Статистика не меняется
Опубліковано: 12/3/2012 12:05:16 | : 2652

Показав содержательную игру и разгромив в стартовом туре весенней части текущего чемпионата львовские «Карпаты», подопечные Юрия Вернидуба давали все основания полагать, что им удастся добиться положительного результата и в Киеве в матче против местного «Арсенала».

Данная игра носила для нашей команды важной турнирное значение. Ведь, победа над соперником давала «Заре» возможность обойти в турнирной таблице всё те же «Карпаты», которая несколькими часами ранее уступили симферопольской «Таврии».

Так же рассчитывать на положительный успех помогала и статистика взаимоотношений киевской команды с «Зарей». Напомним, что «Арсеналу», с тех пор как луганчане вернулись в элиту, в родных стенах так ни разу и не удалось обыграть своего соперника. Все пять игр до этого заканчивались непременно в ничью, причем четыре последних поединка завершились с одним и тем же счетом 1:1.

А вот в Луганске положение дел обстоит иначе. Тут «Заря» имеет отрицательный баланс встреч. Две победы, одна ничья и три поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 5-8 в пользу «Арсенала».

По сравнению с прошлым туром наставники обеих команд произвели замены в стартовом составе. Что до «Арсенала» тут, наверное, без вопросов, поскольку «канониры» проиграли киевским динамовцам и определённые перестановки, естественно, напрашивались.

А вот победный состав Юрию Вернидубу пришлось изменить по объективным причинам. Не смогли сыграть травмированные  Дмитрий Козаченко и Иван Родич. Их место заняли Виталий Постранский и Джаба Липартия, а позицию на поле Максима Игоревича Белого занял дебютант команды Александр Грицай, который в осенней части чемпионата защищал цвета «Арсенала».

Игру обе команды начали довольно активно и сразу же гости организовали атаку. Это Лаки Идахор, получив мяч правым флангом, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол ворот, но Сергей Погорелый отвел угрозу от своих ворот. Вскоре Максим Шацких бил с лета из-за пределов штрафной. Удар получился точным, но прямо в руки голкипера гостей.

Пристреливался Георге Флореску. Пара его ударов издали были неточными. В дальнейшем, хозяева поля в какой-то мере начали владеть инициативой, а «Заря» действовала на контратаках. Хотя нужно все-таки заметить, что все эти атаки обеих команд особой остроты не несли. А первый тайм так и закончился  со счетом 0:0.

С началом второго тайма ничего не изменилось, команды продолжили игру в том же ключе. Но уже спустя одиннадцать минут с начала второй 45-минутки луганчане смогли организовать очень опасную контратаку. Сергей Ференчак с Лаки Идахором вышли против одного защитника соперника, но распорядиться мячом как следует, не получилось. В результате защитник смог выручить команду от выхода нападающего гостей один на один с голкипером «Арсенала».

А спустя семь минут нашим ребятам все же удалось первыми открыть счет в игре. Сергей Симоненко столкнулся с Ильей Галюзой и судья встречи назначил штрафной удар. Сам пострадавший откатил «пятнистого» назад на Николу Игнатьевича, тот сразу низом направил «снаряд» в направлении ворот, тот рикошетом от Джаба Липартии оказался у Виталия Вернидуба, и игроку ничего не оставалось, как успеть протолкнуть мяч сетку ворот. Что собственно он и сделал. Мяч рикошетом от ноги голкипера ударился об перекладину ворот и опустился за лицевой линией.

После забитого гола «Заря» не стала менять тактику, продолжая, в основном играть от обороны, грамотно используя контратаки. Наверное, все-таки, «Заря» и увезла бы три очка из Киева, если бы не курьезный гол. После удара Сергея Симоненко, мяч срезал Тони Шунич и мяч предательски влетел в ворота Виталия Постранского.

Могли, как говорится, взять и больше, но и одно очко с непростым соперником да ещё и на выезде - уже неплохой результат. А набранные четыре очка в двух матчах плюс неудачи ближайших конкурентов позволили нашей команде не только покинуть зону вылета, но и догнать львовские «Карпаты», которые сейчас занимают 13-ю строчку и находятся выше нашей команды лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.