Тренер пообещал – команда победила!
Опубліковано: 6/8/2012 07:55:50 | : 2924

Обещания нужно выполнять и обещаниям нужно верить. Небезосновательно обещал ещё после матча с «Арсеналом» и главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб, и наши футболисты, что увезём мы из Ужгорода в матче с «Говерлой» три очка. Некоторые болельщики в это верили, а некоторые – нет. А ведь «оказались на коне» именно те, кто верил в нашу команду. Верил до конца…

В минувшую пятницу стартовал очередной 4-й тур среди команд Премьер-лиги. «Заря» в Ужгороде встречалась с местной «Говерлой», которая вернулась на свой родной стадион. К слову сказать, подготовилась к матчу закарпатская команда очень и очень неплохо. Хорошее качество поля, реконструированное освещение и косметическая реконструкция стадиона оставили приятное впечатление.

Для начала приведем некоторую статистику. Если брать во внимание взаимоотношения двух данных соперников, то ужгородская команда, которая перед началом сезона сменила свое название (ранее «Верховина» и «Закарпатье»), не является на данный момент неудобным соперником для «Зари». Луганчане имеют на своем счету положительный баланс встреч. До игры показатели были таковы – в десяти проведенных поединках чемпионатов Украины: шесть побед, одна ничья и три поражения, при разнице забитых и пропущенных мячей 13-9. Так же положительный баланс в пользу «Зари» и в советский период встреч представителей запада и востока Украины. А последняя официальная игра, которая состоялась в Ужгороде, закончилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

На игру команды вышли в своих боевых составах, правда с некоторыми изменениями. Если наставник «Говерлы» Александр Севидов сделал сразу несколько рокировок в составе своей команды, то его коллега Юрий Вернидуб ограничился только одной среди полевых игроков. Вместо Григория Ярмаша в стартовом составе вышел Ярослав Олейник. Плюс к этому место в воротах занял Виталий Постранский. Дмитрий Козаченко немного приболел. Ожидаем возвращение голкипера в строй в ближайшее время.

Уже к исходу третьей минуты поединка команды обменялись довольно-таки неплохими моментами. Сначала Виталий Вернидуб вывел точным пасом Лаки Идахора на свидание с голкипером соперника, но Лаки немного замешкался с обработкой мяча – в итоге момент был упущен. Тут же ответная атака хозяев поля, которая закончилась опасным угловым ударом в сторону гостей. Здесь уверенно сыграл Виталий Постранский, который отвел угрозу от своих ворот.

Оживление наступило во второй половине тайма. Александр Грицай получил возможность пробить издали. И известно чем бы этот удар по воротам закончился, если бы на пути «круглого» не оказался защитник хозяев поля. А уже в самой концовке первого тайма, причем дважды подряд, луганчане реально могли забить. Два прекрасных момента упустил лидер атак Лаки Идахор. Сначала его удар с линии вратарской головой был не точным. А через минуту форвард «Зари» наносил завершающий удар по воротам, но самого удара, как следует, не получилось. В итоге защитники отвели угрозу от своих ворот.

А вот с самого начала второго тайма команды заметно прибавили в скорости, поэтому игра стала более динамичной, а, следовательно, стало больше событий в матче. Через две минуты после начала второго тайма «Заря» снова упускает хороший момент открыть счет. Илья Галюза сыграв в стеночку с Идахором, пробил в незащищенный угол ворот Александра Надя, но его удар отразила штанга. Первым к отскочившему мячу подоспел Павел Худзик, но переправить его в пустые ворота не смог. В итоге стопроцентный момент упущен.

«Говерла» сразу же организовала ответную атаку. Мячом в пределах штрафной площади завладел Александр Косырин, и в следующий миг форвард оказался на газоне, но судья был рядом в этой ситуации, и свистка не последовало. Через две минуты опасный прострел с левого фланга Давида Одонкора прервал Виталий Вернидуб. Здесь не лишним будет отметить, что немецкий легионер, был на поле, наверное, самым заметным игроком матча, но левый защитники «Зари» Виталий Вернидуб смог его практически полностью нейтрализовать.

Следом последовали пятнадцать минут относительного затишья. Но длилось затишье недолго. 65-я минута – Дальний удар Желько Любеновича парировал капитан команды Александр Надь; 71-я минута – удар головой защитника хозяев поля Евгения Елисеева пришелся выше ворот; 74-я минута - в подобной ситуации наносил удар головой Виталий Вернидуб. Его удар так же был не точным.

Развязка в игре, в какой-то мере, наступила неожиданно. Защитник «Говерлы» Евгений Елисеев сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр матча без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко исполнил Джаба Липартия. Таким образом, счет на 84-й минуте стал 1:0 в пользу луганской команды. Время забить у подопечных Александра Севидова еще было.

Сначала стопроцентный момент упустил Мирко Райчевич. Затем «Заря» в свою очередь так же упустила хороший момент удвоить счет. Удар Идахора в практически пустой угол ворот не получился. Хозяева ответили довольно опасной контратакой. А последний эпизод в игре, так вообще, как говорится, был «валидольным». «Говерла» получила право на пробитие штрафного удара вблизи штрафной. Мяч, после удара Олега Мищенко, попал в перекладину и отскочил в поле перед воротами. И в тот же миг прозвучал финальный свисток об окончании матча.

В итоге «Заря» имеет в своем активе стопроцентный показатель в выездных поединках, а ужгородская команда с четырьмя поражениями продолжает пребывать в аутсайдерах чемпионата.

Отметим такой факт, что свою юбилейную 150-ю игру на высшем уровне провел игрок луганской «Зари» Илья Галюза. Напомним, что юбилейное число игр Илья Галюза провел в составе трех команд: «Заря», «Черноморец» а так же «Таврия» за которую он провел наибольшее количество игр – 123. А его дебют на высшем уровне состоялся в составе луганской команды «Заря-МАЛС» 16 мая 1996 года  в домашней игре против одесского «Черноморца».