«Заре» для победы над «Олимпиком» хватило одного забитого мяча
Опубліковано: 1/3/2020 16:03:34 | : 1274

Волею календаря луганская «Заря» свой матч 20-го тура проводила, зная результаты всех своих прямых конкурентов. Кто-то из них недосчитался очков, кто-то обошелся без потерь, но свои дивиденды наша команда могла получить только в случае победного результата. В игре с «Олимпиком» Виктор Скрипник остановился на стартовом составе, в котором по сравнению с игрой недельной давности в Мариуполе были два изменения. После дисквалификации в «основу» вернулся Дмитрий Иванисеня, а пару Михайло Перовичу в атаке составил Владислав Кабаев.

За первые пять минут игры наш соперник владел мячом не более 30-ти секунд, насколько четкий контроль демонстрировали луганчане. Однако проникнуть в штрафную удалось лишь раз, и эта атака завершилась неточным ударом Богдана Леднева. «Олимпик» и в дальнейшем не стеснялся во все 11 человек располагаться на своей половине, и вскрыть такую перенасыщенную оборону наша команда пыталась за счет коротких и средних передач. Именно так на 9-й минуте был выведен на удар Перович, его отразил Крынский, но взятия ворот не было бы в любом случае, поскольку наш форвард наносил удар из положения вне игры. Еще одна возможность пробить предоставилась Перовичу спустя две минуты, но Михайло, находясь в пределах штрафной, после передачи Тымчика просто не попал по мячу.

За первые 20 минут игроки «Олимпика» считанные разы преодолевали середину поля, и единственное действие, которое гости могли занести себе в актив, это неточный удар-навес Ксёнза, после которого мяч полетел намного выше перекладины.

Тем временем, «Заря» продолжала раскачивать насыщенную оборону соперника, которую вскрыть удалось лишь на 30-й минуте, когда фланговую передачу Кочергина ударом с угла вратарской завершал Юрченко, но мяч непостижимым образом полетел не в открытый угол ворот, а в миллиметрах от штанги. Это по сути был первый убойный момент, чтобы открыть счет, однако дальнейшего развития со стороны «Зари» он не получил. Напротив, гости большими силами пошли вперед, и на 40-й минуте едва не добились успеха. После углового Зотько головой наносил удар с линии вратарской, и удача, что мяч полетел прямо в Махарадзе. Первый тайм так и завершился без забитых мячей.

В перерыве Виктор Скрипник и Висенте Гомес обошлись без замен, да и рисунок игры в целом был тем же. «Заря» начала вторую половину с атаки, заработала угловой, который довести до удара не получилось. Замена все ж таки не заставила себя долго ждать, и она была у гостей – получившего повреждение Вербного заменил Завийский.

Проведя на поле несколько минут, Завийский заработал для своей команды штрафной, который для гостей был очень перспективным. Никита Кравченко нанес со штрафного прямой обводящий удар, и мяч просвистел в метре от ворот.

Ближе к исходу часа игры Висенте Гомес всё больше стал жестикулировать в направлении ворот Махарадзе, и это было сигналом для гостей прессинговать не только в середине поля, но и на половине «Зари». Очень сложно в такой ситуации было развивать атаки, даже при том, что наши ребята использовали всю ширину поля. «Олимпик» же терпел, ждал своего шанса, и едва не дождался. На 74-й минуте Иванисеня неаккуратно вернул мяч в направлении Махарадзе, однако на мяче был первым не голкипер, а Кравченко, и после его удара только мастерство нашего вратаря уберегло «Зарю» от гола. Тут же угловой, и уже Гришко с угла вратарской пробил мимо ворот.

И все же логика развития всех предыдущих событий получила справедливое завершение – «Заря» открыла счет! На 77-й минуте после углового луганчан Ксенз головой подрезал мяч на дальнюю штангу, где уже был Кабаев, который и вогнал мяч в ворота с полуметра.

Моментально в обеих командах замены, и у нас на поле вышел Хомченовский вместо Кочергина, а Перович свое место на поле уступил Лунёву. А у гостей, очевидно, не было иных вариантов, как раскрываться и идти большими силами вперед. И тут уже у нашей команды был на виду Махарадзе, когда на 83-й минуте отразил опаснейший удар головой Дегтярева из пределов штрафной.

Концовка для «Зари» не могла быть простой, и Виктор Скрипник укрепил среднюю линию, выпустив Ловро Цвека. А тут еще и арбитр Бойко компенсировал к основному времени целых 6 (!) минут. На второй из них Кабаев запрессинговал Зотько, и за счет этого удалось закрепиться на чужой половине еще на минуту.

Гости все же выбрались в атаку, заработали угловой, после которого Шахаб головой отправил мяч в штангу. Играть еще оставалось пару минут, когда же и они истекли, на 97-й минуте Бойко назначил штрафной в наши ворота. Последовал навес в штрафную, мяч стал добычей Махарадзе – и тут же прозвучал долгожданный свисток.

Победа 1:0 вывела «Зарю» на чистое второе место, но радоваться этому особо и некогда. Уже в среду у нашей команды будет еще один, наверняка очень сложный матч – в Запорожье со «Львовом».