Два мяча за три минуты
Опубліковано: 25/7/2011 08:06:55 | : 3004

Говорят, что игр за шесть очков в первом круге не бывает. Скажем так: бывают такие игры, когда мотивация зашкаливает и победу нужно добыть любой ценой. Такой была очередная календарная игра луганской «Зари». Во-первых, в графе победы у нашей команды до матча с ПФК «Александрия» светился «ноль» да и побеждать новичка Премьер-лиги, учитывая наши амбициозные задачи, было просто необходимо.

В день игры в Алчевске стояла вполне хорошая футбольная погода: пасмурно, срывался небольшой дождь. Причём, посмотреть матч «Заря» - «Александрия» собралось по официальным данным 4 500 человек, что согласитесь, довольно не плохо, если учесть тот факт, что игра проходила в рабочий день. Но всё это околофутбольные темы. Давайте же перейдём непосредственно к футболу.

Первый тайм проходил на небольших скоростях. «Заря» владела игровым и территориальным преимуществом, но создать серьёзные проблемы защитным редутам гостей команде Анатолия Чанцева не удавалось. Отметим, что Анатолий Дмитриевич наблюдал за этой игрой с трибун из-за дисквалификации. В матче прошлого тура с «Металлистом» арбитр встречи Юрий Вакс удалил его с тренерской скамьи. Поэтому в этой встрече командой руководил Юрий Вернидуб.

На первых минутах моментов было немного. Отдельно отметим, что на 28-й минуте повреждение получил Игорь Коротецкий, потянувший мышцу в борьбе за мяч с противником. Его пришлось заменить. На поле вышел Вадим Милько, который поменялся позициями с Михайло Цакичем. Вадим занял место серба и стал играть опорного полузащитника, тогда как Цакич ушёл в центр обороны, играя, по сути, весь матч на непривычной для себя позиции. Хотя Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции и сам Михайло Цакич в интервью говорили, что такое развитие событий предполагалось, и тренерский штаб наигрывал Михайло на этой позиции уже несколько недель. Забегая вперёд, скажу, что наш легионер хорошо справился со своей задачей.

Опасно угрожал воротам соперника разыгравшийся Максим Белый, который в первом тайме пристреливался по воротам «Александрии». Шикарный удар нашего полузащитника с дальней дистанции, мяч лизнул перекладину и покинул пределы поля. Неплохо после стандарта головой пробил Евгений Лозинский, но мяч в ворота упорно не шёл. Моменты имели Дмитрий Хомченовский и тот же Максим Белый, но их ударам точности не хватило.

В целом же, первая половина матча прошла в равной игре. Справедливости ради скажем, что ближе к тому, чтобы открыть счёт, была «Александрия». В конце тайма Игорь Шуховцев не разобрался в простой ситуации и взял мяч в руки после паса от своего игрока. В результате опасный стандарт в наши ворота с 10-ти метров. Опасно пробил Давид Таргамадзе – за нас сыграла штанга.

Картина происходящего во втором тайме заметно изменилась. «Заря» полностью завладела игровым и территориальным преимуществом. Вышедший на вторые сорок пять минут Сергей Силюк, добавил движения команде в атаке. Моменты у ворот «Александрии» стали появляться с завидной регулярностью. Всё опаснее становились фланговые прострелы.

На 69-й минуте Максим Белый продемонстрировал своё индивидуальное мастерство. Максим обыграл двух защитников соперника, ворвался на скорости в штрафную и пробил с острого угла прямо в ближнюю девятку ворот «Александрии» - 1:0. Через минуту забить мог Дмитрий Хомченовский, но с его ударом не без труда справился голкипер.

А на 72-й минуте Сергей Силюк удвоил разрыв в счёте. Сергей получил пас от Макса Белого, прорвался сквозь защитников и точно пробил в угол ворот – 2:0. В оставшееся время луганчане продолжали играть активно. Опасно пробивали Никита Каменюка и Джаба Липартия, но с их ударами справился вратарь.

Оформить дубль мог Сергей Силюк, который вышел один на один с Юрием Панькивом после отличной передачи Тараса Лазаровича, но кипер гостей сумел отбить мяч. Однако и двух голов хватило для того, чтобы добыть первую победу в новом сезоне.

Отметим, что свой следующий матч луганская «Заря» проведёт в пятницу, 29 июля. В Киеве луганчане встретятся с местной «Оболонью».

«Заря» – ПФК «Александрия» – 2:0

«Заря»: Шуховцев, Лозинский, Коротецкий (Милько, 28), Тесак, Каменюка, Цакич, Белый, Хомченовский, Липартия (Ярмаш, 92), Мадоу (Силюк, 46), Лазарович

«Александрия»: Панькив, Сахневич, Чередниченко, Гитченко, Дм. Назаренко, Арури, Довгий, Ксенз, Таргамадзе, Старенький (Салхи, 43), В. Шевченко (Давыдов, 54)

Голы: Белый (69), Силюк (72).

Предупреждения: Милько (34), Лозинский (50), Хомченовский (59) – Чередниченко (35), Довгий (54).