Ещё минута, ещё чуть-чуть…
Опубліковано: 20/9/2010 09:42:09 | : 2378

Всего лишь нескольких мгновений не хватило луганской «Заре» для того, чтобы взять столь желанные очки в битве с киевским «Динамо». Киевляне в этот день не были похожи на того непробиваемого гранда, которого привыкли видеть украинские болельщики. Луганская «Заря» приложила максимум для того, чтобы добыть победу в этом матче. Но увы, удача была не на нашей стороне.

Киевское «Динамо» подошло к поединку с «Зарёй» после изнурительного матча с «БАТЭ», который, напомним, закончился со счётом 2:2. К тому же Луганская «Заря» известна своим мощным настроем на матчи с лидером, лишним доказательством чему был недавний матч против донецкого «Шахтёра». Теперь настала очередь проверить силы «Динамо».

Анатолий Чанцев выставил на игру следующий состав: Мартыщук, Микицей, Езерский, Ковалев (Тесак, 19), Каменюка, Полянский, Емельянов, Белый, Силюк (Картушов, 77), Лазарович, Фомин (Касьян, 81).

Как видим, вернулся в строй Езерский, который не принимал участие в матче с «Металлистом». Но выбыл из-за небольшой травмы Чайковский, который, по словам Анатолия Чанцева, стал «настоящей потерей для команды». Отметим, что в стартовом составе вышел и Силюк, который, к слову сказать, провёл матч на очень хорошем уровне.

Что же касается «Динамо», то Валерий Газзаев привёз в Луганск целиком боевой состав: Коваль, Бетао, Хачериди, Вукоевич, Михалик, Гусев (Шевченко, 46), Маграо (Эль Каддури, 46), Еременко, Нинкович, Ярмоленко, Милевский (Андре, 75). Под большим вопросом было участие в игре лидера киевлян Андрея Шевченко. Форвард всё же вышел во втором тайме, и, как оказалось, ещё скажет своё громкое «Я».

Так как Луганск, в отличие от других крупных городов, ещё Еврокубками не разбалован, то приезд отечественного гранда – уже праздник. Стадион до отказа забит, к сожалению, не был, но зрительская аудитория на этой игре была довольно солидной. Да и поддержка была на уровне. Подгоняемая своими болельщиками «Заря» ринулась штурмовать защитные редуты «Динамо». Причём, стоит отметить луганчане и не собирались играть вторым номером, а смело начали искать пути к воротам соперника.

Первый тайм не был особо богат на опасные моменты. На первых минутах команды обменялись острыми ударами. У «Зари» пробивал Силюк, у «Динамо» - Гусев. Не очень приятный момент произошёл на 19-й минуте, когда Мартыщук и Ковалёв из-за несогласованных действий столкнулись в воздухе. Причём, последний получил травму и был заменён на Тесака.

«Заря» контролировала ход действий в первом тайме, не позволяя динамовцам создавать какие-либо острые моменты. В то же время подопечные Анатолия Чанцева не забывали и об активности у ворот соперника. Стоит выделить хороший удар Максима Белого – мяч пролетел над перекладиной. «Динамо» ответило ударом Михалика головой. Мартыщук зафиксировал этот мяч.

Игра немного обострилась под конец первой половины встречи, но до взятия ворот дело так и не дошло. Пушечный удар Силюка принял на себя Хачериди, от которого мяч улетел на угловой. У «Динамо» опасно пробивал Гусев прямо под перекладину, но с его ударом Мартыщук справился. А Милевскому не хватило точности – его удар пришёлся впритирку со штангой.

Вся острота встречи припала на вторую 45-минутку. Уже на седьмой минуте второго тайма «Заря» вышла вперёд. Белый принял мяч, убрал защитника киевлян и красивым обводящим ударом послал мяч точно в угол ворот Коваля – 1:0. Похожий гол забил Никита Каменюка в ворота «Таврии» некоторое время назад. Короче говоря, гол-красавец! Спустя пару минут был момент у Руслана Фомина. Форвард «Зари» мощно пробил с угла штрафной площади, но мяч после его удара угодил в перекладину!!!

Но счастье было недолгим. Через четыре минуты убойный момент был у Андрея Шевченко, когда форвард киевлян вышел один на один с Мартыщуком, но наш голкипер отразил удар. А уже спустя пару минут всё тот же Шевченко после навеса Каддури головой отправил мяч в ворота Мартыщука и 1:1.

После этого на поле воцарилась позиционная игра. «Динамо» имело небольшое преимущество, «Заре» же удавалось проводить острые контратаки. Но несмотря ни на что киевлянам всё же улыбнулась в этот вечер удача. Уже в компенсированное арбитром время Ерёменко, освободившись от опеки защитников ворвался в штрафную и грамотно пробил с острого угла, Мартыщук отбил этот мяч и прямо на никем не прикрытого Вукоевича, который и вколотил мяч в сетку. Вот такой вот неприятный сюрприз на последних минутах. 1:2 и «Заре» не удаётся извлечь из этой встречи ничего.

Но расслабляться некогда. Сегодня у команды - восстановительные мероприятия, а уже завтра «Заря» отправляется в Ивано-Франковск, где в среду померяется силами с местным «Прикарпатьем» в 1/16 Финала Кубка Украины.

«Заря» – «Динамо» – 1:2.

«Заря»: Мартыщук, Микицей, Езерский, Ковалев (Тесак, 19), Каменюка, Полянский, Емельянов, Белый, Силюк (Картушов, 77), Лазарович, Фомин (Касьян, 81).

«Динамо»: Коваль, Бетао, Хачериди, Вукоевич, Михалик, Гусев (Шевченко, 46), Маграо (Эль Каддури, 46), Еременко, Нинкович, Ярмоленко, Милевский (Андре, 75).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

Голы: Белый (52) – Шевченко (63), Вукоевич (94).

Предупреждения: Емельянов (39) – Михалик (34).