27 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 18/4/2012 06:39:47 | : 2441

Позади очередной тур ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. Время подвести его итоги.

"Оболонь" – "Кривбасс" 0:0

Криворожцы на «фарт» прибыли в столицу за пару часов до игры. Это не помогло им победить, но и не проиграли подопечные Юрия Максимова. Его кстати снова удалили со скамейки запасных. Не все в порядке с нервной системой у наставника «Кривбасса».

«Пивовары» потерявшие своего лидера Александра Мандзюка, дозаявили опытнейшего бразильца Батисту, которого отпустили на «вольные хлеба» львовские «Карпаты». Но, ни ему, ни его одноклубникам не удалось вскрыть оборону соперника. И этот в целом малоинтересный поединок закончился безголевой ничьей, которая вряд ли порадовала поклонников "Оболони". Ведь команда вновь опустилась на последнее место в таблице и отправляется в Днепропетровск, где будет несладко…

"Александрия" – "Днепр" 1:5

Хозяева поля очень рассчитывали на "очковое пополнение".  И до 55-минуты это вполне выглядело реальностью.  "Александрия" вела в счете. Но класс есть класс! "Днепр", как и в игре первого круга, добился крупной победы. Правда, три гола были забиты на этот раз на последних минутах матча. Отметим дубль Евгения Коноплянки, который был лучшим в составе команды Хуанде Рамоса.

"Динамо" – "Ворскла" 3:0

Кто не видел этот матч, наверное, уверен в легкости победы киевлян. Но не все так однозначно и трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы не грубейшая ошибка судейской бригады. Ведь офсайд у Артема Милевского, который забил гол, в компенсированное к первому тайму время был очевиден. И это признал даже президент "Динамо". Интересно, что бы он "признал" если бы в аналогичных обстоятельствах забила "Ворскла". Ох, наверное, было бы много шума.

"Металлист" – "Ильичевец" 0:0

Немотивированный харьковский клуб вышел на это матч без чистых форвардов (Марко Девич – дисквалифицирован, Джонотан Кристальдо – травмирован). Поэтому реализовать свое большое игровое преимущество подопечные Мирона Маркевича не смогли. Не помогли и вышедшие на замены опытный Андрей Воробей и молодой Артем Радченко. Что касается мариупольцев, то они взяли лишь второе очко в весенней части чемпионата.

"Металлург" – "Арсенал" 1:1

Разными получились таймы в этом принципиальном противостоянии претендентов на Лигу Европы. В первом предпочтительнее смотрелись хозяева поля, а после перерыва на поле доминировали уже киевляне. Как не забил "канонир" Леандро буквально с метра остается загадкой. А какой шикарный прострел выполнил вышедший на замену Максим Шацких! А вообще-то ничья, наверное, справедливый итог!

"Таврия" – "Черноморец" 2:0

Одесситы "сдали" в последних играх. Видно, что и с физическими кондициями есть проблемы у подопечных Романа Григорчука. Против "Таврии" можно сказать сражался на полную только вратарь Дмитрий Безотосный. Но дважды и он был бессилен спасти свою команду. Отметим, что голы у крымчан забил Антон Шиндер, который напомнил о себе Олегу Блохину. Ведь Андрей Воронин "сидит на банке" в московском "Динамо"…

"Карпаты" – "Волынь" 1:0

Западноукраинское дерби не получилось ярким и содержательным. Победил тот, кому очки были нужны больше. Решающий удар нанес Александр Гладкий. Заметим, что второй домашний матч подряд львовяне проводили на "старой доброй "Украине". Опять выиграли! Видно аура здесь другая!

"Заря" – "Шахтер" 1:5

Что нужно чтобы победить соперника, который превосходит тебя по всем показателям? Во-первых, находиться в отличном физическом состоянии, во-вторых, иметь в составе всех основных игроков, в- третьих, рассчитывать на высокомерие соперника, в-четвертых, ни в коем случае не пропускать первый быстрый гол, в-пятых, рассчитывать на футбольную удачу, ведь без нее такие матчи не выиграть и в-шестых, нужна сумасшедшая поддержка болельщиков.

Только последний фактор сыграл за "Зарю". Болельщики просто молодцы! Болели до конца. Как взревел стадион, когда Сергей Силюк забил красивый гол!

На отменное физическое состояние было трудно рассчитывать. 120 минут бескомпромиссной борьбы в кубковом четвертьфинале не могли не сказаться. К тому же поражения никогда не вдохновляли. Тем более в такой игре, где вполне можно было рассчитывать на победу.

Отсутствие капитана Никиты Каменюки  и ведущего игрока обороны Виталия Вернидуба тоже не способствовали успеху. Увы, у нас заменить их полноценно пока нет возможности. К тому же нелепую травму на разминке получил вратарь Виталий Постранский. Каково же было с лету выйти на такую игру его сменщику Дмитрию Козаченко. А ведь у нас еще нет возможности использовать болеющего Максима (Ивановича) Белого. Согласитесь, он бы очень пригодился в матче с таким соперником!

На нашу беду "Шахтер" как никогда серьезно отнесся к игре в Луганске. Оно понятно, ведь они бьются за золото. Да и возможности варьировать состав у Мирчи Луческу, в разы больше, нежели у Юрия Вернидуба. Тут не до сравнений!

Ну и конечно сыграли за "Шахтер" быстрые голы. 16 минута и уже 0:2. Что тут скажешь! Да удача была не нашей стороне. Ведь "горняки" использовали все что было. А мы нет…

Посыпать головы пеплом, несмотря на такой итог вовсе не стоит. Ведь это футбол. Юрий Вернидуб и его игроки получили урок от маститого соперника. Проанализировав игру нужно двигаться дальше. Ведь впереди Полтава. И нужно побеждать! Недаром Юрий Николаевич обещает "Сталинград" в "полтавской битве". Ведь при всем уважении  к команде Николая Павлова – это не "Шахтер"! Да и мотивации у них такой не будет. Так что давайте верить в успех родной команды. А потом на домашней игре против "Динамо" снова вместе поболеем за нашу "Зарю". Может недаром Сергей Юрьевич Морозов, чемпион СССР 1972 года вспоминал на днях как тогда луганская, точнее ворошиловградская команда обыгрывала само киевское "Динамо". Это будет отличный подарок к 40-летию нашей исторической победы!  Мы верим в вас ребята!