Межсезонье. ФК «Пяст»: представляем нашего соперника
Опубліковано: 24/1/2020 13:35:13 | : 1258

После ударной среды, когда «Заря» провела сразу две совместных тренировки, у нашей команды по графику были два тренировочных дня, а в субботу – очередная совместная тренировка, на этот раз с польским «Пястом».

Практически ровно год назад «Заря» на турецком сборе уже встречалась с клубом из Гливице, та игра завершилась боевой ничьей 2:2, и в текущем статусе нашего соперника есть удивительное совпадение с прошлогодним. Год назад на зимний перерыв «Пяст» ушел, занимая в Экстракласе после 20-ти туров 6-е место, имея 31 очко. На данный момент у него ровно такая же ситуация: то же 6-е место, те же 31 очко. Правда, сложились они в несколько иной комбинации: из девяти побед, четырех ничьих и семи поражений, четыре из которых были в заключительных пяти матчах 2019 года. Именно такое неудачное завершение прошлого года привело к тому, что «Пяст» за этот отрезок турнирной дистанции со второго места откатился на шестое.

Польская команда, возглавляемая Вальдемаром Форналиком, немногим чуть ранее «Зари» вышла из отпуска – 8 января. Это связано с тем, что и чемпионат в Экстракласе возобновляется раньше, чем в нашей Премьер-лиге – 7 февраля. В новогодние дни никаких серьезных трансферов в «Пясте» не было. Можно говорить лишь о полноценном возвращении в состав 28-милетнего защитника Кубы Червинского, который длительное время был травмирован. Когда же «Пяст» приступил к тренировкам, к команде присоединился 19-тилетний полузащитник Тымотеуш Клупс, который до конца сезона арендован у «Леха» из Познани.

Программа подготовительных матчей «Пяста» к возобновлению чемпионата включает в себя 5 поединков. По уже сложившейся в клубе традиции первым из них стала игра с клубом из первой польской лиги «ГКС Ястшембе», который 18 января проходил в Польше на базе в Рыбник-Камень, где до этого подопечные Форналика в течение недели работали в двухразовом режиме. Все мячи в этой игре были забиты в первом тайме: «Пяст» пропустил первым, но сначала Пётр Пажишек сравнял счет, а вскоре Жерар Бадиа принес гливичанам победу 2:1.

Уже на следующий день делегация «Пяста» в составе 26-ти футболистов выехала в Германию, откуда в понедельник, 20 января, вылетела в Турцию. Тренировочный процесс у футболистов возобновился во вторник, когда были сразу две тренировки. Тут стоит отметить, что до этого игроки «Пяста» работали исключительно на искусственном газоне, на нём же проходил и спарринг с «ГКС Ястшембе». Так что, знакомство с травой у «небесно-червоных» состоялось лишь на турецком побережье.

22 января утром «Пяст» провел тренировку, а вечером в Белеке состоялся контрольный матч с чемпионом Болгарии «Лудогорцем». Он для команды для Вальдемара Форналика оказался удачным – победа 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме: словенец Урош Корунь на 12-й минуте открыл счет, а на 42-й минуте Пётр Пажишек установил окончательный счет.

«Пяст» провел игру против «Лудогорца» в таком составе:
Плах (Шматула, 46), Моква, Червински (Корунь, 66), Корунь (Малярчик, 46), Киркесков (Голубек, 46), Йодловец (Соколовский, 46), Хэйтли (Гук, 46), Милевский (Рыманяк, 46), Феликс (Боркала, 76), Пажишек (Стечик, 46), Тушиньский (Станек, 76).

Как видим, «Пяст» играл практически двумя составами, и после игры Вальдемар Форналик отметил, что рад, что в команде есть здоровая конкуренция. Она еще больше возрастет, когда в обойму вернутся Мартин Кончовский, Жерар Бадиа, Тымек Клупс и Тиагу Алвиш, у которых легкие повреждения. Главным же, по мнению Форналика, было то, что его подопечные неплохо контролировали мяч, и в игре с соперником, который постоянно играет в еврокубках, провели ряд интересных комбинаций и создали достаточно голевых моментов.

После совместной тренировки с «Зарей» у «Пяста» запланированы спарринги с солигорским «Шахтером» и клубом «Целе» из Словении. Чемпионат Польши «Пяст» возобновит матчем 21-го тура, в котором в воскресенье, 9 февраля, на своем поле сыграет с «Заглембе».

Напомним, что совместная тренировка «Зари» и «Пяста» состоится 25 января, начало – в 15.00.