«Заря» во втором тайме решила в свою пользу судьбу матча против «Львова»
Опубліковано: 4/3/2020 18:57:58 | : 1188

В условиях плотного графика игр перед главными тренерами команд не могла не стоять дилемма, а что же делать с составами? Ведь, как ни крути, а от ротаций не уйти, когда у команды игра не только сегодня, в среду, но и уже через три дня новый, не менее важный матч. И в поединке 21-го тура против «Львова» решение по «основе» Виктора Скрипника было следующим: по сравнению с нашей предыдущей игрой в «старте» вышли сразу пять новых футболистов. Это Ловро Цвек, Максим Лунёв, Артем Громов Никола Василь и Андрейс Цыганикс, причем у двух последних сегодня был вообще премьерный официальный матч в футболке «Зари».

То, что на «Славутич-Арене» большинство наших соперников начинает от обороны, уже стало привычным. Вот и «Львов» не стал отходить от этого «правила», и все 11 футболистов, едва началась игра, расположились на гостевой половине поля. При этом, «львовяне» предприняли несколько попыток убежать в контратаку, но едва мяч терялся, как все моментально откатывались назад. На доступное расстояние к воротам Сарнавского «Заре» впервые удалось подобраться на 9-й минуте, после чего Кочергин из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Убедившись, что постоянного давления на ворота нет, гости не стали ставить эшелонированные редуты на своей половине, и уже сами начали искать возможности загрузить работой Васила. Наша оборона действовала надежно, так что первый удар гостей на 18-й минуте в исполнении Богунова не был опасным. «Заря» продолжала больше владеть мячом, и на 24-й минуте Лунёв метров с 25-ти нанес великолепный удар, но как же был хорош Сарнавский, который потащил мяч из девятки. Тут еще одна наша атака, и она была завершена уже ударом из пределов штрафной, но Громов с разворота пробил мимо ворот. Но прошло всего три минуты, и Артем стал героем эпизода уже в нашей штрафной, когда на корнере гостей своевременно закрыл ворота после удара Жонатана головой.

И вновь затишье на поле на несколько минут, пока на 36-й минуте Лунёв острой передачей не нашел в штрафной Кабаева, но на него выбежал Сарнавский, и поразить ворота с угла вратарской было уже сложно. Мяч не покидал половину «Львова», и через пару минут Борзенко у линии штрафной снес Громова. Это был очень перспективный штрафной, с него Лунёв пробил не через стенку, а низом, и Сарнавский намертво забрал мяч в углу ворот. Голкипер гостей моментально разогнал контратаку «Львова», наша оборона не успела перекрыть все зоны, и в результате Ренан ударом из пределов штрафной потряс штангу. Тут же добивание от гостей – Васил успел вернуться в ворота и отбить мяч. Несмотря на то, что каждая из команд имела шансы забить, первый тайм так и завершился при нулях на табло.

Несколько минут понадобилось «Заре» после возобновления игры, чтобы закрепиться на гостевой половине. На 51-й минуте еще один перспективный штрафной у ворот «Львова», на этот раз бить взялся Цыганикс, но даже не перебросил мяч через стенку. Еще через три минуты комбинация с участием Иванисени, Громова и Кабаева оставила не у дел всю оборону «Львова», и Владислав практически с 11-тиметровой отметки вогнал мяч в угол ворот. Атаки «Зари» продолжились, и вскоре Кабаев едва не выступил ассистентом для Лунёва, но Максим с угла вратарской в падении пробил рядом со штангой.

Проигрывая, гости не спешили раскрываться, и нашу позиционную атаку на 61-й минуте плотным дальним ударом завершил Иванисеня. Чуть бы ниже полетел мяч, и был бы гол, а так – чуть выше перекладины. И только после этого наставник гостей Егише Меликян дал понять, что гости будут перестраиваться – это было сделано заменами, когда один за другим на поле появились Яковелли и Велвес, ориентированные на атаку.

Впрочем, их со стороны гостей не было, а атака «Зари» на 72-й минуте привела к тому, что мяч в штрафной угодил в руку Браткову. Это был отменный шанс увеличить наше преимущество, но Громов пенальти не реализовал.

На табло остались единичка и ноль, и ничего еще в игре не было ясно. Первой заменой в «Заре» стал выход Леднева вместо Лунёва, и Богдан сразу же активно включился в атакующие действия нашей команды. На 82-й минуте в его исполнении последовал удар с линии штрафной, и Сарнавский с большим трудом перевел мяч на угловой.

Ближе к концовке матча «Львов» таки пошел большими силами вперед. Как результат, на гостевой половине появились свободные зоны, однако на 84-й минуте наши ребята не довели до удара контратаку «три в два». А вот следующая контратака «Зари», уже «четыре в три», была сорвана рукой Браткова после удара Леднева, но в этот раз нарушение было у самой линии штрафной. Больше минуты арбитр Бондаренко отодвигал стенку на положенные 9 метров, но она не помешала Ледневу сильнейшим ударом «прошить» её – 2:0.

Учитывая, что арбитр компенсировал всего две минуты, очевидно было, что интриги уже нет. Да и гости это осознали, что позволило «Заре» доиграть до финального свистка на половине гостей. Более того, после руки Борзенко в штрафной получить право еще на один 11-тиметровый. К «точке» подошел Леднев, но и он не смог переиграть Сарнавского.

«Заря», добавив себе в актив три очка, вернулась на второе место, и на повестке дня теперь у нас игра в Чернигове против «Десны».