Омельченко провёл так, что ни у Виктора Скрипника, ни у Александра Рябоконя не был повода в своём послематчевом комментарии затронуть тему арбитража.

В прошедший уик-энд матчи очередных туров в своих чемпионатах проводили только две команды нашего клуба. Как известно, в чемпионате юношеских команд 13 участников, поэтому в 9-м туре свободными от игр были подопечные Дмитрия Кара-Мустафы, которые после завершения всех матчей тура занимают в турнирной таблице с 4-мя очками 10-е место.

В пятницу молодежная команда «Зари» на запорожском стадионе «Торпедо» принимала «Десну» (U-21), и наших ребят в этой игре, что называется, прорвало. Черниговцы до поездки в Запорожье опережали луганчан на 3 очка, что говорило о том, что подопечных Владимира Микитина ждет очень сложный поединок. Тем приятнее для нас итоговые цифры на табло – 6:1. До перерыва луганчане отгрузили в ворота соперника 3 безответных мяча, а к середине второго тайма Егор Шалфеев своим дублем довел счет до 5:0. Молодым черниговцам удалось размочить, но последнее слово все-таки осталось за нашими ребятами – Владимир Билоцерковец сделал счет теннисным. После первого круга у «Зари» (U-21) 9 очков, и это 7-я строка турнирной таблицы.

В субботу первый круг подытоживала наша главная команда, перед которой стояла задача сделать то, чего не удавалось в этом сезоне еще никому – обыграть на своем поле «Десну», в списке поверженных которой были участники еврокубков «Мариуполь», «Динамо» и «Александрия». Это с одной стороны, а с другой – невозможно было уйти от того психологического момента, что «Заре» в текущем сезоне никак не удавалось добиться победы на «Славутич-Арене». Но любые, будь то черные, будь то белые полосы имеют свойство заканчиваться, вот и после субботнего матча у нашей команды оборвалась серия без побед на своем поле. А от того, что победа была добыта над очень непростым и неуступчивым соперником, она становится еще более ценной. После того, как «Десна» на 17-й минуте открыла счет, более часа «Заря» осаждала черниговскую оборону. С самого начала второго тайма Виктор Скрипник бросил на поле Богдана Леднева и Назария Русина, и их выход на замену стал, как порой говорят, результативным. Леднев на все 100 воспользовался филигранной передачей Юрченко, сравняв счет. Еще же через 4 минуты настойчивость Русина позволила «Заре» заработать пенальти, который безупречно реализовал все тот же Юрченко. После победы над «Десной» «Заря» осталась на пятом месте, но это уже совсем не то пятое место, которое было неделей ранее. Правда, от второго места, на которое сейчас поднялось «Динамо», наше отставание по-прежнему 4 очка, но от третьего всего одно, а с идущей четвертой «Александрией» у нас равное количество очков – по 19.

О том, сколько сил отняла эта победа у нашего главного тренера, можно судить по непродолжительной пресс-конференции Виктора Анатольевича. Его резюме по победной игре было таким: «Дотерпели, можно сказать. Мы проявили не то, что характер, а показали веру в себя. Даже при счете 1:1 была вера в то, что мы, как и во встрече с «Динамо», будем идти вперед, давить и искать шансы. Это и случилось».

Между первым и вторым кругом перерыва практически нет, что обязывает тренерский штаб смотреть вперед, пусть и «с оптимизмом», что и отметил Виктор Скрипник: «Все рады этой победе. Готовимся к дальнейшим играм». Ближайшая из них – снова в субботу. 26 октября «Заря» на «Славутич-Арене» принимает «Ворсклу».