Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 12/11/2019 08:26:17 | : 1194

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю.

После перехода Александра Караваева в «Динамо» игроки «Зари» длительное время не вызывались в национальную сборную Украины, и вот теперь этот пробел был устранен. Во вторник стало известно, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в состав команды, которая уже начала готовиться к двум матчам, товарищескому против Эстонии и официальному против Сербии, вызвал полузащитника «Зари» Дмитрия Иванисеню. Понятно, что вызов на сбор это еще не гарантия участия в этих матчах, но болельщики нашей команды очень надеются, что хотя бы в одном из двух матчей Дмитрий получит своё игровое время и шанс показать себя.

В среду стала известна бригада арбитров, которой предстояло работать на воскресном матче «Зари» против «Колоса», и главным в ней был 33-хлетний рефери Юрий Иванов. Когда уже матч позади, и известно, что в нем было назначено два пенальти (в разные ворота) и удалены два футболиста (из одной команды), эти события наверняка дают футбольной общественности пищу для обсуждения.

Читатели официального сайта «Зари» уже привыкли к тому, что клубная пресс-служба стабильно в фото информирует болельщиков команды о том, как проходит тренировочный процесс подопечных Виктора Скрипника. Очередная фотогалерея, авторство которой принадлежит Дмитрию Смольенко, была подготовлена по итогу тренировки, которую наша команда в режиме подготовки к матчу с «Колосом» проводила в среду.

Приглашение Дмитрия Иванисени в национальную сборную не было единственным на минувшей неделе для футболистов нашего клуба. В пятницу вызов пришел и на защитника «Зари» (U-19) Артема Махонина. У сборной Украины этой возрастной категории с 13 ноября начинается квалификационный турнир чемпионата Европы 2020 года. Главная задача команды Олега Кузнецова на турнире, который будет проходить в Швеции – в соперничестве со сборными Эстонии, Словении и Швеции пробиться в элит-раунд.

В игровой уик-энд первой вступила наша самая младшая по возрасту команда. Подопечные Дмитрия Кара-Мустафы на запорожском стадионе «Торпедо» принимали своих ровесников из коваливского «Колоса» и очень неудачно начали игру, пропустив мяч уже на 8-й минуте. Камбэк в исполнении «Зари» (U-19) состоялся после перерыва, когда отличились Дмитрий Кулик и Руслан Скидан. Несмотря на победу 2:1, полного удовлетворения от игры у Дмитрия Кара-Мустафы не было: «Где-то был недонастрой у команды. Возможно нашим ребятам ещё не хватает опыта. За счёт того, что была некоторая недооценка, пропустили гол. Было тяжело. Но потом нашли в себе силы, создали моменты, забили, имели ещё шансы забить. Это волевая победа. А значит у команды есть характер». По итогу 12-го тура чемпионата среди юношеских команд «Заря» (U-19) с 11-ю очками поднялась на девятое место.

В субботу проверку «Колосом» проходила наша молодежная команда, которая добилась даже более убедительной победы, чем юноши: на один мяч коваливцев команда Владимира Микитина ответила тремя мячами в исполнении Максима Лунёва, Владислава Борисенко и Тимофея Сухаря. Очередные три очка, которых теперь стало 18, укрепили позиции «Зари» (U-21) на пятом месте.

Своеобразный победный хет-трик в трехдневном соперничестве «Зари» и «Колоса» состоялся после воскресного успеха нашей первой команды. Чем больше череда неудач у соперника, тем сложнее против него играть – именно с этим столкнулись луганчане в матче против дебютанта Премьер-лиги, который до приезда в Запорожье проиграл в чемпионате четыре матча кряду. Тем не менее, команда Руслана Костышина на «Славутич-Арене» предстала очень организованным коллективом, и благо, что в «Заре» есть индивидуально сильные футболисты, которые способны взять игру на себя и вынудить ошибиться соперника. В первом тайме наша команда открыла счет после реализованного пенальти, после перерыва ключевым моментом стало даже не удаление игрока «Колоса» Гавриша, а взятый Никитой Шевченко пенальти после удара Волкова. Вскоре у наших гостей стало еще одним игроком меньше, и только в компенсированное время Влад Кочергин закрыл игру. Когда же завершились все матчи тура, оказалось, что «Заря», как минимум, на две недели оккупировала вторую строку турнирной таблицы.

Несмотря на победный результат, самая объективная оценка прозвучала из уст Виктора Скрипника: «Никто не ждал, что будет легко. Команда соперника, которая имеет пять поражений подряд, им нужно показывать реакцию и улучшаться. Мы понимали, что выйдут ребята, которые будут играть против мяча очень агрессивно. Очень нервная игра получилась. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Но сегодня я больше рад результату, чем нашей игре».

На ближайшие две недели чемпионат Украины уходит на паузу, после которой до большого зимнего перерыва у «Зари» будут три матча, которые Виктор Скрипник назвал «другим калибром» – это игры с «Александрией», «Динамо» и «Шахтером».