8 тур чемпионата Украины. Послесловие.
Опубліковано: 30/8/2011 07:10:38 | : 2078

Завершился очередной тур отечетсвенного чемпионата. Время подвести его итоги.

«Металлург» - «Александрия» 3:1.

Когда подходил к концу первый тайм этого поединка, показалось, что гости одержат победу. Но во второй половине подопечные Владимира Шарана явно сдали. Толи им силенок не хватило, толи рано успокоились. Президент «Александрии» Николай Лавренко кипел от возмущения после финального свистка. Видно такая метаморфоза стала сюрпризом и для него. Но все равно трудно было не запомнить яркий талант лидера команды Давида Таргамадзе. И если команда получит усиление, то у нее будут вполне реальные перспективы. Что касается «Металлурга» то у него и его тренера работы еще непочатый край. И донетчанам тоже не помешает усиление состава.

«Волынь» - «Оболонь» 1:1.

Нашу «Зарю» и «Оболонь» объединяет одно неприятное обстоятельство, их не «любят» судьи. Вот такое явление! В этом поединке арбитры отменили чистый гол в ворота хозяев поля. И было это при счете 0:1. В итоге все закончилось ничьей. А бразилец Майкон забил уже свой седьмой мяч. Прилично играющую в этом сезоне «Волынь» продолжает штормить. Один скандал сменяется другим! Складывается впечатление, что без них не может существовать Виталий Кварцяный.

«Кривбасс» - «Заря» 2:1.

И снова приходится писать о судейском произволе. Причем наши арбитры «стреляют» по «Заре» дуплетом. Сначала были «черные» первый и второй тур, а теперь после непродолжительного перерыва, седьмой и восьмой. Система, какая-то! Не находите! Теперь в роли «могильщика» луганской команды выступил львовский арбитр Юрий Можаровский, который был главным «украинским футбольным ньюсмейкером» после своей работы на игре «Динамо» - «Шахтер» весной этого года. Как он не увидел нарушение правил со стороны Виталия Лисицкого, когда капитан криворожцев откровенно сыграл рукой, не пустив мяч, который катился в пустые ворота? Что же тогда игра рукой?  Ну, пусть соберутся все судьи и объяснят всем нам! Если не ставится пенальти такой, то почему ставится другой, совершенно неочевидный, имеется ввиду эпизод, когда за мяч боролись Игорь Коротецкий и Юрий Габовда. Когда же это закончится? Или так должно быть???

«Арсенал» - «Таврия» 2:3.

Здорово играющий на выезде «Арсенал» снова проиграл дома. Может «канонирам» пора сменить домашнюю арену! Отметим, что дружина Семена Альтмана продолжает свою беспроигрышную серию.

«Ильичевец» - «Ворскла» 4:1.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и если бы не имело место отсутствие фарта у полтавского ветерана Василия Сачко, то наверняка гости вели бы в счете. А вот на второй тайм у команды Николая Павлова просто не хватило сил. И никто не может их за это упрекнуть. Сколько сил и эмоций оставили футболисты «Ворсклы» в минувший четверг на бухарестском стадионе «Динамо»! Отметим, что у мариупольцев в этой игре дебютировали Николай Ищенко и Виталий Виценец, отпущенные в аренду «Шахтером».

«Днепр» - «Динамо» 0:4.

Конечно, вряд ли кто считал в этом матче фаворитом «Днепр». Но, то с какой легкостью динамовцы «разнесли» команду Хуанде Рамоса поразило. Таким днепропетровский клуб, мы, наверное, не видели никогда. И кстати в следующем туре «Днепр» едет в Алчевск! Что касается «Динамо», то оно приятно удивило своих поклонников. После «серенького» поединка в Лиге Европы, подопечные Юрия Семина показали всем, что их рано списывать со счетов. А как награда динамовцам, первая ступенька в турнирной таблице!

«Черноморец» - «Шахтер» 2:2.

Это результат можно считать неожиданным. Уж слишком изначально были неравны силы. Тем более игра проходила в День Шахтера, хотя и в Одессе. Конечно, нельзя не отметить отдачу одесситов, прекрасную игру их вратаря Дмитрия Безотосного, бомбардирские способности Лучиана Бурдужана. И все-таки «Шахтер» обязан выигрывать такие игры. А в итоге подопечные Мирчи Луческу «незаметно» уступили лидерство своему извечному сопернику – «Динамо».

«Карпаты» - «Металлист» 1:2.

Венцом этого тура стало принципиальнейшее противостояние Львова и Харькова. Не будем забывать, что этим клубам предстоит  скоро «игра на нейтральном поле в Лозанне». И от ее результата будут зависть перспективы и «Карпат» и «Металлиста» в нынешнем чемпионате. Когда за семь минут до конца львовяне сравняли счет, казалось - быть ничьей. Но фарт в нынешнем сезоне не дружит с «Карпатами». Перед самым финальным свистком Марко Девич, который сейчас постоянно  выходит на замену забивает победный мяч!