Академики нам не страшны
Опубліковано: 2017-03-18 | : 5426

На мажорной ноте завершила свой второй учебно-тренировочный сбор луганская «Заря». А уже сегодня наша команда вернулась на Украину, где ребят ожидают два выходных дня, а в воскресенье «чёрно-белые» снова отправятся в Турцию, на заключительный учебно-тренировочный сбор.

Но перед тем как полностью погрузиться в мысли о выходных днях, нашей команде предстояло сыграть свой заключительный, четвёртый матч на втором учебно-тренировочном сборе. А противостояла нам команда, представляющая чемпионат Молдавии – «Академия» из Кишинёва.

Правду говорят, что у природы нет плохой погоды, но когда весь день идёт проливной дождь, на улицу выходить особо, и не хочется. Так было в день игры в Турции. Но к 15 часам, именно тогда, когда должен был начаться поединок «Зари» и «Академии», погода кардинально изменилась. Уже за полтора часа до начала встречи, облака на небе стали не столь плотными и дождь прекратился. А уже за полчаса до стартового свистка светило яркое солнце и об утреннем дожде напоминали, разве что, лужи вокруг футбольного поля.

Стартовый состав нашей команды был сформирован из следующих исполнителей: Виталий Постранский, Никола Игнятьевич, Тони Шунич, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никита Каменюка (К), Илья Галюза, Джаба Липартия, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Лаки Идахор.

«Заря» начала игру довольно активно. Преимущество нашей команды, как в игровом, так и в территориальном плане, наблюдалось на протяжении всех 90 минут. Лишь изредка «Академия» перехватывала инициативу, но работы у Виталия Постранского в этой игре, скажем честно, было немного.

Уже на третьей минуте Дмитрий Хомченовский ворвался в штрафную и мощно пробил, голкипер с трудом перевёл мяч на угловой. «Академия» ответила штрафным ударом на 7-й минуте, но Кашковал пробил выше ворот.

Несколько раз по воротам соперника пробивал Илья Галюза. Но в первом моменте его удару не хватило точности, а во втором мяч после его удара попал в руку защитнику, но свисток судьи промолчал.

То и дело у ворот соперника возникали опасные моменты. Илья Галюза, Лаки Идахор Дмитрий Хомченовский изрядно потерзали оборону «Академии», но мяч в ворота оппонента залетать упорно не хотел.

В который раз отмечаем, что второй тайм нашей команде удаётся лучше, нежели первая 45-минутка. Эта игра исключением не стала.

Состав нашей команды во втором тайме: Виталий Постранский, Даниэль Аддо, Виталий Вернидуб, Максим Иг. Белый, Никола Игнятьевич, Григорий Ярмаш, Сергей Ференчак, Павел Мягков, Павел Худзик, Иван Родич, Лаки Идахор.

«Заря» начала, как всегда, активно и уже через 9 минут эта активность вылилась в одиннадцатиметровый удар. После попадания мяча в руку одному из футболистов «Академии», рефери без раздумий указал на точку. Лаки Идахор пробил сильно и точно в правый от вратаря угол, но голкипер угадал направление удара и отбил мяч.

Несмотря на то, что забить не удалось, наша команда руки не опустила, а продолжила атаковать, за что и была вознаграждена. Лаки Идахор выдал передачу на Ивана Родича, тот пробил, но «кожаный» попал в штангу. Казалось бы, момент потерян, но уже через мгновение мяч оказался у Сергея Ференчака, который и вколотил его в сетку – 1:0.

А на 70-й минуте счёт стал уже 2:0 в нашу пользу. Иван Родич ворвался в штрафную соперника, где против него нарушил правила голкипер молдавской команды. Максим Белый не сплоховал, и пробил чётко в левый от голкипера угол. Больше забитых мячей в этом матче не было.

Таким образом, этой победой «Заря» поставила жирную точку на втором учебно-тренировочном сборе в Турции, используя профессиональные спортивные тренажеры. А пока предлагаем взглянуть на статистику этого поединка:

«Заря» в первом тайме
: Виталий Постранский, Никола Игнятьевич, Тони Шунич, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никита Каменюка, Илья Галюза, Джаба Липартия, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Лаки Идахор.

«Заря» во втором тайме: Виталий Постранский, Даниэль Аддо, Виталий Вернидуб (Цакич, 74), Максим Иг. Белый, Никола Игнятьевич (Тесак, 66), Григорий Ярмаш (Гордиенко, 63), Сергей Ференчак, Павел Мягков (Силюк, 77), Павел Худзик, Иван Родич, Лаки Идахор (Милько, 57).

«Академия»: Дымов, Кашковал, Потлог, Потэрнике, Гынсарь, Бербинский, Время, Платика, Горчак, Стынба, Мардарь.