Долгожданная победа!
Опубліковано: 8/10/2012 06:45:00 | : 2100

В очередном туре луганская «Заря» на родном стадионе «Авангард» принимала львовские «Карпаты». Результат поединка для обеих команд имел важное турнирное значение. Львовская команда, возглавляемая Николой Костовым, старается покинуть «зону вылета», где она оказалась еще со старта чемпионата. Луганчане же уже давно не выигрывали дома, поэтому подопечные Юрия Вернидуба хотели порадовать болельщиков победой.

Игру команды начали без раскачки, и уже в течение первых пять минут поединка обменялись довольно опасными моментами. Однако на первых минутах забить не удалось, поэтому соперники перешли на более спокойный темп игры. Хорошо запомнились два эпизода у ворот команды гостей в первой половине первого тайма. Сначала Лаки Идахор упустил прекрасную возможность отличиться, а затем луганчане провели серию угловых ударов, которые были довольно острыми.

Вторая половина первого тайма также пошла с преимуществом нашей команды. Именно «чёрно-белые» больше владели мячом, но добиться успеха не получалось. Упустили свои моменты забить Лаки Идахор, Данило, Джаба Липартия и Желько Любенович. Атаковала и львовская команда, но остроты их атаки не несли, и в основном все усилия соперника заканчивались на подступах к штрафной площадке хозяев поля. В итоге счет первого тайма - 0:0, так и остался гореть на табло стадиона «Авангард».

В самом начале второго тайма имел прекрасную возможность забить Тони Шунич, но его удар головой по воротам львовян получился неточным. А на 52-й минуте произошел эпизод, который послужил поводом для назначения пенальти в сторону ворот команды гостей. Лаки Идахора точным пасом вывели на свидание с голкипером соперника, но против форварда «черно-белых» грубо сыграл голкипер команды «Карпат» Мартин Богатинов, и арбитр матча Анатолий Жабченко указал на одиннадцатиметровую отметку, справедливо удалив при этом вратаря. Место в воротах занял молодой Роман Мысак. Он угадал направление удара Ильи Галюзы, но не смог отразить сильный и точный удар нашего штатного пенальтиста – 1:0!

Таким образом, счет в игре был открыт. Однако «Карпатам» удалось довольно быстро отыграться. Автором гола стал Игорь Ощипко, который смог убежать от своего опекуна Тони Шунича и послать «кожаного» мимо Виталия Постранского.

После пропущенного гола «Заря» заметно прибавила, и подопечным Николы Костова пришлось больше внимания уделить защите собственных ворот. Вскоре луганчане смогли реализовать свои старания. На 68-й минуте бразильский легионер команды Данило прошел с мячом к штрафной площадке и выдал замечательную передачу в разрез на Илью Галюзу. Тому ничего не оставалось, как ворваться в штрафную и прострелить в центр на Лаки Идахора, но нигерийцу как следует пробить защитники не позволили и мяч оказался у свободного от опеки Павла Худзика. Вот ему-то переправить мяч в ворота соперника уже никто не помешал - 2:1 в пользу нашей команды.

Конечно же, подопечные Юрия Вернидуба поспешили закрепить свой успех, но по-настоящему острых моментов создать не получалось. Тем не менее, стоит вспомнить несколько моментов, когда наша команда вполне могла довести разрыв в счёте до двух мячей. На 77-й минуте Павел Худзик прострелил в центр штрафной площади, а там Лаки Идахор пробивал по воротам с разворота, но неточно. На 89-й минуте, Данило прошел с мячом в штрафную площадку и пробил по воротам, но с его ударом справился голкипер гостей Роман Мысак.

В итоге счёт не изменился и луганчане добыли такую долгожданную и нужную домашнюю победу – 2:1!

«Заря» - «Карпаты» - 2:1

«Заря»: Виталий Постранский, Джаба Липартия, (Григорий Ярмаш, 85), Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Илья Галюза, Игорь Чайковский, (Никита Каменюка, 39), Желько Любенович, (Павел Худзик, 62), Данило, Лаки Идахор

«Карпаты»: Мартин Богатинов, Тарас Пучковский, (Роман Мысак, 55), Грегор Балажиц, Игорь Ощипко, Игорь Пластун, Игорь Озаркив, Игорь Я. Худобяк, Семир Штилич, Муртаз Даушвили, (Александр Касьян, 87), Лукас, Павел Ксенз, (Михаил Кополовец, 76)

Голы: Илья Галюза, 56, с пенальти, Павел Худзик, 68 - Игорь Ощипко, 59

Предупреждения: Илья Галюза, 10. Тони Шунич, 70. Никита Каменюка, 74. Данило, 89. - Игорь Пластун, 4. Муртаз Даушвили, 19. Игорь Ощипко, 52. Игорь Я. Худобяк, 62.

Удаление: Мартин Богатинов, 52 - грубая игра.