Боремся за серебро!
Опубліковано: 16/7/2020 20:59:59 | : 1177

Так единогласно скандировали фанаты луганской «Зари» накануне матча с киевским «Динамо». Этот поединок по праву носил звание борьбы за серебряные медали, ведь встречались два реальных претендента на них. Параллельно шёл матч ещё одного претендента – черниговской «Десны», которая играла с «Александрией».

В старте нашей команды кардинальных перестановок не было. Безусловно, отметим отсутствие Богдана Леднева, который из-за контрактных обязательств эту игру пропускал. И по-прежнему отсутствуют три наших травмированных голкипера

Стартовый состав «Динамо» выглядел так: 1. Георгий Бущан, 5. Сергей Сидорчук (к), 7. Беньямин Вербич, 8. Владимир Шепелев, 14. Карлос де Пена, 15. Виктор Цыганков, 20. Александр Караваев, 26. Никита Бурда, 29. Виталий Буяльский, 30. Артём Шабанов, 94. Томаш Кедзьора.

«Заря» вышла на игру в таком составе: 53. Дмитрий Мацапура, 18. Александр Тымчик, 15. Виталий Вернидуб (к), 98. Евгений Чеберко, 14. Богдан Михайличенко, 4. Ловро Цвек, 7. Владислав Кочергин, 10. Дмитрий Хомченовский, 80. Владлен Юрченко, 22. Владислав Кабаев, 28. Артём Громов.

Матч начался так стремительно, что и не передать. На первой минуте «Динамо» подало неплохой штрафной в исполнении Карлоса де Пены, блестяще сыграл Дмитрий Мацапура.

А минутой позже, то есть, на второй минуте поединка, «Заря» вышла вперёд. Артём Громов избавился от опеки сразу нескольких игроков, вышел один на один и безукоризненно переиграл Бущана – 1:0 в нашу пользу.

На 10-й минуте «динамовцы» остались без одного из своих ключевых игроков – Беньямина Вербича, получившего травму на ровном месте. В игру вступил наш экс-игрок Назарий Русин.

А затем включилось «Динамо», наступила кошмарная для нас двухминутка и всё встало с ног на голову. 14-я минута и 1:1. Виталий Буяльский выступил ассистентом в первый раз, обыгравшись с Виктором Цыганковым, а тот замкнул хорошую комбинацию, сравняв счёт.

А спустя две минуты тот же Виталий Буяльский уже ассистировал Сергею Сидорчуку, который, как следует, приложился по мячу и счёт уже стал 2:1 в пользу киевлян.

Вот так вот пропущенный гол взбодрил киевлян, которые обрушили на нас «холодный душ». Томной игры с долгой раскачкой на первых минутах не получилось.

После этого нашего Дмитрия Мацапуру дважды ещё проверили дальними ударами, но голкипер сыграл надёжно. А наш Богдан Михайличенко устроил такой же экзамен Бущану, тот не сплоховал. Самый реальный шанс был у Владлена Юрченко который пробил классно, но великолепный сейв Бущана не оставил нам шансов.

27-я минута и ещё один убойный шанс у нас. Пробивал Владлен Юрченко, двойной рикошет и мяч ушёл на угловой. В первую тридатиминутку команды имели уйму моментов, а сам ход игры обнадёжил, что, вопреки всем критикам, украинский чемпионат умеет дарить нам по-настоящему интересные матчи. Игра реально была высокого уровня. И именно такими должны быть матчи за серебро.

«Динамо» простило нас на 32-й минуте, когда Назарий Русин не смог, в буквальном смысле, втолкнуть мяч в наши ворота. Но на 34-й минуте то, чего не сделал Русин, сделал Цыганков, грамотно рассчитав ситуацию, пробив головой и установив счёт 3:1! Именно так команды и ушли на перерыв.

Замен в перерыве у нас не было, поэтому начала команда игру в прежнем составе. Но через пять минут Виктор Скрипник снял таки Евгения Чеберко, чтобы тот не напросился на вторую желтую, впустив в игру Джоеля Абу Ханну.

Хороший момент был у нас на 58-й минуте после удара Владислава Кабаева, но в дело вмешался Никита Бурда и удар цели не достиг. Ещё через минуту хорошо пробивал Владлен Юрченко, Бущан на месте.

65-я минута. Опаснейшая атака «Динамо». Русин, Цыганков и Буяльский рвались к воротам и лишь жадность нашего экс-игрока Назария Русина в этом эпизоде не позволила этой атаке завершиться чем-нибудь опасным.

На 73-й минуте в роли голкипера сыграл Джоель Абу Ханна, головой выбив мяч с линии пустых ворот. Мы тут же ответили дальним ударом Максима Лунёва, Бущан перевёл мяч на угловой. Ещё один момент у Макса был на 80-й минуте, но замкнуть передачу Громова ему помешал Бущан.

В итоге, ведя в счёте, мы пропустили три гола и уступили «Динамо» 1:3. Но как есть так уже есть. Поражение нужно забывать и идти вперёд. Финальный тур будет крайне интригующим. Учитывая то, что «Десна» проиграла «Александрии», всё ещё сохраняется интрига и судьба второго, третьего и четвёртого места остаётся под вопросом. Всё решит последний тур и главная битва с «Десной»! И не стоит забывать о параллельном поединке «Динамо» с «Колосом».