Крепкий орешек
Опубліковано: 25/9/2012 07:25:25 | : 2756

Игра с сильным соперником – дополнительная мотивация для более слабой команды. Не выиграешь – никто ничего тебе не скажет. Поборешься – заработаешь активную поддержку и дополнительное уважение со стороны своих фанатов. Как бы ты не играл – в любом случае в проигрыше не окажешься. Краматорский «Авангард», всё прекрасно понимал, но несмотря на это, футболисты настраивались на игру с командой Премьер-лиги, превосходящей их по классу игры, запредельно.

В минувшие выходные были сыграны матчи 1/16 финала Датагруп Кубка Украины. Именно на этой стадии в борьбу включились команды Премьер-лиги. Луганская «Заря» в Краматорске встречалась с местным «Авангардом». Краматорская команда, которая по итогам прошлого сезона получила право играть в Первой лиге чемпионата Украины, на данный момент является одним из лидеров нынешнего сезона.

Напомним, что в официальных матчах независимой Украины соперники встречались лишь однажды. Было это еще в сезоне 1998-1999 годов среди команд второй лиги чемпионата Украины. Встреча, которая состоялась в Луганске, закончилась убедительной и крупной победой луганчан – 6:0. Ответная игра не состоялась, поскольку команда «ВВС», именно так тогда называлась команда из Краматорска, чемпионат не смогла завершить.

А до этого команды Луганска и Краматорска встречались еще в начале 60-х годов прошлого века в чемпионатах бывшего государства СССР. Стопроцентное преимущество в пользу «Зари» - шесть побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей 15-4.

Наставник луганской команды Юрий Вернидуб произвёл несколько замен относительно стартового состава. Так с первых минут на поле играли Григорий Ярмаш, Максим Белый, Джаба Липартия и Дмитрий Хомченовский, а место в воротах занял Дмитрий Козаченко. Виталию Постранскому, Игорю Коротецкому, а так же капитану Никите Каменюке Юрий Вернидуб дал возможность отдохнуть.

С первых же минут гости активно принялись штурмовать ворота соперника, и это у них неплохо получалось. На 14-й минуте удар по воротам краматорской команды наносил Дмитрий Хомченовский, но вратарь «Авангарда» был на чеку. Спустя две минуты еще один удар наносил все тот же Хомченовский, но не точно. Спустя некоторое время по воротам уже бил Максим Белый, но мяч просвистел над перекладиной.

Что же соперник? «Авангард» атаковал, но почему-то преимущественно правым флангом. Им удавалось доставлять мяч в штрафную площадку, но все их усилия прерывали защитники «Зари». На 35-й минуте соперник выполнил довольно опасный штрафной удар. В этом эпизоде четко сыграл Дмитрий Козаченко.

Все указывало на то, что команды отправятся на перерыв при «сухом» счете. Но «Заря» провела грамотную атаку и смогла забить мяч в ворота соперника. Гол был забит на 39-й минуте. Павел Худзик получив мяч в центре поля, сместился на край штрафной площади и пробил в дальний угол ворот Дмитрия Пуговкина. Удар оказался точным.

За первые десять минут второго тайма команды практически ничего серьезного не создали. Но потом «Заря» прибавила, и сразу же появились удары по воротам соперника. Сначала бил по воротам Дмитрий Хомченовский. Его удар пришелся рядом со штангой, после чего головой пробивал Павел Худзик, его удар также был неточен.

Вот здесь и сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Счастливой для «Авангарда» стала 77-я минута, когда хозяева поля смогли сравнять счет в игре. Андрею Скарлошу позволили нанести удар по воротам, а Дмитрий Козаченко выручить не смог.

Время оставалось мало, и «Заре» пришлось прибавить обороты, но ничего как следует, не получалось. Запомнился только дальний удар Александра Грицая. Мяч после его удара пролетел прямо над перекладиной ворот краматорцев. Время шло, голов не было, и все указывало на то, что дополнительного времени не избежать. В итоге так всё и получилось.

С самого начала дополнительного времени «Заря» прибавила и практически сразу же завладела игровым преимуществом, которым владела вплоть до финального свистка арбитра матча. На 92-й минуте голкипер хозяев поля Дмитрий Пуговкин, который в целом оставил приятное впечатление об игре, дважды подряд спас ворота от неминуемого гола.

Дальше были моменты у бразильского легионера Данило, а так же у Павла Худзика. Их удары по воротам были не точны. В итоге хорошие моменты для взятия ворот были упущены, и командам пришлось пробивать послематчевые пенальти, которые «Заря» откровенно говоря, провалила.

Исход одиннадцатиметровых ударов решили две неудачных попытки с «точки». Сначала Данило выстрелил «по воробьям», а затем и Лаки Идахор не смог переиграть голкипера. У хозяев поля такая же неудачная попытка оказалась единственной. В итоге счет по пенальти 4:3 в пользу команды из Краматорска, и в следующую стадию розыгрыша Кубка проходит именно «Авангард».