Нужные три очка
Опубліковано: 18/3/2013 07:55:02 | : 5826

Программу второго игрового дня 21-го тура открывал матч в Луганске между командами «Заря» и «Волынь». Для каждой из команд игра имела свое определенное значение. Луганчанам в первую очередь нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Кривом Роге. «Волыни» так же нужны очки для того, что бы подняться в турнирной таблице на безопасное расстояние от зоны вылета.

У команды гостей не смог принять участие в поединке дисквалифицированный Даниэль Суботич. Вот это, пожалуй, единственная потеря у наставника волынян Анатолия Демьяненко. А вот Юрий Вернидуб решил сделать некоторые перетасовки в составе своей команды. Таким образом, место в воротах было доверено Игорю Левченко, а Лаки Идахор остался на лавке запасных. Его место на острие атаки занял бразильский легионер Данило, а Джаба Липартия играл под нападающим. Так же было сделано несколько перестановок по позициям. В частности Дмитрий Хомченовский отыграл правого полузащитника. Никола Игнатьевич и Игорь Чайковский тоже играли не на своих привычных местах. И как выяснилось позже, данные перестановки сыграли существенную роль в достижении нужного результата.

Игру команды начали на высоких скоростях, и практически сразу луганчане завладели территориальным преимуществом. Сначала на 4-й минуте был неплохой момент у Данило. Он выскочил на свидание с голкипером гостей, но защитник успел его опередить и выбил мяч за пределы поля. Через три минуты хозяева поля разыграли хорошую комбинацию, начатую на правом крае атаки. Комбинация закончилась точным ударом из-за пределов штрафной, но на пути мяча оказался защитник соперника.

Далее события в матче стали развиваться еще стремительней. Правый защитник гостей Сергей Симинин нарушил правила против Данило, за что был наказан «горчичником» и арбитр матча назначил штрафной удар в районе боковой линии поля. К мячу подошел Дмитрий Хомченовский, и без раздумья подал «круглого» в центр штрафной прямо на голову форварду Данило. Бразильцу ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот Максима Старцева. Таким образом, на 14-й минуте счет в игре был открыт.

А через четыре минуты подопечные Юрия Вернидуба смогли увеличить свое преимущество. К воротам прорывался Джаба Липартия, которого грубо уложили на газон, но он успел протолкнуть мяч на Максима Белого. Того в свою очередь так же грубо сбил с ног в штрафной площадке защитник «Волыни» Ванче Шиков. Арбитр матча, киевлянин Иван Бондарь, который проводил свой дебютный матч на высшем уровне, указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Данило. Голкипер гостей угадал направление удара, но удар девятого номера «Зари» был сильным и точны – 2:0.

Получив солидное преимущество, луганчане немного успокоились, ну а у команды Анатолия Демьяненко, благодаря нашим защитникам, мало что получалось в атаке. Все их навесы в штрафную площадь прерывались центральными защитниками «черно-белых» Тони Шуничем и Виталием Вернидубом.

Тем не менее, отыграть один мяч команда гостей все же смогла. На 34-й минуте «Волынь» заработала право на стандарт с угла поля. Эрик Бикфалви подал в район ближней штанги ворот, где Игорь Чайковский неудачно отбил мяч. Алексей Бабыр пробил вдоль ворот, а Душан Савич грудью занес «круглого» во владения Игоря Левченко – 2:1. Этот мяч стал для голкипера «Зари» первым пропущенным голом в элите. А в компенсированное время первого тайма все тот же Левченко спас команду от гола, отбив коварный и сильный удар Петра Занева.

Сразу же по окончании перерыва наставники команд провели по одной замене. У гостей на поле вышел Виталий Прындета, а вместо Николы Игнатьевича на поле вышел Желько Любенович.

Игра продолжилась на встречных курсах и через пять минут подопечные Анатолия Демьяненко создали довольно таки опасный момент, но удар головой Сергея Пилипчука был неточным. А спустя пару минут команда гостей осталась в меньшинстве. Сергей Симинин в очередной раз грубо сыграл против Джабы Липартии, которому, уже не раз досталось в этой игре от игроков соперника. Симинин был удостоен второй желтой карточки от арбитра матча. В итоге капитану команды пришлось досрочно покинуть поле.

Вскоре после этого хороший момент был у Желько Любеновича, но его удар пришелся прямо в руки голкипера. Затем Юрий Вернидуб выпустил на поле новичка команды Янника Боли. Буквально сразу же Янник выложил идеальный пас под удар Желько Любеновичу, но Желько упустил хороший момент забить.

Отметим, что выход на поле Янника Боли внес оживление в атаке «чёрно-белых». Гости же по-прежнему играли довольно таки предсказуемо и их атаки не несли угрозы воротам хозяев поля.

А на 75-й минуте «Заря» смогла забить третий гол. Дмитрий Хомченовский промчался правым краем к воротам соперника и точным пасом прострелил на Янника Боли. Наш легионер не оставил шанса Максиму Старцеву – 3:1. Отметим, что забитый гол стал для него дебютным за луганчан.

В оставшееся время Заря» продолжала гнуть свою линию, «Волынь» же только защищалась, однако счёт в матче больше не изменился. Уверенная победа «Зари» - 3:1.

«Заря» – «Волынь» 3-1 (2-1).