«Заря» не смогла взять очки в Александрии
Опубліковано: 29/11/2011 09:39:29 | : 2392

Никто, наверное, не ожидал столь бурного развития событий по завершении матча ПФК «Александрия» - «Заря». 15-е место в турнирной таблице и отставка главного тренера – ситуация, простыми словами говоря, невесёлая.

И для «Зари» и для «Александрии» эта игра имела важное значение с турнирной точки зрения. Проигравшая команда расположится в зоне вылета, поэтому вполне справедливо встречу луганчан и александрийцев называли игрой за шесть очков. Несмотря на очень важный матч, поддержать александрийцев пришло довольно небольшое количество болельщиков, а вот Ultras «Зари» были как всегда на высоте.

Стартовые пять-десять минут прошли под превосходством хозяев поля. Уже в дебюте игры Сергей Старенький мог открывать счёт, выйдя один на один с Шуховцевым, но наш голкипер продемонстрировал чудеса реакции и мяч забрал.

На 13-й минуте встречи моментом на момент ответила «Заря». Супер шанс открыть счёт был у Вадима Милько, который пробивал метров с 17-ти после передачи Тараса Лазаровича, но мяч предательски попал в перекладину. И тут сработало старое футбольное правило. Не забиваешь ты – забьют тебе. На 17-й минуте лидер александрийцев Давид Таргамадзе нанёс мощный удар на подступах к штрафной - прямо под перекладину – 1:0.

В оставшееся время тайма «Заря» попыталась исправить ситуацию, но сначала арбитр матча Виктор Швецов отменил гол Тараса Лазаровича из-за положения вне игры, а чуть позже никто из игроков «чёрно-белых» не откликнулся на хороший прострел в исполнении Максима Белого.

Во второй половине игры «Заря» постаралась сделать всё, чтобы избежать поражения и вполне могла добиться желаемого. Сравнивать счёт обязан был вышедший на замену Максим Илюк, но после прострела в исполнении Дмитрия Хомченовского Максим пробил не сильно из очень выгодной позиции.

Ну, а буквально за минуту до финального свистка подарить «Заре» ничью мог Максим Белый, который  ворвался в штрафную противника и пробил с острого угла – мяч пролетел чуть выше перекладины.

В итоге минимальное поражение «Зари» - 0:1. Руководство клуба, в лице президента команды Евгения Геллера среагировало на это поражение моментально.  Сразу же после матча с «Александрией» Евгением Геллером было принято решение об отставке главного тренера луганской «Зари» Анатолия Дмитриевича Чанцева. В оставшихся матчах осенней части чемпионата занимать должность исполняющего обязанности главного тренера будет Юрий Вернидуб. Помощником Юрия Вернидуба, помимо Игоря Фокина, станет Юрий Коваль, занимавший до этого должность спортивного директора ФК «Заря».

Исполняющий обязанности главного тренера Юрий Вернидуб настроен очень решительно. В интервью коуч подчеркнул, что больше за выживание бороться мы не будем, хотя кардинально что-то изменить за оставшиеся в этом году два матча будет непросто. А впереди – важнейшая игра с «Оболонью», которая сейчас идёт на последнем месте. Как говорится, расслабляться некогда.

ПФК «Александрия» – «Заря» – 1:0

«Александрия»: Панькив, Казанюк, Запорожан, Назаренко, Сидоренко, Довгий, Ксенз (Давыдов, 78), Таргамадзе, Старенький, Кралик (Зейналов, 46), Кабанов (В. Шевченко, 67)

«Заря»: Шуховцев, Аддо, Лозинский, Каменюка, Мягков, Хомченовский, Милько (Батищев, 46), Петряк, М. Ив. Белый, Липартия, Лазарович (Илюк, 76)

Гол: Таргамадзе (17)

Предупреждения: Зейналов (67), Назаренко (82) – Аддо (35), Милько (36), М. Ив. Белый (65), Хомченовский (74).