«Металлург» - «Заря» (Отчёт о матче)
Опубліковано: 1/11/2010 10:43:00 | : 2620

Футбол – штука непредсказуемая. И результат может быть не всегда таким как ожидаешь. Не ожидал несколько туров назад днепропетровский «Днепр», что ему придётся отыгрываться на своём поле, когда луганская «Заря» забила ему уже на стартовых минутах. И «Динамо» и «Шахтёр» тоже потратили изрядно нервов в матче с луганчанами. И это далеко не весь список.

А вот, казалось бы, аутсайдер чемпината – запорожский «Металлург», который не выиграл до предыдущей субботы ни одного матча, не должен был стать серьёзной помехой для луганчан. Но как говорят в народе «оказалось не казалось». Запорожская команда смогла не только на равных противостоять «Заре», которая, кстати, не проигрывала пять игр кряду (включая кубковую встречу), но и добыть в свою копилку важные три очка.

Вернувшийся на тренерский мостик после болезни главный тренер луганчан Анатолий Чанцев выставил на игру следующий состав: Шуст, Каменюка, Езерский, Полянский, Тесак, Емельянов (Ковалев, 46), Картушов (Касьян, 80), Белый, Лазарович, Силюк, Фомин. Как видим, особых изменений в составе коуч «Зари» решил не делать, доверив место в основе опытным исполнителям.

Если брать во внимание нашего соперника, то Олег Лутков доверил место в составе следующим исполнителям: Безотосный, Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Хайдучек (Вернидуб, 88), Писоцкий (Еременко, 57), Аржанов, Жуниор, Татанашвили (Каськов, 81).

Не скажу, чтобы матч был из разряда гиперактивных. Обе команды без сверхусилий пытались найти бреши в обороне соперника. Особого игрового перевеса не было в этот вечер ни у одной из команд. Первые минут 15 игра шла практически без ворот.

А на 20-й минуте «Заря» могла забить. Один из самых активных игроков в этом матче, Сергей Силюк имел возможность отличиться. Выиграв борьбу у нескольких защитников, он вышел на ударную позицию и хорошо пробил низом – Безотосный ногой зацепил мяч и «кожаный» ушёл на угловой.

И тут же сработало безотказное футбольное правило о том, что, если не забиваешь ты, то забьют обязательно тебе. Случилось это на 22-й минуте. После подачи углового защита «Зари» проиграла борьбу Тейку, который скинул мяч на Аржанова, а Владимир, в свою очередь головой чётко отправил мяч в сетку ворот Шуста – 1:0.

Подхвативший кураж «Металлург» тут же бросился атаковать, «Заря» отбивала атаки соперника, но инициатива всё же перешла к хозяевам поля. «Чёрно-белые» ответили неплохим ударом Полянского со штрафного, но прямо в руки Безотосному.

После перерыва характер игры кардинально не поменялся. По-прежнему, инициативой владел «Металлург» организовывая контрвылазки к воротам «Зари», но оборона более ошибок не допускала. Опасно пробивал Жуниор, но Шуст перевёл непростой удар на угловой. Тут же наша команда ответила острым ударом Силюка метров с 20-ти. Безотосный не смог с первого раза зафиксировать мяч, но тут же исправил свою ошибку.

На протяжении второй половины встречи реальных моментов для того, чтобы изменить счёт у команд было не так уж и много. Отметим несколько моментов у Силюка, но до взятия ворот дело так и не дошло.

Да, матч получился не из ряда феерических, но и ругать футболистов особо не стоит. Были моменты, были атакующие действия, но вот реализация… Да, над ней надо работать, о чём неоднократно говорит тренерский штаб. Говоря коротко: за серией хороших игр пришла одна неудачная. А неудачи нужно побыстрее забывать и побеждать в следующих матчах.

Металлург З – Заря 1:0

Гол: Аржанов, 21

«Металлург З»: Безотосный, Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Хайдучек (Вернидуб, 88), Писоцкий (Еременко, 57), Аржанов, Жуниор, Татанашвили (Каськов, 81).

«Заря»: Шуст, Каменюка, Езерский, Полянский, Тесак, Емельянов (Ковалев, 46), Картушов (Касьян, 80), Белый, Лазарович, Силюк, Фомин.

Предупреждения: Татанашвили, Опанасенко, Полевой – Езерский.

Дирекція Прем’єр-ліги затвердила дати та час матчів 28-го туру...
До вашої уваги бригада арбітрів перенесеного матчу 10-го туру...