Как «Заря» с «Шахтёром» играла
Опубліковано: 22/11/2010 09:22:26 | : 2651

Уже входит в традицию то, что луганская «Заря» доставляет немало хлопот грандам отечественного чемпионата. То «Днепр» возит, то «Динамо» нервы попортит, то с «Шахтёром» едва вничью не сыграет. И прошедший матч с донецким «Шахтёром» исключением не стал. Луганчане при отсутствии трёх своих ключевых игроков смогли «пободаться» с грандом, хотя, в конечном счёте, перевес остался не за нами.

Луганчане подошли к матчу с «горняками», как уже упоминалось выше, при отсутствии своих трёх ключевых игроков. Из-за перебора жёлтых карточек данную встречу пропускали Руслан Фомин, Роман Емельянов и Максим Белый. Причём, как оказалось, Емельянов по причине травмы, не сможет принять участие и в грядущем матче с львовскими «Карпатами».

Состав нашей команды выглядел следующим образом: Шуст, Езерский, Полянский, Семененко (Ковалев, 67), Картушов (Джихани, 46), Чайковский, Тесак, Каменюка, С.Шевчук, Лазарович, Силюк.

Что же касается нашего соперника, донецкого «Шахтёра», то команда Мирчи Луческу прибыла в Луганск без нескольких своих основных исполнителей. Отсутствовали по причине травм Срна и Фернандиньо, а Рац хоть и прилетел, так и остался сидеть в запасе. Появился на поле Луис Адриано, но лишь во втором тайме. В целом же, несмотря на отсутствие нескольких игроков основы, состав донецкой команды выглядел целиком боевым: Пятов, Кучер, Чигринский, Кобин, Хюбшман, Виллиан (Тейшейра, 58), Виценец, В.Шевчук, Коста, Жадсон (Гай, 77), Морено (Адриано, 66).

Началась игра с небольшим преимуществом «горняков». «Заря» с первых минут матча заведомо отдала инициативу противнику, стараясь действовать при помощи быстрых контратак. Такая игра у луганчан получалась, но далеко не всегда. Уже на 4-й минуте Дуглас Коста мог открывать счет. Дуглас нанес опасный удар в ближний угол, но за луганчан в этом эпизоде сыграла штанга.

А на 19-й минуте поединка «горнякам» удалось открыть счет. Сделал это экс-игрок «Зари» Виталий Виценец, который мощным ударом метров с 20-ти поразил ворота Шуста. К слову сказать, в этом эпизоде нашего вратаря дизориентировал рикошет от ноги Владимира Езерского. Тем не менее, счет на табло был уже 0:1. Однако спустя минуту опасный момент произошел у ворот «Шахтера». Тарас Лазарович вышел один на один с Пятовым, но удару Тараса не хватило точности - выше ворот. В оставшееся время тайма опасных моментов ни у одних ворот не происходило.

Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут с минимальным счетом, но… В самом конце первой сорокапятиминутки суматохой у ворот «Зари» воспользовался Марсело Морено, который и протолкнул мяч в наши ворота - 2:0.

В перерыве наставник нашей команды Анатолий Чанцев произвел замену. На поле вместо Егора Картушова второй раз в нынешнем сезоне вышел Парит Джихани. Именно Парит стал одним из героев матча и именно Джихани удалось сократить разрыв в счете.

На 68-й минуте после подачи Полянского со штрафного мяч попал к Париту Джихани, который грамотно принял непростой мяч, обработал и с разворота точным ударом послал мяч в угол ворот Пятова - 1:2.

Однако такой счет светился на табло центрального стадиона города недолго. Всего четыре минуты. На 72-й минуте вышедший на замену Луис Адриано выйдя один на один с Шустом, вновь увеличил разрыв в счете до двух мячей - 1:3.

Были шансы у «черно-белых» забить второй мяч. Опасно пробивал Джихани - немного неточно. Затем отлично пробил Полянский - Пятов отбил его удар перед собой, но никого из игроков «Зари» на добивании не оказалось. Через несколько минут после этого эпизода опасно пробил головой Джихани - мяч пролетел чуть выше перекладины. Однако в итоге счет так и не изменился - 1:3 победа «Шахтера».

Свой последний матч в этом году луганская «Заря» проведет во Львове против местных «Карпат». Игра состоится в субботу, 27 ноября. Начало матча - 15:00.

«Заря» - «Шахтер» - 1:3
«Заря»: Шуст, Езерский, Полянский, Семененко (Ковалев, 67), Картушов (Джихани, 46), Чайковский, Тесак, Каменюка, С.Шевчук, Лазарович, Силюк.
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Чигринский, Кобин, Хюбшман, Виллиан (Тейшейра, 58), Виценец, В.Шевчук, Коста, Жадсон (Гай, 77), Морено (Адриано, 66).
Голы: Джихани (68) - Виценец (20), Морено (45), Адриано (74).
Предупреждения: Тесак (94) - Кучер (82).

Тренер луганської «Зорі» Юрій Коваль про складну гру проти...
Сьогодні, 18-го квітня, відбувся перенесений матч 10-го туру Vbet-Ліги...