«Заря» в осенней части сезона 2011/2012. Всё скажут цифры
Опубліковано: 13/12/2011 10:44:17 | : 3224

Уже позади осенняя часть ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. Впереди у футболистов отпуск, а затем серьёзная работа на учебно-тренировочных сборах, ну и конечно, ответственная весна. Но пока до этого ещё далеко, поэтому сосредоточим внимание на осенней части чемпионата. А точнее, на статистику выступления «Зари» в этой части сезона.

Начнём с тех, кто провёл на футбольном поле в составе нашей команды больше всего игр и соответственно игрового времени. Больше всего минут на поле – по 1800 провели капитан команды Игорь Шуховцев и защитник Никита Каменюка. Они единственные, кто отыграл все 20-ть матчей что называется «от звонка до звонка». Отметим, что только четыре футболиста в чемпионате сыграли все 20 матчей с первой до последней минуты. Помимо упомянутых Шуховцева и Каменюки это голкиперы «Металлурга» Александр Бандура и «Александрии» Юрий Панькив.

Шесть игроков «Зари» сыграли больше тысячи минут. Это Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, Максим Белый (33), Даниэль Аддо, Вадим Милько и Ярослав Олейник. Их статистику, а также статистические данные по остальным игрокам вы сможете посмотреть в таблице ниже.

Теперь остановимся на лучших бомбардирах команды. К сожалению, на счету главного голеадора «Зари» всего три мяча. Речь идёт о полузащитнике Максиме Белом. Все мячи он забил непосредственно с игры. К слову сказать, Максим является и лидером команды по системе «гол+пас». Кроме трёх мячей на его счету ещё и две голевые передачи. Далее идёт Дмитрий Хомченовский, который отличился двумя голами и одной результативной передачей. Ну а тройку лидеров замыкает автор двух мячей с пенальти - Франк Мадоу. Подробную статистику вы также можете просмотреть в таблице ниже.

Что касается дисциплины, то с «Зари» здесь могут брать пример другие команды Премьер-лиги. Всего три раза наши игроки получали прямые красные карточки, да и то, как мы с вами все помним, карточки Вадима Милько и Джабы Липартия были довольно спорными.
При подготовке материала использованы статистические данные интернет-портала championat.com.

1

Ст - выходы в стартовом составе, Г (П) - голы (с пенальти), П - голевые передачи, Г+П - голы + голевые передачи,

Теперь уделим немного внимания относительно игр «Зари» в большинстве, меньшинстве, а также одиннадцатиметровым ударам, которые назначались в наши ворота и которые мы били в ворота соперников.

Луганская «Заря» всего однажды играла в большинстве. Было это в матче первого тура против симферопольской «Таврии», в котором «чёрно-белые» уступили со счётом 1:3. В этой встрече наша команда провела в большинстве 19-ть минут. Что касается поединков в меньшинстве, то таковых было четыре. В общей сложности 160 минут. Получается почти четыре тайма. Согласитесь – немало.

Пенальти «Заря» била дважды и дважды Франк Мадоу реализовывал одиннадцатиметровые удары. В свою очередь в наши ворота назначали шесть ударов с «точки» - больше, чем кому-либо другому в Премьер-лиге (на втором месте киевский «Арсенал». В ворота «канониров» пенальти назначали пять раз).

В общем, пока что мы видим, что статистика играет не в нашу пользу, но ещё есть время всё исправить и как известно, неисправимых ситуаций не бывает. Главное – желание. Поэтому будем надеяться, что весной всё будет иначе. А пока предлагаем вам ещё раз взглянуть на полную общекомандную статистику «Зари» в осенней части ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу сезона 2011/2012.