Дайджест наиболее важных событий в ФК «Заря» за неделю
Опубліковано: 16/12/2019 09:43:52 | : 1316

Вашему вниманию дайджест наиболее интересных и важных событий в нашем клубе за минувшую неделю, которая подвела итог выступления нашей команды в летне-осенней части чемпионата.

В самом её начале была поставлена точка в сотрудничестве «Зари» и Луиса Фелипе. Бразильский голкипер по времени провел в нашей команде без двух месяцев два года, и, безусловно, оставил свой след, ярко и запоминающе отыграв в ряде еврокубковых матчей. В чемпионате Украины в последний раз Луис Фелипе попадал в заявку 11 мая 2019 года в игре против «Динамо», но тогда на поле так и не вышел. Его же «лебединой песней» в чемпионате Украины стал матч против «Шахтера», состоявшийся 13 апреля 2019 года в рамках 24-го тура, в котором «Заря» уступила 0:3. Пока неизвестно, где Луис Фелипе продолжит свою карьеру, но в любом случае ФК «Заря» желает ему удачи в новом клубе.

В среду стала известна фамилия арбитра, которому предстояло отработать на нашей игре с «Шахтером». Каковы принципы распределения арбитров по матчам чемпионата Украины – сие есть великая тайна, но Виталий Романов из Днепра, получивший назначение на субботнюю игру в Запорожье, был арбитром матча «Шахтера» и «Зари» и в первом круге. Более того, Романов выводил «Зарю» и «Шахтер» на поле и в одном из четырех матчей, сыгранных в сезоне-18/19. Т.е., если просуммировать – в половине из шести матчей. Когда уже игра позади, можно назвать одно, что их объединяет: все три завершились победами «Шахтера» в один мяч – 1:0, 4:3 и 2:1.

Несмотря на плотный график при подготовке команды к матчу с «Шахтера», в среду игроки «Зари» посетили общеобразовательный запорожский лицей «Логос». Это учебное заведение – одно из наиболее авторитетных в Запорожье, и совсем недавно оно отметило свой 29-й День рождения. Футболисты «Зари» Никита Шевченко и Виталий Вернидуб, сделав ребятам из лицея памятные подарки, пригласили детей и их родителей посетить матч нашей команды против «Шахтера».

Также в среду на тренировке «Зари» традиционно побывала пресс-служба клуба, и наш фотограф Дмитрий Смольенко подготовил заключительную в этом году фотогалерею, которая включает в себя почти сотню фото тренировочного занятия, проходившего в рамках подготовки к предстоящему матчу с донецким «Шахтером».

В уик-энд были задействованы только две команды нашего клуба – U-21 и первая команда «Зари». Впервые в этом сезоне свои матчи они проводили в один день – в субботу. Ровно в полдень прозвучал стартовый свисток к началу матча молодежных команд «Зари» и «Шахтера», проходивший на учебно-тренировочной базе «Металлурга». Первый тайм был за нашей командой 1:0 – гол на счету Даниила Алефиренко. Однако после перерыва гостям удалось развернуть ситуацию на поле и вырвать победу 2:1. Победный мяч «молодежка» «Шахтера» забила на 82-й минуте, что позволило ей уйти на зимний перерыв на втором месте, а вот «Заря» (U-21) с 23-мя очками будет «зимовать» на пятой строчке турнирной таблицы.

Акцент на 82-й минуте чуть выше был сделан не случайно. Она стала фатальной и для нашей главной команды в матче, проходившем на «Славутич-Арене». Именно на ней в штрафной «Зари» пересеклись пути Заури Махарадзе и Тете, после чего арбитр Романов указал на «точку». После этого решения арбитра, вызвавшего вопросы у наших игроков, прошло две минуты, и только тогда Марлос пробил и реализовал 11-тиметровый. Как итог, на табло те же цифры 1:2, что и в матче «молодежек» «Зари» и «Шахтера».

После игры Виктор Скрипник не стал скрывать, чего хотела «Заря» в этом матче: «После победы в Киеве хотели хлопнуть дверью сильно, но чуть-чуть её прикрыли. Играли вперед, играли на выигрыш. Даже при счёте 1:1 пытались дальше взломать оборону. Но индивидуально сильные качества нашего соперника привели к тому, что мы пропустили этот пенальти». Раскрыл Виктор Анатольевич ближайшие планы команды: «С воскресного дня ребята в отпуске. 13 января мы собираемся, там уже запланированы сборы и будем работать дальше».

Уходя в отпуск вместе с командой, отметим, до конца первой части чемпионата «Заре» осталось провести матчи с «Мариуполем», «Олимпиком», «Львовом» и «Десной». Базовая дата первого из них – 22 февраля 2020 года.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...