Удачная замена
Опубліковано: 9/4/2012 14:33:29 | : 2499

Луганская «Заря» одержала первую выездную победу в нынешнем сезоне, тем самым, улучшив свое положение в борьбе за сохранение прописки среди команд Премьер-лиги.

Луганская «Заря» в отличной игре против одесского «Черноморца», сумела добиться положительного для себя результата и взять важные три очка в выездной игре.

Матч в Одессе был для «Зари» одним из самых важных в нынешнем сезоне. До конца чемпионата оставалось не так много туров, да и у нашей команды встречи с лидерами чемпионата – «Шахтёром» и «Динамо», в игре с которыми взять очки будет очень сложно.

Поэтому команда Юрия Вернидуба настраивалась на поединок в Одессе со всей серьёзностью.

Луганская команда не скрывала, что в Одессу она едет с намерениями обязательно добиться победы, поскольку даже ничейный результат в данной игре ее никак не устраивал. Команда продолжает борьбу под солнцем, и очки ей нужны обязательно. К тому же «черно-белые» горели желанием взять реванш за поражение в первом круге. Напомним, что упомянутая игра, которая проходила на стадионе «Сталь» города Алчевска закончилась победой гостей со счетом 2:0. На тот момент команда «Черноморец» находилась в самом низу турнирной таблицы, и эта победа для одесситов стала первой в нынешнем сезоне. Тут хотелось бы отметить еще такой интересный факт, что именно после этой победы дела команды Романа Григорчука пошли на лад. Вот все эти обстоятельства и давали полагать, что игра одесситов и луганчан должна была стать, пожалуй, одной из значимых в туре. Что, забегая наперед, в полной мере и оправдалось. Как показал ход событий, игра получилась напряженной, зрелищной, было много борьбы, и самое главное – это развязка.

Хозяева поля игру начали как-то «вяло». Они не спешили атаковать, а старались больше контролировать мяч на своей половине поля. «Заря» же присматривалась к своему сопернику. Но такая игра продолжалась не больше пяти минут. Поняв в чем дело, гости стали прессинговать, и в результате чего стали возникать стандартные положения, которые, нужно сказать, были довольно таки опасными. Именно со стандартного розыгрыша мяча луганская команда и открыла счет в игре. Гол на счету Павла Худзика, которому Юрий Вернидуб доверил место в стартовом составе. Именно он оказался в нужное время, в нужном месте после исполнения углового удара, и протолкнул «круглого» в сетку ворот Дмитрия Безотосного.

Быстро забитый мяч возымел действия на команду «моряков». Они активизировали свои действия, и игра пошла уже на встречных курсах, но по-настоящему острых моментов создать не получалось.

На 30 минуте подопечные Романа Григорчука получили шанс отыграться. За фол Тони Шунича в пределах штрафной площади против испанского легионера Риеры арбитр встречи Евгений Арановский назначил одиннадцатиметровый удар. Выполнить удар с «точки» вызвался сам пострадавший, но мяч после его удара пришелся прямо в стойку ворот. Никого, не задев, мяч, отскочил все к тому же Риере и тот повторным ударом отправил мяч в ворота, но это было не по правилам, и был назначен свободный удар от ворот Виталия Постранского.

В оставшийся пятнадцати минутный отрезок до конца первого тайма инициативой в большей степени владела «Заря». Именно ей по-прежнему удавалось опасно разыгрывать стандартные положения.

Второй тайм активно начади обе команды. И луганчане и одесситы по очереди атаковали ворота соперника, но не хватало остроты в завершении атакующих действий. Самый реальный шанс удвоить счет в игре упустил Никита Каменюка на 63-й минуте. Никита ворвался в штрафную площадку и с острого угла пробил прямо в стойку ворот.

Через десять минут одесситы смогли отыграться с пенальти. Его реализовал вышедший на замену во втором тайме Виталий Балашов. Голкипер «Зари» угадал направление удара, но парировать его не получилось. После гола игра со стороны «Черноморца» оживилась, но игроки «Зари» выстояли, и в одной из контратак смогли забить второй мяч.

В одном из эпизодов Лаки Идахор подобрал мяч, ворвался в штрафную, и сделал прострельную передачу на Сергея Ференчака, и тому ничего не оставалось, как одним касанием переправить «снаряд» в створ ворот соперника. Оставалось играть четыре минуты плюс компенсированное время. «Черноморец» такой поворот событий не устраивал, и они бросились отыгрываться, что им и удалось по истечении первой добавленной минуты. Автором гола стал Лео Велосо, который дальним ударом практически с угла штрафной площадки послал  мяч в ворота. Виталий Постранский в этом моменте выручить не смог.

Ну, что ничья? Но теперь такой результат никак не устраивает команду гостей, ведь они приехали в Одессу с заверением увезти с собой три очка. А действующими лицами стали все те же Идахор и Ференчак. Никита Каменюка от самой кромки поля подал мяч в штрафную площадку на Лаки Идахора. Лаки принял мяч грудью, развернулся и пробил. Голкипер «моряков» удар парировал, но прямо на ногу набегавшего Сергея Ференчака, который и оформил дубль. Победа!!! Победа такая нужная, и такая важная…