Вопреки статистике
Опубліковано: 3/5/2012 09:08:59 | : 2853

Впервые после возвращения в элиту сильнейших команд луганская «Заря» добилась позитивного результата в игре против одного из грандов украинского футбола. При этом решив вопрос прописки среди команд Премьер-лиги.

Вчера 2-го мая луганская «Заря», которая борется за сохранение прописки среди команд Премьер-лиги, принимала на луганском стадионе «Авангард» претендента на золотые награды чемпионата - динамовцев Киева. Обеим командам терять очки никак нельзя, поэтому именно это обстоятельство и выявило такой большой интерес у любителей футбола.

Что касаемо составов на игру соперников, то нужно сказать о следующих обстоятельствах. У хозяев поля не смогли принять участие в игре вратарь Виталий Постранский, а так же заболевший Никола Игнатьевич. Виталий Вернидуб пропускал игру из-за дисквалификации. Так же были проблемы и у наставника «сине-белых». Главным образом это отсутствие Артема Милевского.

На поле стартовый состав луганской команды вышел в футболках с номером 45 и надписью «Леонтий Иванович, Заря с Вами». Таким образом, игроки команды выразили поддержку администратору команды Леонтию Ивановичу Ткачёву, который перенёс инсульт и сейчас проходит курс лечения. Вот уже на протяжении 45-ти лет Леонтий Иванович служит на благо футбольного клуба «Заря» и он поистине стал символом луганской команды.

Первые минуты матча прошли под контролем «Динамо». «Заря» же главным образом выстроив игру от обороны, не забывала при этом про атаки на ворота соперника. Причем эти комбинации были довольно таки острыми, но не хватало завершающего удара на последней стадии атаки. На 12-й минуте «черно-белые» имели, наверное, самый реальный шанс забить, но Сергей Ференчак, которого в результате хорошей комбинации вывели на ударную позицию, вместо того, что бы пробить по воротам решил отдать пас партнеру, в результате чего момент был упущен.

В целом же первый тайм, не смотря на то, что динамовцы владели игровым преимуществом, атаки «Зари» были значительно острее и предпочтительнее.

С началом второго тайма характер игры остался прежним. Динамовцы продолжали методично наседать на ворота луганчан, но это у них не очень-то получалось. Виною тому, игра защитников хозяев поля, которые грамотно играли как на подступах к штрафной площадке, так и непосредственно в ней.

Самыми напряженными в игре выдались последние пятнадцать и компенсированные арбитром пять минут. Подопечные Юрия Семина устроили головокружительную карусель вокруг штрафной площади «Зари», но «черно-белые» смогли выстоять и при этом организовывать набеги к воротам соперника. А финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал боевую ничью встречающихся соперников.

В который раз подопечные Юрия Вернидуба смогли порадовать своих болельщиков. И они по достоинству оценили игроков своими аплодисментами по окончании матча. Так же свою оценку дало и руководство ФК «Заря» Юрию Вернидубу. Отныне приставка исполняющий обязанности главного тренера исчезла. И теперь Юрий Вернидуб - главный тренер «чёрно-белых».

Благодаря ничьей с «Динамо» «Заря» обеспечила себе прописку в элите украинского футбола на следующий сезон!

Отметим также, что последний раз «Заре» удавалось отбирать очки у киевского «Динамо» 6-го апреля 1996-го года. Тогда команды разошлись миром – 0:0. Поэтому нынешнюю ничью смело можно назвать исторической! Не так часто удаётся отобрать очки у гранда украинского футбола!