40 лет чемпионству!!!
Опубликовано: 29/10/2012 06:58:14 | : 2253

Не так давно отгремели фанфары праздничного концерта, посвящённого 40-летию чемпионства луганской «Зари» в Чемпионате СССР по футболу. Было много тёплых слов в адрес ветеранов, поздравления, подарки и, конечно же, масса внимания в адрес тех, кто ковал для всех нас эту победу.

Но сегодняшний день хочется выделить особенно. Именно 29 октября луганская «Заря», сыграв вничью 1:1 с московским «Торпедо», досрочно оформила чемпионство!

Напомним вам стартовый состав нашей команды именно 29 октября 1972 года: Голкипер – Александр Ткаченко. Защитники: Сергей Кузнецов, Владимир Малыгин, Владимир Абрамов. Полузащитники: Юрий Васенин, Александр Журавлёв, Виктор Кузнецов, Вячеслав Семёнов. Форварды: Владимир Старков, Анатолий Куксов и Владимир Онищенко.

На замену выходили: Юрий Елисеев (46), Вячеслав Извеков (77).

Пользуясь случаем, поздравляем с 65-летием форварда золотой «Зари» Владимира Онищенко, которому 28 октября 2012 года исполнилось 63 года. Желаем крепкого здоровья, долголетия и всего самого наилучшего.

И снова возвращаемся в далёкий, но ничуть не забытый нами 1972-й год. Напомним, что в этой встрече нашу команду устраивал даже ничейный результат. И 40 000 тысяч болельщиков увидели, по сути, триумфальный матч. Причём, именно «Заря», благодаря усилиям Виктора Кузнецова, открыла счёт в матче уже на 22-й минуте. И, хотя «Торпедо» на 73-й минуте удалось сравнять счёт, благодаря усилиям Юрия Смирнова, луганчане смогли завершить встречу вничью, досрочно став Чемпионами Советского Союза по футболу 1972 года!