«Заря» в Чернигове минимально уступила «Десне»
Опубліковано: 7/3/2020 16:21:13 | : 1688

Первую часть чемпионата Украины «Заря» завершала матчем с одним из своих прямых конкурентов за места в верхней части турнирной таблицы, черниговской «Десной». И в этой игре в основной состав вернулись ряд игроков, которые не были задействованы Виктором Скрипником в матче против «Львова». Место на последнем рубеже занял Заури Махарадзе, в обороне на левом фланге вновь можно было видеть Богдана Михайличенко, после одноматчевой дисквалификации вновь в игре был Владлен Юрченко, а на острие нашей атаки должен был действовать Михайло Перович. Ну, и с первых минут в основе был Богдан Леднев, в предыдущей игре выходивший на замену. По составу «Десны» невозможно не отметить Левана Арвеладзе и Филиппа Будковского, которые первую половину сезона провели в нашей команде.

Наша команда не стала отходить от привычного ритма ведения игры, и в первые минуты очень уверенно контролировала мяч. Когда же на 6-й минуте Домбровский у штрафной «Десны» сбил Леднева, луганчане получили право на штрафной, с которого можно было открывать счет. Наверное, так и было, если бы тот же Леднев со штрафного пробил сантиметров на 20 левее, а так – мяч просвистел у самой девятки.

Отработав десятиминутку у своих ворот, черниговцы в обороне стали играть выше, и на поле стало спокойнее. Но и при этом, «Заря» продолжала много комбинировать на поле, в основном, за счет коротких передач, переводя игру с фланга на фланг. Наша команда заработала еще два штрафных вблизи чужих ворот, оба раза у мяча был Леднева, но создать реальную угрозу для Паста ему так и не удалось.

На 18-й минуте в центре внимания оказались события вокруг Гуцуляка, Юрченко и арбитра Монзуль. Игрок «Десны» после удара по мячу въехал прямой ногой в голеностоп Владлена, и после просмотра видео по VAR-у Монзуль приняла решение удалить Гуцуляка. К тому же, у «Зари» появилась возможность пробить еще один очень опасный штрафной. И вновь бил Леднев – на этот раз намного выше ворот. Что касается Юрченко, то для него нарушение Гуцуляка не осталось без последствий, и на 23-й минуте он был вынужден уступить своё место на поле Максиму Лунёву

Естественно, вдесятером «Десна» перестроилась под оборонительные действия, но это ни в коей мере не означало, что хозяева забыли о воротах Махарадзе. На 27-й минуте черниговцы разжались, как пружина, контратакой, и после прострела справа Калитвинцева Филиппов пробил в касание – здорово сыграл Махарадзе, переведя мяч на угловой.

И все же мяч по-прежнему большую часть времени был у нашей команды, которая порой действовала по периметру штрафной «Десны». При такой концентрации защитников очень сложно было выйти на ударную позицию, поэтому-то Паст лишь временами подчищал действия своих партнеров по команде. Своего второго шанса на контратаку «Десна» дождалась на 37-й минуте. Филиппов на входе в штрафную принял мяч, немного «протащил» его, после чего низовым ударом отправил в ворота.

За оставшееся время нашей команде так и не удалось всерьез потревожить Паста. Можно было это сделать на 44-й минуте, когда у «Зари» была контратака «три в три», но Кабаев в завершающей стадии пробил выше ворот. Но и здесь нашлась работа для VAR-а. Монзуль отмотала ситуацию на начало контратаки, в котором было столкновение Лунёва и Мостового, после которого игрок «Десны» оказался на газоне. После долгого просмотра арбитр приняла решение удалить и нашего игрока. При счете 1:0 и, имея в составе по 10 футболистов, команды ушли на перерыв.

Каким будет рисунок игры в начале второго тайма, гадать не приходилось: «Десна» всей командой была на своей половине поля, сдерживая развитие атак «Зари». Пятый по счету штрафной у ворот хозяев снова исполнял Леднев, на этот раз был навес, и второй этаж выиграли защитники. Мяч очень редко покидал половину черниговцев, до удара же дошло только на 54-й минуте, когда Цвек из пределов штрафной пробил очень коварно, с отскоком от газона, в дальний угол, но Паст кончиками пальцев до мяча дотянулся.

Игра вокруг да около штрафной «Десны» продолжалась без моментов, пока на 61-й минуте Леднев не нашел возможность для удара по воротам с 25-ти метров – и вновь блеснул Паст, когда из угла ворот перевел мяч на угловой.

В середине тайма – вторая замена от Виктора Скрипника, и вместо Перовича на поле вышел Громов. Спустя какие-то минуты «Десна» заиграла активнее, и на 71-й минуте Калитвинцев при противодействии Цвека пробил по воротам – Махарадзе в броске сначала остановил мяч, а потом и накрыл его. Вскоре и третья замена у нашей команды, при которой Иванисеня уступил своё место Цыганиксу.

Тем временем, «Десна» ни на йоту не отходила от своего плана. Несколько раз игроки хозяев оказывались на газоне, им требовалась помощь, и на всё это уходило время. На 80-й минуте Леднев вновь выкроил себе возможность для дальнего удара, и после него мяч скользнул по перекладине. На 86-й минуте Леднев по центру пошел в обводку и даже ворвался в штрафную, мяч оказался у Громова, но пробить Артему не дали.

Стандартные три минуты компенсировала Монзуль к основному времени. «Заря» заработала угловой, и уже Махарадзе прибежал в штрафную. Тут же еще один угловой – защитники вынесли мяч по направлению к нашим воротам, в которых не было голкипера. Первыми на мяче все же были защитники, но пришлось фолить, и за счет этого хозяева «убили» оставшееся время.

Что ж, поражение 0:1, которое прервало нашу серию из трех побед подряд. Пока «Заря» осталась на втором месте, но будет ли оно итоговым после первой части чемпионата, узнаем чуть позже вечером, после игры «Александрия» – «Динамо».