1 тур чемпионата Украины. Послесловие.
Опубліковано: 13/7/2011 08:27:16 | : 2751

«Ворскла» - «Александрия» 0:1.
Безусловным фаворитом матча-открытия 21-го чемпионата были полтавчане. Тем более подопечным Николая Павлова уже на этой неделе предстоит старт в Лиге Европы. То ли это обстоятельство, то ли недооценка соперника сыграли злую шутку с «Ворсклой» и она проиграла. Кстати, полтавчане в четвертый раз подряд начинают с поражения. Удивил опытнейший Сергей Закарлюка, который крайне небрежно исполнил пенальти. А александрийцы просто молодцы! Сражались не жалея ни себя ни соперника! Тем более они более получаса играли в меньшинстве. Интересно будет посмотреть на команду Владимира Шарана в следующем туре в домашней игре против «Динамо».

«Ильичевец» - «Карпаты» 1:0.
Уже на седьмой минуте после рикошета мяч влетел в ворота львовян. И этот случайный в принципе гол и решил судьбу поединка. Гости могли не раз поразить ворота голкипера мариупольцев Игоря Бажана. Но он был безупречен и к тому же везуч. Весьма заметной фигурой на поле был теперь уже экс-игрок «Карпат» Денис Кожанов, который провел только одну тренировку в «Ильичевце». В свете возможного ухода еще и Артема Федецкого у команды Олега Кононова могут возникнуть серьезные кадровые проблемы. Что касается мариупольцев, то им еще нужно время, чтобы сыграться.

«Кривбасс» - «Волынь» 1:0.
Видно на роду у Виталия Кварцяного написано какое-то проклятие. Такой гол, мог, наверное, пропустить только вратарь «Волыни». Глупый, нелепый, какой хотите, но именно он позволил «Кривбассу» взять три очка. А наставнику луцкой команды следует только посочувствовать. Перцу добавило еще и то, что бдительные охранники стадиона «Металлург», минут десять не пропускали эксцентричного наставника гостей в пресс-центр.

«Таврия» - «Заря» 3:1.
Начало игры вызвало оптимизм у поклонников нашей команды. Несмотря на большие изменения в составе команды Анатолия Чанцева было видно, что футболисты готовы и физически и тактически. Мало заметны были на поле звездные новички крымчан Сергей Назаренко и Максим Калиниченко, за которыми внимательно присматривали. Первый тревожный звоночек прозвучал в середине первого тайма, когда случился, возможно, ключевой эпизод игры. Форвард «Таврии» Антон Шиндер в стиле легендарного Ван Дамма откровенно «сломал» защитника луганчан Даниэля Аддо.
Пришлось бросать в бой дебютанта Максима Белого – 2, который Игоревич.
Концовка первой соропятиминутки подарила нам надежду. Несогласованные действия вратаря и защитника «Таврии» привели к пенальти в ее ворота, был сбит Павел Худзик. Франк Мадоу четко реализовал одиннадцатиметровый. На табло зажглось 0:1.
Увы, второй тайм разочаровал. Редкий случай, по воротам «Зари» было нанесено три удара, и мяч трижды влетал в ворота Игоря Шуховцева. Конечно, сказалась несыгранность обороны, «поплыли» центральные защитники. Но необходимо отдать должное мастерству Сергея Назаренко. Он отдавал, забивал и даже выносил мяч с линии своих ворот!
К сожалению, в нашем составе игрока такого класса просто нет. Но, несмотря на все это, данный поединок можно было спасти. Не хватило точности, да и фарта Франку Мадоу, который в целом провел неплохой матч. В одном из эпизодов не хватило мудрости Максиму Белому, который Иванович. Можно вспомнить и арбитра, который мог еще раз указать на точку за игру рукой Лаки Идахора, стоявшего на линии ворот «Таврии».  В итоге незаслуженные и обидные 1:3. С волнением ждем игру в Харькове в эту субботу. Может фортуна повернется другим местом?

«Шахтер» - «Оболонь» 4:0.
Произошло то, что и должно было произойти. Когда Евгений Селезнев открыл счет, стало ясно, что «апрельского чуда» ждать не стоит. Пивовары играли очень пристойно, часто беспокоили своего бывшего одноклубника Александра Рыбку, но этого было недостаточно, чтобы остановить «Шахтер». Уж очень были неравны силы! Любопытно, что во втором тайме забивали игроки, которые выходили на замену. Свой первый мяч забил бразильский новичок Дентиньо. И сделал это очень красиво!

«Динамо» - «Металлист» 1:1.
Это был, безусловно, центральный поединок тура. Сначала команды обменялись подарками. «Отличились» защитник киевлян Айила Юсуфф и харьковский голкипер Владимир Дишленкович. К 17-й минуте 1:1. И все, больше голов зрители не увидели. Хотя моментов было немало. Больше их создало «Динамо». Мяч попадал и в штангу, и перекладину. В других случаях великолепно играл Дишленкович, который сполна реабилитировался за свою ошибку в начале игры. В отличие от матча в Симферополе фортуна была на стороне гостей.
Игра «Металлиста» не выглядела безупречной, и верится, что Анатолий Чанцев с помощниками найдут ходы к харьковским воротам. Вот только оборона не подвела бы!

«Черноморец» - «Металлург» 0:1.
Возвращение одесситов в элиту украинского футбола началось с домашнего поражения. Причем все закономерно. Гости превзошли «Черноморец» по всем статьям. Подопечные Владимира Пятенко играли очень организовано и грамотно. А победный мяч провел новичок - бразильский армянин Маркос Пизелли.

«Арсенал» - «Днепр» 3:3.
Последний матч тура получился самым ярким и богатым на события. Киевляне показали хорошую игру и были достойны победы. А вот «Днепр» просто «соскочил». Крайне неубедительно сыграла его оборона и вратарь. Нужно отметить дубли Алексея Антонова и Йонуца Мазилу. Последний, кстати, принадлежит клубу из Днепропетровска.