Битва с «Левски»
Опубліковано: 6/2/2012 20:02:36 | : 3841

Самым тяжёлым и интересным соперником «Зари» на втором учебно-тренировочном сборе в Турции стал болгарский «Левски». Исполняющий обязанности главного тренера нашей команды Юрий Вернидуб несколько дней подряд серьёзно настраивал ребят на эту игру, объясняя всю важность и принципиальность этого поединка.

Болгарский «Левски», который тренирует известный специалист Николай Костов, хорошо известный нашему болельщику по своей работе в донецком «Металлурге», находится сейчас вверху турнирной таблицы чемпионата Болгарии и считается довольно крепким орешком.

Погода в этот день сопутствовала футболу. Абсолютный штиль и плюс 15 – погодные условия кардинально отличаются от холодной Украины. Как следствие, желание многих футбольных специалистов посмотреть эту игру. На матче были замечены представители московского «Динамо», польской «Легии», «Спартака-Нальчика» и даже тренер молодёжной сборной Украины Павел Яковенко.

Стартовый состав нашей команды выглядел так: Дмитрий Козаченко, Никола Игнятьевич, Даниэль Аддо, Виталий Вернидуб, Тони Шунич, Михайло Цакич, Григорий Ярмаш, Никита Каменюка, Илья Галюза, Иван Родич, Лаки Идахор.

С дебютом можно поздравить нашего форварда Лаки Идахора, который сказал своё веское слово в этом матче. Отметим так же возвращение в строй защитника Виталия Вернидуба, которому этот матч тоже можно занести в графу со знаком плюс.

Игра началась очень динамично. Уже на первых минутах встречи, после передачи Лаки Идахора, мог забивать Никита Каменюка, но мяч с ноги у нашего капитана свалился и прошёл выше ворот. Затем команды обменялись острыми моментами в исполнении Тасевски и Родича, но их удары были неточны.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Левски». 22-я минута и Тасевски отдаёт передачу на Кальво, который пробивает с убойной позиции – ставим плюсик Дмитрию Козаченко, который сумел забрать мяч.

В целом, хотя наш соперник и владел небольшим территориальным преимуществом, серьёзной опасности у ворот Дмитрия Козаченко не возникало.

Но если в первой половине встречи счёт открыт не был, то во второй 45-минутке зрители увидели два забитых мяча. Наш состав во втором тайме выглядел следующим образом: Дмитрий Козаченко, Никола Игнятьевич, Виталий Вернидуб, Тони Шунич, Григорий Ярмаш, Александр Грицай, Никита Каменюка, Павел Мягков, Сергей Ференчак, Джаба Липартия, Лаки Идахор.

По сравнению с предыдущими матчами, где «Заря» играла первый и второй тайм, практически, разными составами, в этой игре состав после первой 45-минутки кардинально изменён не был. На замену вышли четверо игроков: Александр Грицай, Сергей Ференчак, Павел Мягков и Джаба Липартия.

Во втором тайме игра заметно освежилась. Возможно, сыграли своё дело замены, которые сделали обе команды, возможно, желание забить двигало и «Зарю», и «Левски» играть в более открытый футбол. Так или иначе, но вторая половина встречи была явно поинтереснее.

Сначала команды обменялись опасными ударами Липартии и Младенова, но в обоих случаях надёжно сыграли стражи ворот команд. А на 58-й минуте в ворота «Левски» влетел гол. Павел Мягков открылся под передачу из глубины поля, филигранно выдал передачу в штрафную, защитники «Левски» сыграли очень неуклюже, не удержав Лаки Идахора и наш форвард вколотил мяч в ворота, открыв свой счёт мячам, забитым за «Зарю».

Увы, но удержать победный счёт в этой игре нам не удалось. Сначала Вутов едва не замкнул передачу Пинто, промахнувшись по нашим воротам буквально с нескольких метров, а на 74-й минуте болгарам всё же удалось восстановить паритет в матче. Грин выдал передачу на Цветкова, который и расстрелял наши ворота – 1:1. До последних минут игра продолжалась в активном темпе, но счёт более не изменился.

Свой следующий матч «Заря» проведёт с командой «Олимпия», которая представляет молдавский чемпионат. Игра запланирована на 8 февраля. Уже 9 февраля луганчане вернутся на Украину, получат два дня выходных, а затем отправятся на третий, заключительный учебно-тренировочный сбор.

«Заря» - «Левски» - 1:1

Состав «Зари» в первом тайме: Дмитрий Козаченко, Никола Игнятьевич, Даниэль Аддо, Виталий Вернидуб, Тони Шунич, Михайло Цакич, Григорий Ярмаш, Никита Каменюка, Илья Галюза, Иван Родич, Лаки Идахор.

Состав «Зари» во втором тайме: Дмитрий Козаченко, Никола Игнятьевич (Тесак, 69), Виталий Вернидуб (Максим Иг. Белый, 78), Тони Шунич, Григорий Ярмаш, Александр Грицай, Никита Каменюка, Павел Мягков, Сергей Ференчак, Джаба Липартия, Лаки Идахор (Худзик, 60).

«Левски»: Илиев, Дастли, Пинто, Грин, Иванов, Тасевски, Кальво, Гаджев, Йовов, Цветков, Младенов.

Голы: Идахор (58) – Цветков (74).

Предупреждения: Гаджев, 29; Грин, 42; Тжонев, 81.