«Заря», «Заря», всё ярче светит
Опубліковано: 19/3/2012 10:02:38 | : 2893

Луганская «Заря», добыв вторую домашнюю победу кряду, укрепила своё турнирное положение, покинула зону вылета, и заставила замолчать всех своих критиков, которые то и дело отправляли «чёрно-белых» в первую лигу.

В морозный пятничный вечер команду пришло поддержать 12 тысяч человек. Приятно видеть, что Луганск снова возвращает себе высокий рейтинг посещаемости домашних матчей. Отдельной строкой отметим, что встреча между "Зарёй" и "Кривбассом" начиналась в 19:00. Позднее время начала игры было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, игра состоялась в пятницу, в будний день, поэтому для удобства болельщиков начало матча сдвинули на 19:00, чтобы люди, которые работают до вечера, сумели прийти и поддержать "Зарю". Во-вторых – на стадионе «Авангард» появилось отличное освещение европейского уровня, и теперь, начинать матчи можно и в позднее время суток.

Переходим к игре. В Луганск команда Юрия Максимова, прибыла со значительными кадровыми потерями. К дисквалификации Вячеслава Сердюка добавилось изрядное количество травмированных игроков. Это обстоятельство, по мнению Юрия Максимова, и послужило главной причиной неудачной игры его команды.

А вот состав команды Юрия Вернидуба по сравнению с прошлой игрой против «канониров», практически, остался неизменным. Место в воротах занял Дмитрий Козаченко. Успел восстановиться после небольшого повреждения и нападающий Иван Родич.

Обратим ваше внимание и на то, что футболисты «Зари» вышли на игру в футболках с номером 33 и надписью: «Максим, мы в тебя верим». Таким образом, команда решила поддержать полузащитника «Зари» Максима Белого, который продолжает лечиться, и надеемся, в скором времени появится на футбольном поле.

Со стартовым свистком арбитра матча команды довольно активно начали действовать, но без опасных моментов. Игра проходила между двумя штрафными площадками с небольшим игровым преимуществом «Кривбасса». Именно они больше своего соперника контролировали мяч, а «Заря» действовала на контратаках. В целом же, за первый тайм, можно отметить только два опасных момента у команд соперников. Сначала удар капитана команды Никиты Каменюки с угла штрафной пришелся совсем рядышком со стойкой ворот Дениса Бойко. А вскоре в долгу не остался Руслан Костышин. Его удар пришелся в сетку ворот, но с внешней стороны.

Счёт в матче был открыт на 34-й минует. Как и в прошлой игре в Киеве «Заре» счет в игре удалось открыть после назначенного штрафного удара. Илья Галюза подал мяч прямо во вратарскую площадку, где ошибка голкипера команды гостей, который пытался выбить мяч кулаками, привела к голу. Самым расторопным в этот момент оказался Лаки Идахор который сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. Для него этот гол стал дебютным в составе "чёрно-белых".

Во второй 45-ти минутке игра шла на встречных курсах. На 83-й минуте свой шанс забить  упустил Иван Родич. Его выход  один на один с голкипером гостей был прерван Денисом Бойко. Но все же через три минуты «Заря» смогла додавить своего соперника, и поставить точку в игре. Никита Каменюка на углу вратарской площадки сыграл в стеночку с Ильёй Галюзой, тот пяткой вернул мяч капитану, и Никита, сблизившись с вратарем команды гостей, смог грамотно распорядится мячом, и точным ударом послать его в ворота.

Продемонстрировав в трех играх уверенную игру, и набрав в этих играх семь очков, «Заря» смогла обойти ближайшего своего соперника по турнирной таблице львовские «Карпаты», но львовяне пока провели на одну игру меньше. Этот разрыв в три очка может сохраниться и на это можно рассчитывать, поскольку свою игру «Карпаты» сыграют против одного из лидеров чемпионата - харьковского «Металлиста». Этот поединок будет заключительным в туре и состоится сегодня вечером.