В первом матче мы баллов не набрали
Опубліковано: 22/8/2020 19:02:44 | : 1801

Первый тур нового сезона 2020/21 у луганской «Зари» начался с выездной игры с черниговской «Десной». Так получилось, что команды, волей судьбы, встречались в финале прошедшего чемпионата и стартовый матч в новом сезоне снова свёл «Зарю» и «Десну» между собой.

Межсезонье не было для нас слишком долгим. После непродолжительного отпуска «чёрно-белые» провели небольшой сбор в Запорожье, планово выйдя на первую игру с «Десной».

В период межсезонья от нас ушли четверо игроков: Евгений Чеберко перешёл в австрийский «Ласк», Богдан Михайличенко в бельгийский «Андерлехт», Александр Тымчик и Богдан Леднев по завершению аренды вернулись в киевское «Динамо». За несколько дней до начала сезона были расторгнуты контракты с Сергеем Майбородой и Максимом Белым.

Взамен им были подписаны контракты с Денисом Фаворовым, который пришел в «Зарю» из черниговской «Десны», Максимом Гречкиным, пришедшим из израильского «Бейтара», Жуниньо из македонского «Вардара», Денисом Янаковым из одесского «Черноморца» и Егором Назариной, который в последнее время был арендован львовскими «Карпатами».

Вернулся в строй после травмы Никита Шевченко. А вот Заури Махарадзе и Максим Казаков, хоть и остаются на контракте в нашем клубе, но на первую часть сезона не заявлены, так как по причине травм помочь нам не смогут.

Чуть-чуть о дебютантах. Со стартовых минут место слева в обороне занял Максим Гречкин, справа в защите вышел Денис Фаворов, а в опорной зоне расположился Егор Назарина. А на 35-й минуте, сменив Джоеля Абу Ханну в игру вступил защитник Дмитрий Поддубный. Поздравляем ребят с дебютом.

Немного скажем и о сопернике, которого покинули ранее упомянутый Денис Фаворов, а также Орест Кузик, который перебрался в греческий клуб «Яннина».

Взамен им клуб подписал Максима Дегтярёва из донецкого «Олимпика», Михаила Мудрика из донецкого «Шахтёра», Александра Волкова из ковалёвского «Колоса». Игорь Литовка продлил контракт с командой, а Юхим Конопля остался ещё на сезон на правах аренды.

Обе команды тщательно готовились к предстоящему матчу. Тренировки были физически усиленные, так же восстановительные мероприятия помогали держать в форме игроков. Тактические работы с тренерами не прошли даром, ведь каждая из команд попыталась как можно лучше изучить соперника. Да и сами игроки, понимая всю важность предстоящего матча, старались подготовиться как можно лучше.

«Десна» вышла в таком составе: 44. Евгений Паст, 4. Йоонас Тамм, 7. Владислав Огиря (к), 8. Андрей Домбровский, 10. Александр Филиппов, 11. Владислав Калитвинцев, 17. Андрей Гитченко, 20. Андрей Тотовицкий, 22. Андрей Мостовой, 26. Юхим Конопля, 32. Максим Имереков.

Стартовый состав «Зари»: 30. Никита Шевченко (к), 45. Денис Фаворов, 15. Виталий Вернидуб, 20. Джоель Абу Ханна, 3. Максим Гречкин, 27. Егор Назарина, 80. Владлен Юрченко, 7. Владислав Кочергин, 10. Дмитрий Хомченовский, 22. Владислав Кабаев, 28. Артём Громов.

После вступления переходим к матчу. На пятой минуте по воротам «Десны» хорошо пробивал Владислав Кочергин, дав начало голевым атакам в этом матче. А у хозяев хорошо на контратаке действовал Андрей Тотовицкий, однако Никита Шевченко был бдителен.

Далее пошла довольно таки осторожная игра. Выделим отличный удар Владлена Юрченко со штрафного на 23-й минуте, но мяч прошёл над перекладиной да и Евгений Паст ситуацию контролировал. Ещё один хороший удар по воротам черниговской команды нанёс Владислав Кочергин, мяч прошёл рядом со штангой. Пару минут спустя примерно такой же удар последовал от Дмитрия Хомченовского и тоже этот удар прошёл мимо.

На 35-й минуте поле покинул Джоель Абу Ханна, получив перед этим по ногам от Владислава Калитвинцева. Влад явно не хотел грубо сыграть против нашего футболиста. Так или иначе, Джоелю потребовалась замена.

Немного потрепал нервы Евгению Пасту Егор Назарина, пробив издали под занавес первой 45-минутки, но тот с этим манёвром справился.
43-я минута стала ключевой в первом тайме. Владислав Кочергин начал атаку, вытянул на себя несколько игроков соперника, был остановлен, но успел протолкнуть мяч на Дениса Фаворова, который безжалостно расстрелял ворота своей бывшей команды – 1:0 в нашу пользу.

На перерыв мы ушли, ведя в счёте.

Но второй тайм «Десна» начала по-новому. Перевернулось всё. Сначала на 57-й минуте сопернику удалось сравнять счёт. Не разобрались в своей штрафной Никита Шевченко и Виталий Вернидуб, мяч отлетел к Филиппу Будковского, которого сбил Егор Назарина. Арбитр чётко указал на 11-метровую отметку. Александр Филиппов «с точки» не промахнулся – 1:1. А спустя пять минут после подачи в штрафную нашей команды Йоонас Тамм точным ударом головой сделал счёт 2:1 в пользу «Десны».

Ещё один опасный момент возник у северян на 71-й минуте. Калитвинцев хорошо пробил, Никита Шевченко на месте.

Ну, а 74-я минута стала ещё одним тёмным моментом для нас. Владислав Калитвинцев прорвался по левому флангу, вырезал передачу на Филиппа Будковского, а наш экс-игрок расстрелял ворота Никиты Шевченко – 3:1 в пользу «Десны». На 83-й минуте похожий момент был у того же Будковского, но интрига в матче разрушена не была. Мог уже в компенсированное арбитром время отличиться Максим Лунёв, но с его хорошим ударом справился Евгений Паст.

В оставшееся время «Десна» сохраняла мяч, удерживая счёт, что команде Александра Рябоконя и удалось. «Заря» потерпела поражение в стартовом туре со счётом 1:3.

Теперь у команды трёхнедельная пауза в чемпионате. Есть время, чтобы отойти от поражения, разобрать ошибки и в будущем этих ошибок более не допускать.