Атака Каменюкой
Опубліковано: 6/3/2012 08:41:23 | : 3373

Возвращение на родной «Авангард» для «Зари» оказалось более чем удачным. Разгром «Карпат» со счётом 5:1 – лучшее тому подтверждение.

Соскучились за футболом и луганские фанаты. Это было видно не только по ошеломительной поддержке команды во время матча, но и по тому, что в рабочую субботу на стадион «Авангард» пришло порядка восьми тысяч зрителей. Больше в 21-ом туре было только в Киеве, Донецке и Одессе.

В этот день всё сопутствовало футболу. И хорошая, солнечная погода, и поле, которое было в великолепном состоянии. Отдельно отметим, что поле к этой игре было подготовлено усилиями многих людей, которые сделали всё возможное для того, чтобы этот матч состоялся.

«Поле «Авангарда» в прекрасном состоянии. Играть на таком газоне одно удовольствие», - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции  наставник «Карпат» Владимир Шаран.

С первых минут встречи в составе «Зари» вышло сразу семь новичков. Двое из них, правда, ранее уже защищали цвета нашей команды. Это голкипер Дмитрий Козаченко и полузащитник Илья Галюза. Остальные пять, футболки «Зари» в официальных играх примеряли впервые.

Начали встречу луганчане с одним форвардом на острие – Лаки Идахором. Ещё один номинальный форвард Иван Родич, действовал на левом фланге. Правую бровку бороздил капитан команды Никита Каменюка. Оба этих футболиста постоянно активно подключались к атакам, образуя атакующее трио.

Начали мы очень активно. Причём, активность подтверждалась не только качественными атаками, но и постоянным прессингом. На 14-ой минуте неплохо пробивал головой после подачи углового Тони Шунич – чуть выше ворот.

До 27-й минуты матча оборона «Карпат» сбоев не давала. Но только до этого периода. На 27-й минуте «Заря» открыла счёт. После подачи с фланга в исполнении Ильи Галюзы, Лаки Идахор головой скинул мяч на Никиту Каменюку, который опередил защитника и вколотил мяч в ближний угол ворот – 1:0.

Во второй половине встречи «Заря» полностью переиграла своего соперника. «Карпаты», попросту говоря, рассыпались. У команды Владимира Шарана не получалось ничего. Блестящую игру выдали Никита Каменюка и Илья Галюза. На 55-й минуте Илья Галюза отдал блестящий пас на Никиту Каменюку, который опередил защитника и вогнал мяч в сетку ворот - 2:0!

Спустя шесть минут автором гола стал новичок «Зари» Иван Родич. Иван, выборов мяч на фланге, вошел в штрафную и протолкнул мяч между ног голкипера – 3:0.

На 68-й минуте защитник львовян Балажиц грубо ошибся, выбивая мяч. Тут как тут оказался Никита Каменюка, который вовремя подставил ногу и оформил хет-трик - 4:0.

На 75-й минуте Тони Шунич имел возможность забить свой дебютный гол за луганчан, но после его классного удара головой, не менее классно сыграл голкипер «Карпат» Мартин Богатинов, вытащив мяч из-под перекладины.

Однако до финального свистка «Заря» ещё успела забить пятый гол. Точку в разгроме львовян поставил Илья Галюза, который начал голевую атаку и сам же её завершил – 5:0! Радости трибун не было предела.

Всё, что смогли «Карпаты», так это забить гол престижа, автором которого стал Александр Гладкий. Итог матча – 5:1.

Вот так бывает. Зря не верили в «Зарю». А она взяла и триумфально победила. Поражения ближайших конкурентов позволили нашей команде покинуть зону вылета, но зазнаваться не стоит. Не за горами следующая игра с непростым соперником.

Следующий свой матч луганская «Заря» проведёт на выезде. 11-го марта луганчане в Киеве встретятся с местным «Арсеналом».

«Заря» – «Карпаты» – 5:1

«Заря»: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, М. Иг. Белый (Худзик, 90+4), Никита Каменюка, Галюза, Ференчак, Родич (Силюк, 85), Идахор

«Карпаты»: Богатинов, Гирский, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Даушвили, Ткачук, Голодюк (Касьян, 26), Эрик (Озаркив, 82), Лукас, Гладкий

Судья: Евгений Арановский (Киев)

Голы: Каменюка (
25), Каменюка (54), Родич (61), Каменюка (65), Галюза (80) – Гладкий (89).

Предупреждения: М. Иг. Белый (21), Вернидуб (34), Галюза (39), Козаченко (50) – Гирский (43), Ощипко (66), Гладкий (67).