«Шахтёр» - «Заря» - 4:1
Опубліковано: 3/10/2011 08:11:51 | : 2279

Луганская «Заря» провела матч 12-го тура ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. Соперником луганчан стал один из лидеров чемпионата – донецкий «Шахтёр».

С главной командой Донецка всегда играть довольно сложно. Кроме отличных исполнителей, у «горняков» хорошая поддержка на трибунах. Отметим, что луганские Ultras ничем не уступали своим визави из «Шахтёра» и гнали свою команду вперёд.

«Заря» первый тайм провела просто блестяще. Уже на второй минуте луганчане могли выходить вперёд. Получивший место в стартовом составе Франк Мадоу нанёс опаснейший удар в пределах штрафной соперника, но, к сожалению, мяч попал в штангу! Спустя семь минут после этого в игру пришлось вступать Игорю Шуховцеву. Игорь в блестящем прыжке парировал нелёгкий удар в исполнении Дентиньо.

Отдадим должное нашей команде. Луганчане, несмотря на всю мощь дончан, не прижались к своим воротам, как это делают многие команды в Донецке, а играли с «Шахтёром» в открытый футбол. На 14-й минуте неплохой удар с острого угла нанёс Дмитрий Хомченовский – чуть выше перекладины. Ну а на 22-й минуте матча «Заря» открыла счёт. После подачи углового от Джабы Липартия, Вадим Милько точно пробил головой прямо в угол ворот - 0:1! Ведя в счёте, «чёрно-белые» вполне могли забивать ещё. Несколько отличных моментов имел Никита Каменюка. Но в первом случае удару Никиты совсем немного не хватило точности, а во втором его удар отразил Пятов. Момент был и у Дмитрия Хомченовского, однако, снова рядом со штангой.

Несмотря на отличную игру «Зари», «Шахтёру» ещё до перерыва удалось восстановить паритет. Дуглас Коста замкнул прострел с фланга в исполнении недавно вышедшего на замену Виллиана - 1:1.

В дебюте второго тайма «горняки» сумели выйти вперёд. Ошибся Дмитрий Хомченовский, после чего Евгений Селезнёв вышел один на один с Игорем Шуховцевым и забил гол – 2:1. У «Зари» же во второй половине встречи игра расклеилась и «Шахтёр» сумел забить ещё дважды. На 63-й минуте активный Виллиан промчался по флангу, отдал передачу в штрафную, где мяч оказался у Евгения Селезнёва, который и оформил дубль. А на 70-й минуте точку в игре поставил хорват Эдуардо – 4:1.

В самом конце поединка «Заря» могли провести в ворота действующего чемпиона ещё один мяч, но на удар Сергея Силюка успел среагировать Пятов, после чего мяч попал в штангу.

Отметим, что свой следующий матч «Заря» проведёт в Алчевске в пятницу, 14-го октября. Соперником команды Анатолия Чанцева станет полтавская «Ворскла». Начало матча – 19:15.

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Кобин, Степаненко (Виллиан, 38), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 60), Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнев.