«Заря» в 1/4 финала Кубка Украины
Опубліковано: 27/10/2011 10:35:08 | : 3794

Сенсации не случилось. Не смог второлиговый ПФК «Сумы» одолеть Премьерлиговую луганскую «Зарю» в рамках 1/8 финала Кубка Украины, но нервов луганчанам попортил достаточно. То ли сказалась запредельная мотивация сумской команды, ведь не каждый день к тебе в гости приезжает команда Премьер-лиги, то ли луганчане подустали после сложнейшего матча против киевского «Динамо». Так или иначе, матч получился интересным, динамичным и, местами, даже драматичным.

Сумчане не досчитались в своих рядах двух лидеров – Снытко и Мельника. У луганчан, как и в матче с «Динамо», очень не хватало на поле двигателя команды – полузащитника Максима Белого, а так же защитников – Даниэля Аддо и Ярослава Олейника. Первый пропускал игру по причине болезни, остальные – из-за дисквалификации. Зато, коуч луганчан выпустил в основе двух игроков, которые не так уж давно выступали за молодёжный состав команды. И если Иван Петряк уже успел засветиться в матче с «Шахтёром» и «Динамо», то Павла Мягкова можно вполне поздравить с дебютом.

Началась игра для нашей команды довольно неожиданно. На 5-й минуте Валентин Горкун потревожил Игоря Шуховцева ударом с дальней дистанции, но данный удар не доставил нашему киперу никаких проблем. Однако спустя девять минут стадион «Юбилейный» просто взорвался в овациях – «Сумы» забили гол. После навеса Дмитрия Богачёва, Дмитрий Грачёв головой уложил мяч в угол ворот – 1:0.

Подгоняемые своими болельщиками, хозяева понеслись вперёд. Кстати, если говорить о болельщиках и красавце-стадионе в Сумах, то это то, чем можно гордиться. Не каждая команда Первой лиги, а то и Премьер-лиги может похвастаться такой поддержкой, которая в этот вечер была на стадионе «Юбилейный».

После пропущенного гола, несколько минут луганчане приходили в себя, после чего команда Анатолия Чанцева начала брать контроль встречи в свои руки. Сначала пробивал Иван Петряк – голкипер гостей забрал мяч. Чуть позже после розыгрыша углового удар наносил Максим Белый – неточно.

На 30-й минуте Джабе Липартия не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга от Никиты Каменюки. И вот, на 37-й минуте «Заря» смогла восстановить паритет. Провалом в центре обороны «Сум» воспользовался Джаба Липартия, который вывалился на свидание с голкипером, тот неуклюже бросился в ноги нашему игроку, после чего мяч отскочил на Тараса Лазаровича, который и добил кожаного в сетку – 1:1. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

На второй тайм вышла совсем другая «Заря». Луганчане полностью взяли инициативу под свой контроль и создали множество моментов у ворот соперника. Анатолий Чанцев угадал с заменами. Выход Дмитрия Хомченовского и Сергея Силюка игру явно усилил.

На 50-й минуте Джаба Липартия пробил по воротам метров с 12-ти. Голкипер каким-то чудом мяч отбил. Затем Артём Семененко нанёс удар издали - голкипер с первой попытки не смог зафиксировать мяч, но со второго раза у него это получилось. Черед двадцать минут отличную возможность забить упустил Сергей Силюк. Сергей принял мяч в штрафной и наносил удар из убойнейшей позиции, но мяч попал во вратаря. Ровно через минуту тот же Силюк пушечно пробил в пределах штрафной «Сум» - мяч попал в штангу. Ну, а на 77-й минуте Сергею всё же улыбнулась удача и он вписал свою фамилию в графе «забитые мячи». После передачи с фланга мяч оказался у Сергея Силюка, который и расстрелял ворота Бабака - 2:1!

А уже в компенсированное арбитром время «Заря» забила в третий раз. Дмитрий Хомченовский воспользовался ошибкой защитника, вошёл в штрафную, отдал передачу на Вадима Милько, который, точным ударом отправил мяч в сетку ворот соперника. Итог: победа «Зари» со счётом 3:1 и выход в 1/4 финала Датагруп Кубка Украины по футболу, матчи которой состоятся уже весной 2012 года.

ПФК «Сумы» - «Заря» - 1:3

ПФК «Сумы»: Александр Бабак, Виталий Бугаёв, Андрей Ятленко, Олег Котелюх (Андрей Ковальчук, 38), Артём Радионов, Дмитрий Богачов (Виталий Лисниченко, 83), Александр Шимко, Игорь Пукась (Руслан Петрович, 33), Сергей Ретушняк, Дмитрий Грачёв, Валентин Горкун.

«Заря»: Игорь Шуховцев, Павел Мягков, Никита Каменюка, Максим Белый, Игорь Коротецкий (Евгений Лозинский, 59), Джаба Липартия, Вадим Милько, Артём Семененко, Иван Петряк (Дмитрий Хомченовский, 46), Григорий Ярмаш, Тарас Лазарович (Сергей Силюк, 64).

Голы: Дмитрий Грачёв, 14 - Тарас Лазарович, 37, Сергей Силюк, 77, Вадим Милько, 90+3.