Пятый компромисс
Опубліковано: 5/11/2012 12:29:14 | : 2623

Вот уже третий сезон луганская «Заря» и «Ильичевец» никак не могут выявить победителя в очных поединках. Отчетная игра, которая состоялась в прошедший уик-энд, стала уже пятой игрой подряд, которая не определила победителя. Причем счет 2:2 самый популярный. С этим счетом закончилось четыре поединка из пяти.

До этого, без учета отчетного поединка, взаимоотношения команд Луганска и  Мариуполя за период независимых чемпионатов Украины выглядел так: 12 игр, 4 победы, 5 ничьих и 3 поражения, при разнице забитых и пропущенных мячей 16-18.

Начало поединка выдалось довольно ровным. Никому из соперников не удалось сразу захватить инициативу, но на пятой минуте гости все же смогли потревожить защитников «Зари».

Вскоре характер игры изменился, и гости создали уже довольно таки опасный момент у ворот соперника. Виталию Постранскому пришлось приложить максимум усилий, для того чтобы отвести угрозу от своих ворот после опасного прострела с правого фланга.

А на 16-й минуте Данило с убойной позиции потряс перекладину ворот мариупольцев. Через восемь минут еще один хороший момент упустил теперь уже Павел Худзик. Он замыкал передачу с левого края атаки, но удар головой в практически незащищенные ворота был неточным.

А открыт счет в игре был на 28-й минуте. Торнике Окриашвили прошел левым флангом и сделал передачу в центр штрафной, где первым на мяче оказался Константин Ярошенко. Его удар смог парировать Виталий Постранский, но повторный удар того же Ярошенко был точен.

«Заря» смогла отыграться практически сразу же. Автором гола стал Желько Любенович, который смог в создавшейся суматохе подработать мяч и точно пробить по воротам команды гостей. Так счет в игре стал ничейным 1:1.

Но ничейный результат так же недолго горел на табло стадиона «Авангард». Голкипер луганской команды, казалось бы, сделал все правильно, выбежав на перехват мяча за пределы поля, но выбил его прямо на ногу все тому же Константину Ярошенко, и тот не раздумывая, пробил по воротам, и как оказалось, точно в створ.

Подопечным Юрия Вернидуба пришлось, снова отыгрывается. Правда на 38-й минуте гости могли и увеличить счет в игре, но Торнике Окриашвили после свидания один на один с Виталием Постранским умудрился попасть в перекладину ворот. Через минуту бразильский легионер луганчан Данило пробил по воротам с острого угла, но не хватило точности. На перерыв команды отправились при счете 1:2 в пользу команды гостей.

Второй тайм «Заря» начала активно, и на 52-й минуте смогла сравнять счет в игре. Гол на счету Данило, он смог переправить мяч головой в дальний угол ворот команды гостей, а ассистентом в этом моменте выступил Лаки Идахор, который сделал точную передачу с правого фланга атаки.

58-я минута – Лаки Идахор ворвался в штрафную площадку, и сделал передачу, но мячом завладели защитники команды гостей. Через минуту возник эпизод, в котором арбитр матча должен был назначить пенальти, но свистка не последовало, и игра продолжилась. Павлу Худзику не дали пробить по воротам, при этом буквально уложили его на газон.

После этого рейд в штрафную площадку совершил Никола Игнатьевич, но в последний миг защитники выбили мяч за пределы поля. «Заря» разыграла корнер. Илья Галюза подал в центр штрафной площади прямо на Данило. Его удар парировал Рустам Худжамов, а повторный удар Павла Худзика с двух метров пришелся прямо в перекладину ворот.

А на 60-й минуте произошло событие, которое все-таки повлияло на дальнейший ход поединка. В одном игровом эпизоде Никола Игнатьевич грубо сыграл против игрока мариупольской команды, и поскольку он уже ранее получил предупреждение за разговоры с арбитром, то Никола получил вторую желтую и был удален с поля.

С этого момента «Заре» пришлось сбавить обороты и играть от обороны.

Ну что же, в итоге боевая результативная ничья 2:2, в которой обе команды продемонстрировали зрелищный футбол, понравившийся болельщикам. В очередной раз внесли свою «ложку дёгтя» арбитры встречи, но навязывать своё мнение никому не будем. Отметим лишь, что в таблице сохраняется интрига и победа вознесёт тебя «до небес», а поражение – откинет на дно турнирной таблицы.

В субботу нас ждёт очередной поединок, а соперником «Зари» станет симферопольская «Таврия». Игра состоится в Симферополе на стадионе «Локомотив» в 13 часов 30 минут.