«Мариуполь» – «Заря». Превью матча
Опубліковано: 21/2/2020 10:17:28 | : 1363

Ведущие европейские чемпионаты, за которыми любители футбола имели возможность следить, пока в нашей Премьер-лиге был зимний перерыв, это всё очень интересно, но чемпионат Украины – есть чемпионат Украины, и за ним мы все безусловно успели соскучиться. До такой степени, что текущая неделя в преддверии возобновления баталий лучших клубов Украины тянулась уж слишком медленно. Но теперь уже всё позади, и в субботу матчем между «Мариуполем» и «Зарей» стартует 19-й тур, первый в 2020-м году.

Самое время вспомнить, что команды Александра Бабича и Виктора Скрипника с разным настроением отправились в отпуск. «Азовцы» на матч с «Олимпиком» в 18-м туре выходили под прессом пятиматчевой серии без побед, а на чужих полях и вовсе не выигрывали с 31 августа. Обе безвыигрышные серии были очень близки к своему продолжению и после матча с «олимпийцами», но на 89-й минуте игрок дончан Павел Лукьянчук срезал мяч в собственные ворота. Главным итогом победы 2:1 стало то, что «Мариуполь» на зимний перерыв ушел на 6-м месте, однако отставание от пятого огромно – 11 очков. Насколько это вяжется с желанием руководства клуба бороться за третье место, у Александра Бабича было такое мнение: «Это наша глобальная задача, к которой мы будем стремиться. Конечно, на данный момент сделать такой рывок вперед сложно, но, в целом, если ставить такие задачи, их со временем можно достичь. Я верю, что постепенно можно прийти к этой цели».

Исходя из текущей турнирной таблицы, пока у «Мариуполя» все же более приземленная задача – быть в ТОП-6. И для её выполнения еще наверняка придется выдержать конкуренцию не только со стороны «Колоса», который отстает всего на 2 очка, но и «Днепр-1» с «Олимпиком» не стоит сбрасывать со счетов. На самом финише первой части чемпионата не последнюю роль будет играть календарь оставшихся матчей, а он у «Мариуполя» после игры с нашей командой таков: «Десна» (на выезде), «Ворскла» (дома) и «Днепр-1» (на выезде). Когда играть всего ничего, очки нужно брать в каждом матче, и Александр Бабич перед игрой с «Зарей» не скрывал, что будет настраивать своих подопечных на «положительный результат». Правда, при этом он не стал уточнять, сколько же он очков под этим имеет ввиду – три или одно.

«Заря» завершала 2019-й год матчем с «Шахтером», и после пенальти в исполнении Мораеса на 84-й минуте во второй раз в матчах с «горняками» вынуждена была покинуть поле ни с чем. Новые вызовы в поединках с чемпионами Украины у нашей команды обязательно будут впереди, как, впрочем, и с «Александрией», которой мы также уступили дважды. «Мы смотрели матчи луганчан на сборе в Турции. На данный момент «Заря» показывает очень интересный футбол. Эта команда способна бороться больше, чем за третье место в УПЛ», – это еще одна цитата от Александра Бабича. Можно её воспринимать, как дежурный комплимент со стороны главного тренера нашего ближайшего соперника, но, если серьезно, то впереди у «Зари» после Мариуполя будут игры с «Олимпиком» (дома), «Львовом» (дома) и «Десной» (на выезде).

С чем же подходит к первому официальному матчу в 2020-м году «Заря»? Виктор Скрипник по этому поводу выразил уверенность, что к игре с «Мариуполем» «мы будем готовы на 100 процентов». За зиму наша команда укрепила свой состав тремя легионерами – Андреем Цыганиксом, Михайло Перовичем и Ловро Цвеком. Последний из них в своем интервью не скрывал, что уже находится в предвкушении официальных матчей: «На сборах мы проделали очень хорошую работу. Теперь, думаю, команда готова к возобновлению чемпионата. Уверен, что у нас очень хорошая команда. Теперь мы должны сосредоточиться на играх чемпионата. Нам предстоит матч с «Мариуполем», и мы в ожидании».

В матче первого круга «Заря» и «Мариуполь» разошлись нулевой ничьей, и эта игра стала четвертой кряду, когда наша команда не смогла победить «азовцев». При этом любопытно, что до этого уже «Мариуполь» в течение пяти матчей не выигрывал у «Зари». Такие вот качели в очных матчах двух команд, которые всего в рамках чемпионатов Украины провели 25 поединков, и их баланс таков: 7 побед «Мариуполя», 9 ничьих и 9 побед «Зари», мячи 31:37.

Стартовый свисток к первому официальному матчу в чемпионате Украины в 2020-м году даст арбитр из Мукачева Ярослав Козык, который у Премьер-лиге отработал ровно одну сотню матчей. Достаточное количество из них было с участием соперников по матчу в Мариуполе. «Азовцы» провели с Козыком 9 матчей и в них дважды выиграли, трижды сыграли вничью и четырежды проиграли, мячи 12:14. «Заря» сыграла при арбитраже Козыка чуть больше, 12 матчей, и наша команда имеет в них положительный баланс: 5 побед, 5 ничьих и 2 поражения, мячи 21:10. Последний из них был в 16-м туре, когда «Заря» в Запорожье обыграла «Карпаты» 2:0.

Напомним, что матч 19-го тура «Мариуполь» – «Заря» состоится в Мариуполе на стадионе им. В. С. Бойко в субботу, 22 февраля, начало – в 14.00. ТВ-трансляция – на телеканале «Футбол 2».