5 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 14/8/2012 06:46:40 | : 2021

«Таврия» - «Металлург» Запорожье 1:0

После фиаско во Львове крымской команде нужно было себя реабилитировать на родном стадионе. Слава Богу, соперник для этого был подходящий. Ведь пока запорожцы не готовы на равных биться со старожилами Премьер-лиги. Но это пока! Совсем скоро у «Металлурга» ожидается пополнение и думается Сергею Ковальцу, таки удастся создать боеспособный коллектив.

В этой игре его оппоненту Олегу Лужному пришлось играть без травмировавшегося Антона Шиндера. А это проблема! Только благодаря игре ветеранов Максима Калиниченко и Сергея Назаренко крымчанам удалось забить и победить. Судя по всему, оба этих футболиста выходят на оптимальный уровень своей готовности.

«Заря» - «Кривбасс» 0:1

Как можно проигрывать такие матчи... Даже тренер соперников признает несправедливость итогового результата.

Когда Лаки Идахор на 13-й минуте не реализовал выход один на один, как-то стало нехорошо. И вспомнилась игра с «Арсеналом». Предчувствие не обмануло. Старый футбольный закон: не забьешь ты, забьют тебе, никто не отменял. Конечно, Младен Бартулович забил классный гол, говорить нечего. Но вот если бы Идахор забил первым…  Да, да о сослагательном наклонении никто не забыл, но все-таки!

Еще в первом тайме должны были сравнивать счет Павел Худзик и Никита Каменюка, но, увы! А потом была «сумасшедшая десятиминутка» в начале второго тайма, когда мяч ну просто не шел в ворота криворожцев. Какие моменты не реализовывали те же Каменюка и Идахор и примкнувшие к ним Джаба Липартия и Никола Игнатьевич.

А счет 0:1. «Заря» не сдается, идет и идет на ворота соперника. Липартия выходит один на один… и не забивает. Он же зарабатывает пенальти и не забивает… Ужас… Звучит финальный свисток!

О том, что логики в футболе нет, знают все. Но от этого легче не становится. Полностью переиграв соперника второй раз подряд «Заря» проигрывает домашний матч…

Будем верить, что госпожа фортуна вернет нам должок. И поэтому с нетерпением ждем игру в Луцке. Удачи вам ребята! Мы с вами несмотря ни на что!

«Днепр» - «Говерла» 4:1

Как и запорожцам «Говерле» очень сложно дается возвращение в элиту украинского футбола. К тому же, наверное, надолго ужгородцы потеряли своего лидера нападения Александра Косырина. В этом матче интрига ненадолго появилась после ошибки вратаря «Днепра» Яна Лаштувки. Но длилась она недолго. Хозяева добились своего! Отметим их форварда Романа Зозулю, который забил два мяча. Отлично выглядит на старте чемпионата этот воспитанник киевского «Динамо». Похоже, нашел он свою команду!

«Черноморец» - «Карпаты» 1:1

Интересной получилась эта встреча. Обе команды продемонстрировали добротный футбол. Одесситы были ближе к победе, но львовяне им не позволили взять три очка. Судя по всему «Карпаты» вовремя произвели ротацию в тренерском штабе и угадали с приглашением Николая Костова. Ему за очень короткий период удалось реанимировать команду. Мы видим совсем другие «Карпаты»!

«Шахтер» - «Ворскла» 4:1

Полтавская команда очень старательно провела отчетный поединок. Но биться на равных с «Шахтером» пока ей не под силу. «Шахтер» есть «Шахтер»! Снова отличился Генрих Мхитарян, который дважды забил! Теперь на его счету уже семь голов, на один больше чем у динамовца Брауна Идейе. Неплохие показатели после пяти туров!

«Динамо» - «Волынь» 4:1

Динамовцы наконец-то порадовали своих болельщиков результативной игрой. Но и не отошли от традиции забивать в добавленное время. И снова это сделал Браун Идейе. Поразительно, но факт! А «Волынь» снова проиграла с крупным счетом. Правда, соперники у подопечных Анатолия Демьяненко были еще те…

«Ильичевец» - «Металлург» Донецк 0:1

Понятно, в каком состоянии приехал донецкий «Металлург» в соседний Мариуполь. Отступать было некуда! Удивительно, но гости не уступили в физической готовности. А какой гол-красавец забил Александр Воловик, «нагло отодвинув» от мяча штатного исполнителя таких стандартов Николая Морозюка! Отметим, что через четыре минуты «металлурги» могли удвоить счет, но их форвард Жуниор Мораес не реализовал пенальти, который сам, кстати, и заработал.

«Ильичевец» лишь в конце игры активизировался, но отыграться не сумел. Вот так удачно играя на выезде, команда Николая Павлова, дома проигрывает второй матч подряд. И снова 0:1…

«Металлист» - «Арсенал» 0:1

Харьковчане снова разочаровали своих болельщиков и результатом и главное - игрой. Казалось после двух ничьих «Металлист» разозлится и обыграет «измученных бесполезной поездкой в Словению» киевских «канониров». А нет! Подопечные Леонида Кучука не позволили «разогнаться» быстрым и техничным соперникам. И как в Луганске «Арсенал» снова побеждает на выезде! А Мирон Маркевич сетует на лимит легионеров…