Домашний синдром
Опубліковано: 27/8/2012 07:26:43 | : 2391

Вот уже третью игру подряд луганская «Заря» не может победить своего соперника в родных стенах.

В очередном туре наша команда на стадионе «Авангард» принимала полтавскую «Ворсклу», которая в нынешнем сезоне стартовала очень не удачно. Тому есть объективные причины. Ведь сама ситуация, в которую попала полтавская команда довольно не простая. Смена главного тренера Николая Павлова, кардинальным образом отразились на результатах – всего одна победа в пяти играх.

Но в прошлом туре, подопечные Сергея Свистуна, который на этом посту сменил Вадима Евтушенко, смогли отобрать три очка у одного из грандов отечественного футбола. Конечно же, победа над «Динамо», на данный момент, наверное, на сенсацию не тянет, но она весьма и весьма неожиданна.

Луганская команда так же провела одну из лучших своих игр. В Луцке, проигрывая по ходу поединка в два мяча, «Заря» смогла свести вничью поединок с «Волынью». К тому же, луганчанам предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками за два предыдущих обидных поражения в родных стенах.

Отметим еще одну немаловажную деталь, как статистика взаимоотношений команд. А она говорит о том, что со времен независимых чемпионатов Украины, это соперничество имеет характер неуступчивой игры со стороны обеих соперников. До этого момента, команды в рамках чемпионатов Украины провели между собой одиннадцать поединков, причем все на высшем уровне. Минимальное преимущество имеет полтавская команда – две победы луганчан, шесть ничьих и три победы «Ворсклы». При разнице забитых и пропущенных мячей 8-11 в пользу полтавчан.

В начале встречи у команд мало что получалось. Обоюдные ошибки в передачах и контроле мяча сменялись неточными ударами – это все изобиловало в течение первой половины тайма. Правда, на 3-й минуте гости первыми создали мало-мальски заслуживающий внимания момент у ворот соперника.

На 19-й минуте «Заря» смогла организовать неплохую атаку на ворота соперника. Капитан команды Никита Каменюка прорвался левым краем и сделал расчетливую передачу, но Лаки Идахор не успел её замкнуть. А спустя три минуты полтавчанин Владимир Чеснаков недозволенным приемом в своей штрафной площадке свалил Никиту Каменюку, и арбитр матча назначил пенальти. Илья Галюза с «точки» не промахнулся.

Начало второго тайма особых изменений в игру не принесло, хотя вскоре стала заметна некоторая усталость у подопечных Юрия Вернидуба, и сразу же соперник начал этим пользоваться. Команда гостей прибавила в скорости, но по-прежнему остроты в завершающих атаках не было.

Атаковала и «Заря», но полтавчане уверенно играли в обороне. Были возможности у Лаки Идахора, Александра Грицая и Ивана Родича, но удвоить разрыв в счёте, не удалось.

Казалось, что уже больше забитых голов не будет и луганчане смогут добыть победу, однако на 78-й минуте гости довольно-таки неожиданно смогли забить ответный мяч. Не уследили за Романом Безусом, который ударом головой отправил мяч в сетку ворот Виталия Постранского 1:1.

В оставшееся время матча ни одна из команд не сумела добиться победного результата. В итоге закономерная ничья – 1:1.