Игра, внушающая оптимизм
Опубліковано: 29/10/2012 09:13:32 | : 2254

Так вышло, что интрига в нынешнем чемпионате разворачивается нешуточная. Не спорим, сыграно всего лишь 13 туров и вся острота ещё впереди, но уже сейчас команды в турнирной таблице располагаются настолько плотно, что победа может вознести тебя «до небес», а поражение – опустить сразу же на несколько ступенек.

Интересная ситуация сложилась перед матчем «Металлист» - «Заря». Луганчане, которые провели очень удачно своих два последних матча, выиграв у «Карпат» и «Днепра», полным ходом готовились ко встрече в Харькове с «Металлистом».

Наш матч замыкал программу 13-го тура и ближайшие конкуренты уже сыграли. Вырисовывалась интересная турнирная ситуация: выигрыш мог вознести нас с 7-го аж на 5-е место. Впереди оставались бы только «Шахтёр», «Днепр», «Динамо» и «Металлист». Ничья не внесла бы коррективов в турнирное положение, а вот поражение чуть-чуть ухудшило бы наши показатели.

В Харькове с «Металлистом», как показывает статистика взаимоотношений команд, игра никогда не складывалась просто. Так, к сожалению, получилось и в этот раз.

Показав хороший, динамичный, зрелищный футбол, наша команда, к сожалению, уступила.

Если смотреть на стартовые составы команд, то у хозяев поля сразу же бросалось отсутствие дисквалифицированного Джонатана Кристальдо. Юрий Вернидуб тоже провёл определённые кадровые ротации, ведь из-за перебора жёлтых карточек игру с «Металлистом» пропустили сразу два «зубра»: Никита Каменюка и Тони Шунич. Кстати, отметим, что капитанская повязка перекочевала в этом матче к Илье Галюзе, а после его замены – к Александру Грицаю.

И если в Луганске в этот день стояла солнечная и ясная погода, то в Харькове в матч-дэй лил дождь. Перед игрой он прекратился, но по ходу встречи с неба то и дело извергались тонны воды. Не скажу, что погода каким-то образом повлияла на ход матча. Как говорится, проффесиональный футболист должен играть при любой погоде.

Игра, впрочем, несмотря на проливной дождь, выдалась на редкость интересной. «Металлист», имея сейчас достаточно игровой Европрактики, безусловно, на ходу. И на правах хозяев поля подопечные Мирона Маркевича по ходу встречи взяли инициативу в свои руки.

Пытались пробить Эдмар и Фининьо, но надёжно действовала наша защита, в этот день состоявшей из Максима Белого и Игоря Коротецкого. Ещё раз напомним, что Тони Шунич дисквалифицирован, а Виталий Вернидуб всё ещё никак не восстановится после травмы.

Луганчане ответили хорошим ударом Лаки Идахора, но Горяинов был на месте. Тут же выпалил «Металлист». Марлос, после сольного прохода, чётко пробил низом, но Виталий Постранский сыграл надёжно. Пиковый момент первого тайма пришёлся на 25-ю минуту, когда после навеса того же Марлоса с разворота хлёстко пробил Тайсон – Виталий Постранский спас команду, отразив этот опаснейший удар.

«Металлист» продолжал владеть преимуществом. Но если Олегу Шелаеву, который, кстати, провёл свой 401-й поединок в высшем дивизионе, и Фининьо пробить не дали, то Марлос, ворвавшись в штрафную, не смог переиграть Виталия Постранского, выйдя один на один с голкипером. Итог первого тайма – нулевая ничья. «Заря» не так много атаковала, но очень грамотно защищалась, что, безусловно, можно занести нам в актив.

А вот начало второго тайма стало ошеломляющим. Уже на 47-й минуте после скидки Фининьо, Виллиан, переиграв одного из наших защитников, головой отправил мяч в угол наших ворот – 1:0.

Нашей команде стоит отдать должное. После пропущенного мяча мы с удвоенными силами идём вперёд, что показывает сыгранность и стремление выровнять счёт. Уже через несколько минут неплохо по воротам Горяинова пробил Максим Белый, но мяч просвистел над перекладиной.

«Металлист» сразу же ответил хорошим ударом Эдмара, но Виталий Постранский сыграл надёжно. И тут же последовал отличный удар в исполнении Лаки Идахора. Горяинов ногой перевёл мяч на угловой. Можно сказать, что в этом моменте харьковчанам действительно повезло. Выделим и удар Желько Любеновича метров с 25-ти, но мяч просвистел над перекладиной.

Один из ключевых моментов в матче случился на 64-й минуте, когда Виллиан вышел один на один с Виталием Постранским, убрал голкипера и несильно пробил в уже пустые ворота. Но вовремя подоспевший Ярослав Олейник вынес мяч с ленточки!

Под занавес встречи «Заря» продолжала создавать моменты, и, казалось, имеет все шансы для того, чтобы сравнять счёт в матче. Неплохой момент упустил Джаба Липартия, вовремя не пробив по воротам соперника. Со штрафного пробивал Желько Любенович, но прямо в руки Горяинову.

Но за четыре минуты до окончания матча интрига была снята. Хавьер пробил головой, мяч отрикошетил от защитника, и Эдмар с близкого расстояния безжалостно расстрелял наши ворота – 2:0.

Именно с таким счётом и закончилась эта встреча. Горечь поражения, конечно, чувствуется, но та игра, которую показывает наша команда, вселяет надежды и оптимизм. Впереди – важные матчи с «Ильичёвцем» и «Таврией», где, демонстрируя такую же игру, как в матче с «Металлистом», мы должны взять очки. А пока что у нас 8-е место и интрига в чемпионате только накаляется.