Три гола в ворота «Днепра»
Опубліковано: 22/10/2012 08:10:00 | : 2581

Так сложилось, что днепропетровская команда является одним из непростых соперников для луганской «Зари» в независимых чемпионатах Украины. До этого команды провели между собой двадцать два поединка, и только в семи из них добились позитивного для себя результата. Без учета отчетной встречи, баланс игр выглядел таким образом: две победы, пять ничьих и пятнадцать поражений, при разнице забитых и пропущенных мячей 12-43.

При этом нужно заметить, что большая часть положительных результатов была добыта луганской командой уже после возвращения в элиту украинского футбола. В их числе две победы, которые были добыты в родных для луганской команды стенах с одинаковым счетом 2:0. Но справедливости ради отметим, что в матчах последних четырёх сезонов между «Днепром» и «Зарёй» наметился существенный перевес в пользу луганчан. За этот период зафиксировано только три поражения «черно-белых».

Перед игрой у наставника команды гостей Хуанде Рамоса возникли определенные кадровые затруднения. К дисквалифицированному Роману Зозуле присоединились травмированные игроки Евгений Коноплянка и Сергей Кравченко, да и у Евгения Селезнева тоже не все в порядке со здоровьем. В общем, по сравнению с нашей командой, проблема все-таки достаточно серьезная. За «Зарю» же не смог сыграть один из лидеров команды Илья Галюза. Причина банальная – дисквалификация. Однако, несмотря на это, Илья все же принял активное участие в игре, находясь на фан-секторе стадиона «Авангард» вместе с луганскими «Ультрас». Там он был, пожалуй, наверное, самым активным фанатом своей команды.

С самого начала игры команда гостей включила скорость и принялась атаковать ворота луганчан. Их комбинации несли довольно таки острый характер, но подопечные Юрия Вернидуба действовали в защите без ошибок, не позволяя сопернику наносить серьезные удары по воротам, и не забывая при этом атаковать ворота соперника. Первый серьезный момент в игре возник на шестой минуте, когда Александр Грицай нанес сильный и точный удар из-за пределов штрафной площади, но голкипер «Днепра» смог отвести угрозу от своих ворот.

На 17-й минуте Сергей Ференчак нанес сильный удар по воротам Яна Лаштувки, но мяч зацепил защитника и покинул пределы поля. «Заря» разыграла корнер, последовала передача во вратарскую площадку, где Лаки Идахор опередив вратаря гостей, переправил «круглого» в створ ворот, но взятие ворот не было засчитано, поскольку во время подачи мяч пересек лицевую линию поля.

Несмотря на заметное давление со стороны команды гостей, во второй половине первого тайма луганчане все-таки смогли выровнять игру, и вскоре открыть счет. Тони Шунич подключился к атаке правым флангом и переправил «снаряд» в район ближней штанги ворот. Там Лаки Идахор, пытаясь отдать пас дальше пяткой, попал в защитника. Небольшой рикошет и первым к мячу успел Данило. В этой ситуации бразильскому легионеру ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот гостей. Таким образом, счет в игре стал 1:0 в пользу луганчан.

Пропустив мяч, «Днепру» пришлось добавить оборотов, но по-прежнему «Заря» контролировала ситуацию. Однако все-таки подопечные Хуанде Рамоса все же смогли забить так называемый «гол в раздевалку». На 43-й минуте игроки «Днепра» организовали острую комбинацию, и Никола Калинич сходу послал мяч в дальний угол ворот Виталия Постранского. При счете 1:1 команды отправились на перерыв.

С самого начала второго тайма инициатива полностью перешла на сторону «Зари», и вскоре счет в игре стал 2:1 в пользу команды хозяев поля. Автором гола на 49 минуте стал Александр Грицай. Мяч дальней передачей доставили в штрафную площадку днепропетровской команды. Там Артем Федецкий пытаясь головой выбить мяч как можно дальше, но угодил прямо на ногу нашему полузащитнику, и Грицай вколотил мяч в «девятку». Гол получился на загляденье. Вскоре игрок «Днепра» Евгений Селезнев, который вышел на замену с самого начала второго тайма, упустил самый реальный шанс забить. Форварда оставили без присмотра, но его удар по воротам с линии вратарской был неточен.

Тут следует отметить, что данный эпизод был, пожалуй, наверное, тем самым единственным моментом во втором тайме у днепрян, который заслуживает внимания. А на 64-й минуте луганчане смогли забить третий  мяч в ворота гостей. Автором гола стал Лаки Идахор, который смог завершить усилия начатые Джабой Липартией.

После этого хозяева поля практически полностью завладели ситуацией и продолжали атаковать ворота соперника. На 77-й минуте мог забить все тот же Александр Грицай, но его сильный и точный удар смог парировать голкипер гостей Ян Лаштувка. Через шесть минут он же смог справится с коварным ударом под перекладину в исполнении Желько Любеновича.

Лишь на четвертой минуте компенсированного времени днепропетровцам удалось отыграть один мяч. Дублем отметился Никола Калинич. Практически сразу свисток арбитра матча известил об окончании поединка, в котором со счетом 3:2 победила наша команда!

Отметим, что победа над одним из лидеров чемпионата дала возможность «Заре» улучшить свое турнирное положение, поднявшись на седьмую строчку.

А в заключение вернёмся к одному из ключевых эпизодов матча. В ходе игры «Днепром» был нарушен регламент соревнований. В частности это касается правила лимита на легионеров. Согласно ему, на поле одновременно может находиться не более семи легионеров в составе команды, но на 38-й минуте вместо украинца Дениса Олейника на поле вышел восьмой легионер – грузин Джаба Канкава.

За подобное нарушение «Днепру» может грозить техническое поражение 0:3. Но главное не это. Главное то, что «Заря» и без того добыла справедливую победу – 3:2!

«Заря» – «Днепр» – 3:2

«Заря»: Виталий Постранский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Никита Каменюка, (Ярослав Олейник, 71), Александр Грицай, Желько Любенович, Данило, (Павел Худзик, 58), Джаба Липартия, Лаки Идахор, (Майкон, 80), Сергей Ференчак

«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Мандзюк, (Артем Федецкий, 32), Денис Олейник, (Джаба Канкава, 38), Иван Стринич, Майкл Одибе, Ондржей Мазух, Александр Алиев, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, (Евгений Селезнев, 46), Никола Калинич

Судья: Сергей Даньковский (Киев)

Голы: Данило, 27, Александр Грицай, 50, Лаки Идахор, 64 - Никола Калинич, 43, 94.

Предупреждения: Никита Каменюка, 28. Тони Шунич, 47. - Виталий Мандзюк, 20. Иван Стринич, 31. Артем Федецкий, 87.