Вопреки традициям
Опубліковано: 16/7/2012 07:44:35 | : 2450

Луганская «Заря» смогла порадовать своих болельщиков победой на старте чемпионата. Наша команда уверенно обыграла запорожский «Металлург» - 2:0!

Запорожскую команду, наверное, можно отнести к одному из неудобных соперников луганчан. Судите сами, ведь после возвращения в когорту сильнейших «Заря» только один раз смогла добиться победы над своим соперником. Да и, в общем, за всю историю независимых чемпионатов Украины их насчитывается совсем немного – четыре против одиннадцати у «запорожцев».

Запорожский «Металлург», который смог вернуться в Премьер-лигу после годичного отсутствия сейчас переживает непростую ситуацию. Связана она в первую очередь со сменой собственника. Еще в начале пошедшей недели команда не знала имени ни президента, ни главного тренера. Но уже через день команде был представлен новый президент Виталий Анатольевич Гончаров и руководитель команды – исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Бузник, а так же его помощники – Виктор Догадайло и Сергей Краковский. Были так же обнародованы и новички команды: Виталий Рева, Андрей Запорожан, Руслан Бидненко, Александр Кочура. Но уже непосредственно перед самым отъездом на игру в Луганск стало известно, что Анатолий Бузник, его помощники и ранее названные новички покинули команду и руководителем с приставкой и. о. назначен Игорь Лучкевич. Таким образом, пришлось играть тем же составом, с которым выходили в Премьер-лигу.

Луганская «Заря» не потеряв ни одного игрока основного состава, имела возможность спокойно готовиться к новому сезону.

Перейдем к самой игре. Игру соперники начали довольно таки осторожно, присматриваясь, друг к другу. На поле можно сказать практически ничего не происходило, и такую картину болельщики на трибуне наблюдали примерно минут пятнадцать. Но постепенно хозяева поля начали все больше владеть преимуществом, но ничего опасного создать не получалось.

«Заря» могла открыть счёт в матче уже на 21-й минуте. Однако, классный удар с лета Ильи Галюзы отбил вратарь гостей Виталий Руденко. После этого игра как с одной, так и с другой стороны пошла живей. Появились удары по воротам, но остроты по-прежнему не было. На 37-й минуте хозяева упустили еще одну хорошую возможность для взятия ворот. На этот раз бил капитан Никита Каменюка, но Руденко вновь выручил свою команду. Ну а за две минуты до перерыва тот же Каменюка бил в пустой угол ворот, но не попал. Это был сто процентный шанс открыть счет.

Во втором тайме «Заря» продолжила владеть инициативой, но гости все же смогли создать несколько довольно таки опасных моментов. Удар в упор Алексея Белика голкипер луганчан Дмитрий Козаченко отбил ногой. В дальнейшем подопечные Юрия Вернидуба целиком и полностью были хозяевами положения. И если нельзя сказать, что гол как говорится, назревал, то количество обязательно должно было перерасти в качество. Вскоре так и получилось.

В одном из эпизодов защитник гостей сыграл рукой в пределах штрафной площади и арбитр встречи без колебаний указал на «точку». Исполнять удар принялся Илья Галюза. Виталий Руденко угадал направление удара, но отбить мяч не смог. Таким образом, на 70-й минуте счет был открыт. После забитого гола «черно-белые» продолжили атаковать. Имел возможность увеличить счет вышедший на замену Иван Родич, но забить Ивану не удалось.

Гости же пытались все это время контратаковать, но хозяева в защите действовали грамотно. Но все же окончательный счет в игре был установлен на добавленных минутах. Дмитрий Козаченко сильно выбил мяч вперед на Ивана Родича, а тот головой точно скинул «круглого» на ход Идахору, и Лаки ничего не оставалось, как убежать от защитника и перекинуть мяч через голкипера. Мяч ударился о перекладину и опустился за линией ворот – 2:0!

Ну что же, если брать во внимание ту ситуацию, в которую попала команда из Запорожья перед началом чемпионата, надо полагать, что гостям все же, наверное, сложно было рассчитывать на успех в игре, и исход поединка вполне закономерен.

Луганская «Заря» победив «Металлург» смогла наконец-то сломать сложившуюся традицию. После того как луганчане вернулись в 2006 году в элиту, им не удавалось порадовать своих болельщиков победой на старте чемпионата.