«Заря» на своем поле уверенно разгромила «Ворсклу»
Опубліковано: 26/10/2019 18:54:03 | : 1213

Второй круг чемпионата Украины «Заря» открывала матчем с одним из аутсайдеров турнирной таблицы, но это отнюдь не означало, что игра против «Ворсклы» будет для подопечных Виктора Скрипника легкой прогулкой. Уже стало привычным, что соперники нашей команды предпочитают сугубо оборонительный вариант ведения игры, и в ряде последних матчей преодолевать насыщенные редуты луганчанам удавалось далеко не всегда.

Когда же началась игра, всё соответствовало ожиданиям. «Заря» сразу же взяла мяч под свой контроль, и волны атак на владения 20-тилетнего голкипера полтавчан Ризныка стали накатываться одна за другой. Однако Ризныку не пришлось работать в поте лица, в большей мере ему приходилось лишь подчищать мелкие огрехи своих партнеров по команде. На 7-й минуте впервые возникла реальная угроза воротам гостей, но удар Кабаева после прострела с левого фланга был неточным. Куда опаснее было после штрафного в исполнении Леднева на 11-й минуте – его сильнейший удар метров с 30-ти был близок к голу, но мяч на себя приняла штанга. И все же «быстрый» гол в ворота «Ворсклы» состоялся. На 16-й минуте после затяжной атаки Леднев из центральной зоны сделал передачу влево на Русина, Назарий немного подработал мяч, после чего роскошным ударом отправил мяч в дальнюю девятку, чем сделал себе неплохой подарок ко Дню рождений, который был у него буквально накануне.

Этим успехом наша команда явно была намерена не ограничиваться. Атаки на ворота Ризныка продолжались, и на 22-й минуте Михайличенко вполне мог удваивать счет. Луганчане очень быстро разыграли угловой, что стало полной неожиданностью для соперника, Михайличенко пробил по воротам из пределов штрафной, и Ризнык только взглядом проводил мяч, который полетел над перекладиной. Еще одну перспективную атаку «Заря» создала на 28-й минуте, но Тымчик с правого фланга не смог сделать точную передачу на набегавшего на дальнюю штангу Русина. Справедливости ради отметим, что за первые полчаса игры «ворскляне» все-таки предприняли несколько попыток озадачить нашу оборону, но дальше фланговых навесов в штрафную у гостей дело не пошло.

Где-то как раз к этому моменту игры «Заря» несколько сбавила натиск на гостевые ворота, при этом наши ребята по-прежнему ситуацию на поле держали под своим контролем. На 38-й минуте после штрафного Иванисеня головой переправлял мяч в ворота – чуть неточно. Когда же пошло уже добавленное время, Васин сбил Михайличенко, который на скорости несся к мячу в штрафной. Как результат, желтая игроку гостей и пенальти в ворота «Ворсклы». Удар Юрченко с «точки» был безупречным – Ризнык за мячом даже не прыгал. 2:0 – и свисток на перерыв прозвучал незамедлительно.

Единственное изменение на поле после перерыва – это выход на замену Лунёва вместо Кочергина. В остальном же – всё, как и было: атаки «Зари» и игра на половине поля «ворсклян». А на 55-й минуте гости остались вдесятером. Баенко, у которого уже была желтая карточка, у левой бровки в подкате срезал Русина. Решение арбитра Шурмана было однозначным – еще одна желтая игроку «Ворсклы», и, как следствие, удаление. Апелляции Баенко были совершенно некстати, ведь нарушение было очевидным.

Вопрос для «Зари» теперь был в том, как реализовать большинство, ведь если вспомнить наши некоторые предыдущие матчи, удачно действовать против играющего в меньшинстве соперника нашей команде удавалось далеко не всегда. Но в субботнем матче дело за голом не стало. На 61-й минуте луганчане провели реактивную контратаку, Кабаев принял мяч в штрафной, после чего практически с нулевого угла неотразимо пробил верхом в ближний угол. И это – 3:0, после чего можно было говорить, что судьба матча предрешена.

Но это не касалось цифр на табло. Виталий Косовский произвел несколько замен, и одна из них едва не стала результативной. На 71-й минуте 19-тилетний форвард гостей Козыренко справа ворвался в штрафную, и после его удара мяч пролетел рядом с ближней штангой. В нашей команде тут же ответ от Русина, который ударом из пределов штрафной потряс перекладину.

Тройка на четверку на табло поменялась на 77-й минуте. Леднев свой рывок по центру к штрафной завершил ударом с 20-тиметров, который Ризнык отразить был не в силах. Богдан и в дальнейшем не выключался из игры. На 85-й минуте получил желтую карточку за разговоры с арбитром, а уже на последней минуте основного времени был очень близок к дублю, но слева из пределов штрафной пробил рядом с ближней штангой.

Победа над «Ворсклой» позволила нашей команде на текущий момент подняться в турнирной таблице на третье место. Надолго ли, это зависит от того, как в воскресенье сыграют «Десна» и «Александрия». В ближайшем же туре «Заре» 3 ноября предстоит выездной матч против «Днепра-1».

Тренер луганської «Зорі» Юрій Коваль про складну гру проти...
Сьогодні, 18-го квітня, відбувся перенесений матч 10-го туру Vbet-Ліги...