12 тур чемпионата Украины. Послесловие.
Опубліковано: 4/10/2011 07:21:41 | : 1871

Позади ещё один тур отечественного чемпионата. Время подвести его итоги.

«Днепр» - «Александрия» 5:1

На годовщину пребывания Хуанде Рамоса в Днепропетровске футболисты «Днепра» подарили ему крупную победу. Правда, начиналось все не так оптимистично для хозяев поля. На 25-й минуте Давид Таргамадзе напомнил о своих бомбардирских качествах. 0:1. Вряд ли кто тогда мог предугадать крупную победу днепропетровцев. Но видно силы команды Владимира Шарана были уже на исходе. Игроки «Александрии» просто устали. Ведь они фактически не имели времени на полноценную подготовку к сезону. Ну и конечно сказалось высокое индивидуальное мастерство лидеров «Днепра» Евгения Коноплянки и Николы Калинича.

«Кривбасс» - «Оболонь» 1:0

Несмотря на то, что в конце первого тайма был удален капитан криворожцев Виталий Лисицкий, хозяевам поля удалось добиться победы. Киевляне, которым некуда отступать бились до конца и явно не заслуживали поражения. Но фортуна явно в который раз отвернулась от подопечных Сергея Ковальца. Не пора ли посетить храм, Сергей Иванович?

«Черноморец» - «Таврия» 1:0

Уже на второй минуте игры был забит гол, который и решил судьбу поединка. Одесский бразилец Матос в очень спорной ситуации отправил мяч в ворота крымчан. Очень многим, особенно Максиму Калиниченко, который находился рядом, показалось, что это было сделано рукой. Телевизионная картинка, скорее всего, подчеркивает правоту симферопольского полузащитника. Игра же в целом поучилась интересной, забить могли и те и другие. Особенно близок был к этому уже упомянутый Калиниченко.

«Волынь» - «Карпаты» 0:2

Западноукраинское дерби принесло успех львовянам. Но далась, это очень важная победа непросто. Сколько синяков, шишек и прочих болячек «получили» подопечные Олега Кононова, знают только клубные доктора. Луцкие футболисты сражались как львы, не жалея ни себя ни соперников. Очень подвел своих партнеров главный бомбардир чемпионата Майкон. Получив совершенно по делу красную карточку, бразилец решил «разобраться» с судьей Сергеем Бойко. И если бы не игроки «Карпат», не избежать было бы ему «боксерского поединка» с разгневанным голеадором. Скорее всего, теперь Майкона ждет длительная дисквалификация. В следующем выездном поединке «Волыни» против «Динамо» Виталию Кварцяному придется обойтись еще и без Ванче Шикова и Яна Масло. Что касается «Карпат», то это победа должна добавить команде уверенности в своих силах.

«Ильичевец» - «Металлист» 0:1

Класс есть класс! Даже явно «несвежий» «Металлист» увез три очень важных очка из Мариуполя. Произведенные изменения в составе не помогли команде Валерия Яремченко зацепиться хотя бы за ничью. Не смогли проявить себя форварды мариупольцев Руслан Фомин и Филипп Будковский, которых пришлось заменить.

«Шахтер» - «Заря» 4:1

Можно сказать, что до 44-й минуты на поле интереснее выглядела луганская команда. Гости «Донбасс-Арены» могли вести в счете и больше чем 1:0. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут при таком результате, «Заря» получила «гол в раздевалку». Его организовал Виллиан, который сейчас лучший в составе горняков. Остановить «десятку» «Шахтера» просто не реально! Ну а определяющей в этом поединке стала ошибка Дмитрия Хомченовского в начале второго тайма, после которой Евгений Селезнев вывел хозяев поля вперед. Как-то потерялся на поле после этого Максим Белый (Иванович). Психологической устойчивости этим молодым и, безусловно, талантливым игрокам явно не хватило. Да, проигрывать даже чемпиону крайне неприятно.  Но посыпать голову пеплом за этот матч вряд ли стоит! Это не то, что было дома с «Черноморцем» или «Арсеналом». Молодая команда Анатолия Чанцева показала свою перспективу. При дальнейшей плодотворной тренировочной работе и конечно кадровом усилении состава, успехи «Зари» не за горами. Потерпеть надо! Да и скорое возвращение на родной «Авангард»  пойдет на пользу. Ведь на его поля наша команда когда-то обыгрывала тот самый «Апоэль»!

«Ворскла» - «Динамо» 1:2

Можно сказать, что полтавчане проиграли не по делу. Они вполне «наиграли» на ничью. Но опыт и везение принесли победу динамовцам. Игра на два фронта не позволяет «Ворскле» брать побольше очков. Но со временем этот бесценный опыт принесет ей дивиденды.

«Арсенал» - «Металлург» 1:0

Это матч катился к ничьей, вполне закономерной, но удача улыбнулась канонирам, которым удалось впервые победить на своем поле, каковым для них сейчас является стадион «Динамо» имени Лобановского. Ну а металлурги прервали свою замечательную победную серию.